Произведение «Напасть. Гл.2» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Роман
Автор:
Читатели: 527 +1
Дата:

Напасть. Гл.2

Где-то около того. Кто рано встает, тому случай подает.
- Судя по тому, что вы, дамочка, не вняв голосу разума, решили срезать в этом безлюдном месте угол, можно сделать вывод, что вы очень спешите. Так что, давайте не будем отклоняться  от выстроенного вами курса, и тем же темпом избавимся от отягощающих вас вещей. - Данила не упустит возможность продемонстрировать свои знания в области логики, которые, следуя этой дисциплине, всегда подкреплены очень существенным аргументом в виде ножа.
Но то ли дамочка попалась не слишком понятливая, то ли Данила не был слишком убедителен, но так или иначе, а времени на поминутный разбор не было, и Данила, применив свой кулак, очень доходчиво и существенно для глаза дамочки, а также для своей убедительности, решает возникшее затруднение в понимании дамочкой того, что Данила шутить не будет.  После чего происходит спешный размен, в котором отягощенность в виде кошелька в довеске с телефоном, переходит в руки Данилы, который таким не слишком хитрым способом, избавляет дамочку от бремени затратных забот владения наличностью, которая, почувствовав эту облегченность, тут же , как стрекоза уносится отсюда прочь.
Данила же, в свою очередь, как человек не сильно спешащий, даже не смотря на обстоятельства, требующие незамедлительности, решает ознакомиться с этим грузом ответственности, перешедшим в его руки. А как иначе, он же должен знать, на что шел, хотя он как знаток уголовного кодекса, это, конечно же, знает. В общем, его всегда волнует соответствие проявленного риска, и того количества шампанского, который он подразумевает.
- Данила. А ты, все в том же духе.
Раздавшийся из-за спины Данилы голос, не только не дал возможности тому со всей обстоятельностью ознакомиться с содержимым кошелька, но и более того, заставил его, сопроводив свое недовольство угрожающей фразой: «Что за, на…», обернуться, чтобы посмотреть, кто там такой крикливый.
- А ты, я смотрю, все так же без оглядки на последствия своих действий, занимаешься логикой, - обломок кирпича в руках говорящего придавал весомость его словам.
- Это, что-то новенькое, - заметив ручную весомость в руках хмыря, Данила даже несколько развеселился.
- Всё новенькое, это хорошо забытое старенькое. И разве не тебе об этом не знать, - в свою очередь ухмыльнулся этот, кого-то ему напоминающий, незнакомец. - А ты, я смотрю, уже продал свой кирпич и прикупил что полегче.
- Да, годы берут своё.
Данила внимательно изучает все возможности ухода, или же какого-нибудь другого бокового межреберного решения для выхода из этого тупика.
- Ну, ты, тогда знаешь, что твое оружие, хоть и многоцелевое, но все же, твоя шрапнель ничего не сможет сделать против моей картечи. Так что давай, облегчайся.
Незнакомец постепенно, небольшими шажками приблизился к Даниле, и уже последнюю свою фразу, завершил в очень приказном ключе.
- Да пошел ты, на… - но уточняющая мощь кирпича, воткнула обратно в рот Даниле эти однозначно неприличные, хотя, возможно и приличествующие к месту, полные эмоционального отторжения его слова. Которые, прихватив с собой кусочки выбитых зубов,  вперемешку с кусками кирпича, заполнив его рот, на время его падучей невменяемости, запечатали его такую всегда интересную словесность. И ведь всё логично, как сам Данила всегда настаивал на этом. Так он, столкнувшись с существенным контраргументом, сам того не заметив, скопытившись после точного попадания кирпичом в свою физиономию, и оказавшись вне доступа к своим рефлексам, только и мог, что булькая кровью по возможности вдыхать в себя воздух.
