Произведение «Бист(чать 1)» (страница 1 из 9)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фэнтези
Автор:
Читатели: 1339 +1
Дата:

Бист(чать 1)

 Роман
                     Beast(Зверь)
1.
 

- Эй , Бист , чего разлегся ? - чувствительный тычок в бок заставил мгновенно открыть глаза .
Я увидел широкую спину воина , закованную в рыцарские доспехи . Голову покрывал гребенчатый шлем . На волосатых запястьях здоровяка блестят серебряные браслеты , не уместные к экипировке . Глухим рыкающим голосом вожак поднимал остальных . Звероватые лица , покрытые шрамами , и , торчащие из пасти , клыки , сероватый оттенок кожи и выпирающие челюсти  - все выдавало сказочных персонажей . Читателям «фентези» не составит труда догадаться — каких ?
Засыпая в своей постели , не ожидал оказаться в лагере головорезов , да еще в чужом мире . Повезло , что тело тоже не мое . Орки приняли за своего , не задавая лишних вопросов . С удивлением ощупал мускулистые руки , покрытые шрамами . Прежние были не хуже . Больше десяти лет занимался силовыми видами спорта , а БИ еще со школы . С детства светила инвалидность . Слабенькое здоровье помогло выковать огромную силу воли и мотивацию .
Раньше из-за маленького роста  и неказистого вида часто приходилось терпеть насмешки . Удовлетворенно ухмыльнулся , когда осознал : на голову возвышаюсь над коренастым вождем . Впрочем , здоровяков среди орков хватало . Однако , не у всех стальные латы и качественная защита . Большинство в грубой кожаной одежде с пошитыми бляшками . Вооружены , кто чем горазд , не то что регулярная армия в фильме «Властелин колец». Наш отряд больше похож на нищий шотландский клан . Откровенно порадовался , что плечо отягощает перевязь с «двуручником» . Пусть не такой блестящий , как у Конана-Варвара , но лучше уж он , чем кривой ятаган . Последним легко смахнуть собственные причандалы .
- Братья , мы выполнили часть уговора , - командир хлопнул кулаком по литому панцирю , скрепленному ремнями . - Готов-ли посланник расплатиться за кровь ?
Он вперил грозный подозрительный взгляд в бородатого мужичка , переминающегося за дюжими дебелыми парнями . Судя по отсутствующим признакам интеллекта , родня нашим оркам . Поэтому и потерялись среди неприметных тел . А вот бородач , с хитрыми бегающими , как у вора , глазами внушал доверия гораздо меньше . Не зря вождь требовал деньги за разграбление какого-то графства . Я в собственной географии разбираюсь не очень , а в чужом мире и подавно — профан .
Хвойный притихший лес вызывал приятные воспоминания о родной природе Урала . Надеюсь , здесь сохранились кедры . Наша роща превратилась в чахлый кустик , ощипанный козами . Знакомы и кусты шиповника . Судя по сморщенным редким ягодам и пожухлой траве — конец осени . Большего узнать не удалось . Повсюду окружали шершавые высокие стволы .
- Разумеется , уважаемый Крыгх , - подобострастно зачастил предатель человеческого рода , съежившись под прицелом зеленых недобрых глаз . - Повозка со скарбом застряла в овраге , а сундук уже здесь .
Повинуясь кивку , парни вытащили его на середину , откидывая крышку . В деревянном , обитом железом , ящике находилась драгоценная утварь , завернутая в ковер . Сундук по размерам немного уступал гробу . Вокруг одобрительно заворчали , впрочем , без особой радости . Сердца воинов интересовали более суровые «игрушки» и насущные проблемы . После продолжительного марш-броска хотелось кушать .
- А где пленники ? - взял быка за рога пройдоха . - Надеюсь , их не сильно помяли ?
