Произведение «О тонкостях дословного перевода»
Тип: Произведение
Раздел: Юмор
Тематика: Юмористическая проза
Сборник: Миниатюры
Автор:
Оценка редколлегии: 9
Баллы: 23
Читатели: 596 +1
Дата:
Произведение «О тонкостях дословного перевода» участник на «Конкурс "Золотой Фонд Фабулы"»
07.01.2018
Произведение «О тонкостях дословного перевода» заняло 2 - место на «Конкурс «Смех продлевает жизнь»»
01.04.2017
«Сен-Тропе»

О тонкостях дословного перевода

Однажды случился у американского режиссера Боба Фосса фильм All That Jazz, который в нашем кинопрокате перевели буквально: «Весь этот джаз». На самом деле и по-английски и чисто интуитивно правильнее было бы «Вся эта суета», но суть не в этом. Просто иногда дословный перевод может сыграть с незадачливым туристом злую шутку.

Было это на берегу Средиземного моря, и берег назывался Лазурным. Задав навигатору своей машины в качестве пункта назначения Сен-Тропе, я смело направился к самому респектабельному курорту Ривьеры. Знаменитые пляжи Сен-Тропе, о которых наш человек знал лишь по фильмам и песням, были уже в пределах моей прямой видимости. Буйная фантазия стала рисовать соблазнительные картины предстоящего отдыха. Мысленно я нежился на теплом песке Лазурного берега рядом с кинодивами, поп-звездами и прочими тружениками шоу-бизнеса. А что, pourquoi бы и не pas?

Тем временем навигатор привел меня в самый центр курортного городка. С трудом найдя парковочное место среди буржуйских «бентлей» и «поршей», отправился на поиски отеля. Нашелся он почти сразу и назывался дешево и сердито – Hôtel de Ville, что в дословном переводе означает «городской отель». Ну и хорошо, что не Ritz-Carlton – интуиция мне подсказывала, что можно будет слегка сэкономить.

Зайдя в фойе, сразу же направился к стойке, за которой сидела симпатичная девушка. По тому, с какой легкостью я перевел Hôtel de Ville, вы уже поняли, что французским я владел практически в совершенстве. К девушке обратился, естественно, по-французски, попросив предоставить информацию о наличии в отеле свободных мест. В ответ – удивление в голосе и полное непонимание в глазах. Не знаю, может, на нее так пагубно действовала июльская жара? Там за дверью ласковое море и роскошный пляж, а она тут, в душном предбаннике недорогого отеля. А может, виноват мой едва уловимый акцент?

Я очень настойчиво и членораздельно повторил свой вопрос, при этом жестами уточнил, чем именно собираюсь заняться в номере (хотел еще добавить, что мог бы и с ней, но сдержался). Девушка покраснела, глаза ее начали постепенно вылезать из орбит, напомнив мне глаза тех омаров, что томились в прибрежном ресторанчике, ожидая моего прибытия. Однако в тот раз они меня так и не дождались. Девушка решительно заявила, что номеров здесь нет вообще, тем более для таких бесцеремонных туристов, как я. В свою очередь я тоже возмутился: как это – «городской отель», а номеров нет? В расстроенных чувствах плюнул на этот пафосный Сен-Тропе и поехал в более понятную и уже освоенную нашими туристами Ниццу. И только вернувшись домой, с удивлением обнаружил в словаре, что словосочетание «Hôtel de Ville» переводится с французского как «Мэрия».

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     10:27 07.11.2017 (1)
Один русский немец, приехав в Германию на ПМЖ тоже
считал, что отлично знает немецкий. Зайдя в супермаркет,
решил купить окорочка, но посчитал, что они худощавы и спросил у продавщицы -нет ли потолще.
Т.к. выразился он неправильно, продавщица приняла "ножки" на свой счет и, смутившись, убежала.
     10:48 07.11.2017 (1)
Знали бы вы, как в Люксембурге я покупал жене в подарок нижнее белье. Продавщицы стали чуть ли не в шеренгу, чтобы, глядя на их бюсты, я смог выбрать подходящий размер! Жаль, что не предлагали выбирать на ощупь)
     11:01 07.11.2017
О, мужчины обожают выбирать на ощупь!
Есть даже конкурс такой "узнай жену". Мужчине завязывают
глаза повязкой. Группу женщин, среди которых его жена, усаживают на стулья.
И пошел, пошел...
     02:50 27.03.2017
Сочным языком и красочно написано. Так и представились эти жаркостранные отели-мэрии с симпатичными рецепторшами )
     22:57 23.03.2017 (1)
Хорошо что на Hôtel-Dieu не напоролись (читается как Отель Бога, но в реальности - приют для бедных)
     00:22 24.03.2017
В Париже неоднократно напарывался на L'hôtel national des Invalides, но понимал, что с отелем это место имеет мало общего, а вот в Сен-Тропе оплошал... бывает))
Реклама