- А я ведь предупреждал, - незнакомец, подойдя к Даниле, внимательно изучил все последствия его упорства. - Да, теперь понятно, что значит рожа кирпичом, - ухмыльнулся, после чего подняв с земли причину возникшей ситуации - кошелек со своим довеском, положил все это в карман, и хотел уже было оставить Данилу наедине со своими мыслями, как заметив отлетевший в сторону кустов, стальной аргумент Данилы, нож, подошел к нему, и, подняв, принялся внимательно изучать.
-Не перестаешь ты меня удивлять, Данила, своей тягой к броскости, - ухмыльнулся незнакомец, рассматривая оригинальность этого колюще-режущего предмета. - И как, объясни мне, понимать это, - прочитав гравировку на ручке ножа: «Братану», незнакомец все больше ухмыляется.
 - Хотя подожди, не спеши отвечать, - незнакомец и вовсе издевается над Данилой, который не то что не спешит ответить, и ему даже не дают это сделать, а все в точности до наоборот, и он даже и не думает, потому что не может, имея на то очень уважительную причину, как полный рот осколков зубов, вперемешку с песком. Да, к тому же, и его бессознательность не слишком способствует всякому диалогу.
- Братану. Ха-ха. И что это значит? - продолжает издеваться незнакомец, стоя над Данилой. - То, что ты, сунув его кому-нибудь под ребро, тем самым его уважишь, что ли? - слишком далек этот незнакомец от логического Данилиного понимания жизни и будь тот в состоянии, то уж он ему объяснил бы. Но незнакомцу никто ничего не объяснил, и тот, решив, что, пожалуй, будет лучше, если он это орудие попридержит у себя, а то мало ли кому оно попадет в недобрые руки, после чего уже аккуратно убирает его себе в карман. Ну и затем, развернувшись, не спеша, как рекомендовал Данила, насвистывая, отправляется по этой тенистой аллее, куда-то туда, вперед, где он, возможно, найдет для своего развлечения еще один кирпич, хотя возможно, он, имея в кармане кошелек, на сегодня уже ограничится и этой добавкой к своему костюму.
Но как бы там ни было, и что бы  там кто-то чего не надумал, а незнакомец, преодолев пару кварталов все в той же тени деревьев, наконец-то выйдя на более-менее оживленную улицу, огляделся по сторонам, и, видимо, обнаружив то, что искал, направился прямо к припаркованному, очень ему знакомому автомобилю, который из-за рекламной надписи «Калейдоскоп» на дверях трудно было с чем перепутать.
- По довольной роже вижу, что ты прогулялся не за зря, - сидящий за рулем тип таким образом поприветствовал ухмыляющегося незнакомца, забравшегося в салон автомобиля.
- Есть немного.
Вытащив из кармана кошелек, незнакомец принялся изучать весьма немалое содержимое  этого носителя наличности. - Ха, на резиночке, смотри, - показывая скрученные и обмотанные резинкой купюры, улыбнулся незнакомец.
- А не надоело тебе размениваться на все эти мелочи? - как-то не слишком заинтересованно задается вопросом, сидящий за рулем тип.
- А я тебе скажу так, - переложив наличность из кошелька в свою денежную карманную приложность заявил незнакомец, повернувшись к типу за рулем. - Вся эта мелкая случайность, только придает вес случаю. Без которого, сам знаешь, что.
- Так ты, я смотрю, кошелек и не собираешься возвращать правообладателю? - глядя на пустой кошелек в руках незнакомца, сделал вывод тип за рулем.
- Знаешь, я благотворительностью не занимаюсь. Мое дело, дать возможность, если не сейчас, то на будущее, сохранить то, что есть, а уж приумножить - это их забота. Да впрочем, ты же знаешь, что все возвращается на круги своя.
Незнакомец посмотрел на кошелек и, открыв окно, выбросил его. Затем достал телефон, посмотрел на него и, покачав головой, заявил: - Вот же, ловкач. Уже успел его выключить.
- И что с ним будешь делать? - спросил незнакомца тип за рулем.