Он нарочито гоготнул , потирая липкие ладошки . Неуверенность и нервозность старался скрыть за торопливой речью . Этот неприятный тип олицетворял всю плутоватую породу коммерсантов . За вежливыми заверениями в дружбе скрывал змеиный яд .
- Бист , возьми пару крепких ребят и проверь повозку , - нетерпеливо начал давать распоряжения вождь .
Воины зашевелились . Один из здоровяков , ростом под два метра , мне под стать , гулко хлопнул по спине . Я продолжал тупо стоять , невольно вызвав гнев предводителя . Он сердито приблизился , двинув кулаком в плечо . Латная перчатка приложилась чувствительно , заставив пошатнуться и на шаг отступить . Затем недовольное выражение сменилось понимающим оскалом :
- Тот «рыцаришка» приложил тебя гораздо сильнее , чем я ожидал !
- Ничего , толкать повозку мозги не нужны , - обнадежил напарник . - Потопали !
Остальные хрипло засмеялись над незамысловатой шуткой . Надеюсь , в этот момент выражение моей рожи достаточно глупое . Орк , тело которого занял , не отличался особым умом . Угрюмое молчание приняли соответственно . Тем не менее , дух товарищества оказался мне знаком . Словно снова попал в привычную команду по боям без правил . На тренировках часто меняли противников , боролся с тяжеловесами , а не только в своей категории .
Впереди скакал самый молодой , зато на пол головы выше меня , «парняга» . Плечи еще не оформились . Широкая спина немного сутулится . Длинные растрепанные волосы рассыпались по плечам . Несмотря на это , отрок весил добрых 120 килограммов . Что же из него вырастет ? Энергия в Уруйте бурлила . Нетерпеливо оглядывался на нас , шествующих степенно . Солидным дядям ни к чему торопиться . Орки славятся толстыми костями . Длинные руки отвисают до колен . Короткие ноги не предназначены для быстрого бега , скорее , на дальние переходы . Мой второй спутник , с седеющей гривой волос , больше напоминал викинга из какой-нибудь саги . Серебристой чешуей облегала могучее тело кольчуга . Руки привычно сжимают секиру . На шее толстая медная цепь с амулетами . Борода заплетена в две косички . Хотя пивное брюхо выдается вперед , под толстым слоем жира скрываются могучие мышцы . Я же просто плотный , еще не успел нарастить «трудовую мозоль».
- Тит , убери свои грабли ! - с противоположной стороны оврага , покрытого высокой крапивой , доносились приглушенные голоса . - Это пиво для господ-орков , а не для нас . Фай тебе голову оторвет…
Возницы хрипло переругивались и откровенно скучали . Фигуры закутаны в поношенные плащи , на ногах растоптанные кирзачи . Один румяный безбородый — самый наглый сунулся к нашей провизии . Уруйт бесшумно подскочил и отбросил , словно волкодав мелкую шавку . Люди вскочили , хватаясь за ножи . Тут же успокоились , заметив отмашку нашего ветерана .
- Что у нас тут ? - здоровяк довольно потискал «живые консервы».
Кабанчик протестующе завизжал . В других мешках оказались крупа и овощи . Ораве в 50 ртов требуется много . По соседству оказались оружие и броня с прочим инвентарем . Не понял , среди орков нет кузнецов ? Последнюю фразу произнес вслух . Седовласый укоризненно рыкнул :
- Забыл , что секрет стали известен только гномам ?
В хриплом голосе слышалась боль . Торговля с ними по древнему договору запрещена . Приходилось находить посредников . Мы лесные охотники и промысловики .  Изготавливаем орудия из кости и рога , а также камней . Много ими не навоюешь . Открыв пробку , здоровяк приложился к тонкой пенистой струйке . Неприятные запахи спиртного коснулись чуткого носа . Машинально вертел в руках заготовки под топоры , которыми пользовались большинство . В отдельном ящике наконечники стрел , в другом — железные заклепки . Кольчуга самая простая — проволочная . Несколько литых кирас разделены на половинки . Обычно их надевают сверху , скрепив ремешками . Подвижность сражу же теряется , если нацепить добрых три пуда . Больше всего понравились шлемы с забралом . Сразу же примерил один . Уруйт азартно ковырялся рядом .
- Эй , уже забыли о голодных товарищах ? - рыкнул более сдержанный степенный ветеран . - Тащите снедь , остальное вождь позже распределит .
- Да , дядя Берг , - молодой первым подставил спину мешок с брыкающейся скотиной .
Мне достался бочонок и котелок с крупой . Седовласый напряг возницу , заставив поработать на нас . Молодой раздосадованно оглядывался на оставленное оружие . Дядька понимающе скалился . Меня порадовало с какой легкостью закинул 40-литровый бочонок на плечо . Если правильно распределить нагрузку могу утащить гораздо больше . В пустом желудке урчало . Кашеварить взялся облысевший детина , ловко орудуя тесаком . Я отошел поглядеть на пленников , в то время остальных больше привлекло пиво . Дегустаторы дружно рванулись за еще одним . В походе баловаться спиртным не принято , но почуяли приближение родного дома и конец злодейского мероприятия . Командир недовольно рыкнул , отвлекаясь от беседы .
В заложники взяли детей графа . Вихрастый постреленок вертел головой , не выказывая особого страха . Кто из нас в семь лет думает о смерти ? Ребенок не осознавал всю опасность ситуации , в отличие от побледневшей сестры . Налет горделивой спеси слетел со смазливого личика . Кожа покрылась пупырышками от холода . В карих глазах блестели слезы . Губы обиженно сжаты . Чуть полноватую фигуру не назовешь утонченной , но уже входит в замужний возраст . Еще вытянется . Вторая девушка выглядит посвежее . Рост выше среднего , темно-русая коса до ягодиц . Разорванное платье без изысков , из простого хлопка . Лицо румяное и загорелое .
- А эту зачем взяли ? - ткнул корявым пальцем бородатый посредник .
2 .
- Дык , мы не знали : кто из них благородная , - шумно высморкался один из звероватых охранников .
Девушки брезгливо поморщились . У неряхи не хватало двух пальцев на правой руке . Из-за легкого ранения неполноценного бойца приставили к малолеткам . Вождь не вмешивался в вялую перебранку . План даже перевыполнен , так чего еще ?
- За мою служанку вам тоже заплатят , - вступилась юная леди .
Орки переглянулись , послышались глумливые речи . Какой-то остряк заметил , что граф сумеет расплатиться только червями — гнилым мясом . Девчонка истерично завыла , уткнувшись мокрым лицом в плечо подруги . Пацан испуганно дергал за подол и тоже разревелся . Фай кивнул дебелым парням и те увели несчастных . Сам же он не испытывал угрызений совести , предложив обмыть удачную сделку . О последнем уговора не было , но вождь дал добро . Бойцы утолили звериную жажду и хотели расслабиться .
Плут охотно нацедил берестяную кружку и жадно осушил , показывая , что не отравлено . Бородач занял почетное место по левую руку . С другой стороны расположился уже знакомый мне ветеран . Я не избежал внимания , забыв снять проклятый шлем . Все норовили потрогать , а то и испытать прочность железа кулаком . Пока одна половина осушала бочонок , другие нетерпеливо приплясывали возле кипящего варева и жарящейся туши .
Под общие крики и смех заглатывали еще теплую печень . Кто-то пожалел , что не органы того самого рыцаря . Наш кашевар ворчливо огрызался и отгонял самых нахальных . Судя по загоревшимся глазам , мерцающим в отблесках пламени , готовы сожрать и паленую шкуру . Капала слюна из открытых пастей . Крыгх снисходительно наблюдал за общим столпотворением , отправив молодняк сторожить . Алчность его постепенно разгоралась , когда перебирал добычу .
- Выпей с нами , брат , - один из пьяных уже облапил меня , суя


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама