Произведение «Аптека и жизнь»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Темы: юмор
Автор:
Баллы: 11
Читатели: 471 +1
Дата:
Произведение «Аптека и жизнь» участник на «Конкурс "Золотой Фонд Фабулы"»
07.01.2018
«Аптека»

Аптека и жизнь

  Вспомнил как-то я, уже навьючившись пакетами из супермаркета «Холидей», что хотел обновить ряд обычных пилюль и порошков в домашней аптечке, и направился к соответствующему отделу, находящемуся вблизи. У меня с собой был подготовленный список, что очень удобно в таких случаях, и я отдал его очень милой молодой девушке по ту сторону прилавка.

Созерцая её грациозные телодвижения, направленные на полное и безоговорочное удовлетворение моих потребностей как покупателя, восхищаясь её недюжинной клиентоориентированностью, я неожиданно для себя самого мысленно перенёсся в недалёкое прошлое и вспомнил произошедший со мной довольно забавный случай.

В салоне городского автобуса миловидная женщина, не сказать, чтобы бальзаковского возраста, но и явно не институтка, обратилась ко мне с банальной просьбой, которая ввергла меня в глубокое смущение и заставила задуматься над относительностью пространственно-временного континуума: «Молодой человек, передайте, пожалуйста, за проезд».

Нет, это было сказано не машинально из-за спины, как обычно бывает в переполненных автобусах, - она смотрела прямо мне в лицо широко распахнутыми сильно подкрашенными, но, несмотря на это, красивыми глазами, улыбаясь лишь уголками сочных алых губ, отчего её улыбка напоминала джокондовскую, и протянула мне горсть монет. 

Я сразу почему-то выпрямил спину, по которой отчего-то пробежала, негромко топая, небольшая стая мелких мурашек, машинально передал мелочь и погрузился в сладостные воспоминания о тех временах, когда я действительно был молодым человеком…

В висках застучали молоточки, отбивая какой-то неведомый бит, сладко засосало под ложечкой и перехватило дыхание, взгляд устремился сквозь пространство и время, и…

«Мужчина, а удостоверение у Вас есть?», - негромкий, но настойчиво прозвучавший вопрос девушки за прилавком вернул меня в настоящее. Ну, вот, надо быть реалистом – «мужчина», а не какой-то там «молодой человек», - время неумолимо. Говорят, что объективно времени не существует, что это выдуманная человеком абстракция. Да, возможно, но почему-то эта абстракция накладывает свой отпечаток так, что сомнения в его существовании сами собой рассеиваются…

Я тяжело вздохнул, с трудом возвращаясь из прошлого, смирился с неизбежностью настоящего, и как-то обречённо уточнил: «Какое ещё удостоверение, девушка?». 
«Пенсионное, - как контрольный выстрел в упор прозвучал ответ! – Я Вам тогда скидку сделаю!»… 

«Девушка, милая, ну зачем так жестоко! Мне до пенсии-то ещё ого-го! Откуда у меня может быть пенсионное удостоверение?! Вот она жизнь какая: вчера еще был молодым человеком, пять минут назад мужчиной, а сейчас – всё! - Старик!» - мысли проскакали табуном мустангов в моей обезумевшей голове, и я едва произнёс: «Посчитайте без скидки, пожалуйста…».

Все необходимые лекарства были в наличии, я был полностью удовлетворен обслуживанием и ничуть не сожалел, что не получил скидку, а был этому даже рад!

Безумно рад, пожалуй, впервые в жизни!

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      11:08 25.04.2017 (1)
Комментарий удален
     11:49 25.04.2017
Эх, опередили Вы меня чуток:). Я четырежды отец, но всего лишь трижды дед:))).
     14:27 24.04.2017 (1)
НЕ надо считать свои годы, не надо даже обсуждать этот вопрос. Ведь дело совсем не в годах. а в вашем отношении к ним.
     06:50 25.04.2017 (1)
Эти строки я написал вскоре после того, как стал дедом!) А это случилось очень давно - мне было чуть больше сорока).
     06:54 25.04.2017 (1)
Да разве это давно? Это было недавно.
     06:57 25.04.2017
:))) Мне по душе такой оптимизм!!!)
     17:52 17.04.2017 (1)
Занимательно:) Желаю быть вечно молодым:)
     18:05 17.04.2017
Спасибо! Будем стараться!)
Реклама