- А вот его-то, я верну, - незнакомец как-то даже бережно посмотрел в темное отражение экрана телефона. - Тем более, его хозяйка заслуживает пристального к себе внимания, - на слове «пристального» незнакомец пристально вгляделся в свое отражение на экране телефона и, подмигнув себе, заулыбался.                                                                                                     
- Чего лыбишься? - После чего, наступила небольшая задумчивая пауза, приведшая к раскрытию рта, видимо, более болтливого, чем незнакомец, типа за рулем. - Ну так что, будем делать, а?
- Хорош, акать, - на незнакомца нашла какая-то веселость.
- А тебе лишь бы, букать, - не понятно, что нашел смешного тип за рулем, но тем не менее незнакомцу это показалось смешным, и он с удовольствием присоединился к типу за рулем и очень весело засмеялся.
- Кстати, - просмеявшись завел речь тип за рулем, - А вчерашний клиент, услышав мое имя, скажу так, не выразил большого воодушевления, - обратился к незнакомцу тип за рулем со странным именем Аз.
- Выходит, ему и мое не понравится, - хитро улыбнулся незнакомец, выбравший себе смурое окончательное имя Бу.
- Ага, - свое не сомневайся, высказал Аз.
- Ну, и что ты ему предложил? - заинтересовался Бу.
- Говорю ему: можешь звать меня Андреем, Первозванным, - не менее хитро посмотрел Аз на Бу, который, видимо, впечатленный этим заявлением своего товарища, призадумался, и после небольшой паузы ответил: - Я, конечно, не ожидал такого, но спасибо за упоминание моей первичности.
После чего наступает новая задумчивая пауза, в течение которой оба пассажира автомобиля без всякого умысла внимательно наблюдают за перемещениями нетрезвого гражданина, который, видимо, настолько удачно вчера погулял, что и сегодняшним утром разил от себя таким весельем, которое не давало ему порядка в перестроении ног.
- Ну, появление в столь раннее время нетрезвого гражданина, однозначно не по своей воле, а посланного, как своими товарищами по несчастью или же своим внутренним побуждением, требующим добавки, я как-то еще понимаю, - наблюдая за нетрезвым гражданином, принялся анализировать свою видимость незнакомец с не то что звучным, а несколько даже занудным именем Бу.
- Но вот выход в свет в это время тружеников его величества милостивого труда, мне, кажется, несколько преждевременным, - эти слова незнакомца уже относились к стоящему у парапета магазина и ожидающего милости прохожих мнимого инвалида.
- Ну, ты, как всегда, в своем репертуаре. Тебе только дай понаблюдать, и сделать свои выводы, - усмехнулся Аз.
- А знаешь, - совсем не обиделся Бу, - Я тут наблюдая за летним запустением нашего спортивного зала, и на то, как не находя себя слоняется по залу тренер, пришел к одному выводу: для Бу все видится в некотором ином аспекте, и совершенно непреложные вещи наводят его на что-то свое, несопоставимое с данной ситуацией. Так, наверное, и там, на небесах, слоняются от безделья местные инструкторы по вере и правде, когда начинается сезон отпусков человеков в жизнь.
- А ты что, на небесах был? - выявляя свое пренебрежение к этим философствованиям Бу, ухмыляется Аз.
- Да, нет. Просто заскучал я, - с какой-то смертельной скукой вздохнул Бу.
- Ну, тогда, может, развеемся сегодня? - предложил Аз.
- А почему бы и нет. - Бу, имеющий быстро переменчивый характер, уже вновь горит деятельностью. - Что там у нас сегодня, по плану? - повернувшись к Азу, спросил его Бу.
- А сегодня у нас, - достав из кармана органайзер, принялся искать эти планы на сегодня Аз, - групповая неудовлетворенность в поисках зависимости.
Прочитав запись в книжке, Аз с улыбкой посмотрел на Бу, который, между тем, не выразив такого воодушевления, только и высказал свое отношение: « Скукота».
- Ну, тебе не угодишь, - убирая книгу обратно в карман, недовольно ответил Аз.
- Ну ладно, чего ты, - неожиданно


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама