Произведение ««Гонка накоплений» (к «Построчным записям»).»
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: Публицистика
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 383 +1
Дата:

«Гонка накоплений» (к «Построчным записям»).

 
«Гонка накоплений» (к «Построчным записям»).
То течение, что проступило ныне в верхах политической и экономической элиты, называю я «гонкой накоплений». В сумасбродной, современной нам фазе своей, сформировалось оно в век ХХ, в век оголтелой демонизации индивида.
В начале ХХ века мы наблюдали не такое уж великое количество мировых «господ». Большинство из них были известны нам по именам: Ротшильды, Рокфеллеры, Варбурги и иже с ними. Но, по мере того, как шел передел, и мир, и составляющие карту такового государства все более нарезались на «господские» уделы, по мере того, как все более нагло и неприкрыто «господа» диктовали миру свои условия – от мира и войны, до создания и разрушения государств, многие стали прозревать не «правила игры», но правила выживания.
У себя, на земле, отдаленно от «господских» Олимпов, считаем мы, что список Форбс, наличие миллионных или миллиардных счетов решает все: и выживаемость и будущность. Мы ошибаемся. Но в чем простительно заблуждаться нам, не позволительная роскошь для сколотившего состояние свое толстосума. Без аналитики, расчетов и прогнозов такие не выживают.
Тем более, что мировые «господа» давно не таясь рассуждают о новом мировом переделе (это речи бильдербергцев и в 9 и в 13 годах), в каком сгорят и евро, и доллары (а вместе со всей этой бумагой и банковские накопления не одного миллиарда людей), и у представителей списка Форбс отымется за гроши все скопленное ими. Отымется, впрочем, не только у людей, у государств то же.
Вот именно исходя из понимания этого и живет ныне крупный мировой бизнес. Из этого же понимания отправляют воры и олигархи наши детей на обучение в Лондон, так же как менее состоятельные собратья их отправляют отпрысков своих в Москву – поближе к тем, кто решает чужие судьбы. Авось, попадут в нужную струю!
У себя, на земле, наблюдаем мы гонку эту по росту прививаемой нам потребительской лихорадки. Ныне мы – муравьи, включенные исподволь в конвейер сбора средств для воров и бизнесменов.
По детству своему, застал я те блаженные времена, когда страну нашу, через дальние берега, наводняли добротной японской техникой. Гарантию на таковую давали 25 лет. Сегодня, говорим ли мы о японцах, или о «брендах» - никто не дает гарантии более года. Почему? Производители знают почему! Ибо рынок теперь создает не качество, а манипулирует с качеством производимого товара.
Многие, разумеется, на манипуляциях этих и разоряются, и сходят с дистанции. Многие неоднократно делали манипуляции со сменой вывесок*. (*Вот, например, начало 2000-х: Sony Ericsson, 2004-05 -  Sony! Далее, опять Sony Ericsson. Ныне - Sony! Надолго ли, зависит от того, как скоро случится утечка о некоторых встраиваемых программах, - не ими первыми, впрочем, апробированными, - действующих на уничтожение переживших гарантийный срок «гаджетов».)  
Так что и мощное промывание мозгов обывателей (это новее, это лучше, это качественнее!) и попытки на кратких дистанциях создавать все новые и новые, «прорывные флагманы» вуалируют одну только цель: выжить, оказаться в узком кругу правящих миром. И пусть таковых было вчера 330 Семей, а ныне уже 700 – тем оптимистичнее расклад для страждущих влиться в ставшую богами Семью.
Здесь не важны уже ни интересы собственного дома (а под словом «Дом» подразумеваю я государство собственное), ни экология, ни жизни людей. Главное, не утратить статус «господина».
Почему, думаете, сдали нас в перестроечное лихолетье? Именно поэтому – почувствовали, познали новый вектор и условности его – или раб, или «господин»! Ради этого не жаль было и страной собственной пожертвовать. Так что – покупайте, поддерживайте, пусть даже улицы собственных ваших городов и окружающие леса и реки все более будут превращаться в помойки.
За то, что кормим мы Драконов, они нам, конечно же, отомстят. Это обязательное для современного мира правило – нас будут убивать за наши же собранные и отданные в руки «господ» деньги. Просто так однобоко-«правильно» построена мировая карманная «банковская система». А вот когда свершится Великий выморок, тогда, как в фантастической саге, сгинут прочь с лица Земли города и заводы, зацветут повсюду сады, и «господа», выходя на террасу господского замка с удовольствием будут взирать на чистые пространства вокруг, да на немногих потомков былых потребителей, обрабатывающих под контролем охраны господские угодья.
Жестко сказал? Жаль только, правду. 

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      13:10 18.04.2017 (1)
Комментарий удален
     13:18 18.04.2017
1
На завтра внес стра-шный рассказ. О городах там то же есть пару слов
Гость      12:59 18.04.2017 (1)
Комментарий удален
     13:04 18.04.2017
1
сенкью вери матч!
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама