Произведение «Ценная бандероль стоимостью в один доллар 13 ч.38» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Роман
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 805 +1
Дата:
«Путешествие по Европе»

Ценная бандероль стоимостью в один доллар 13 ч.38

Blue Hope/Голубая Надежда 
 Корень Зла
 Уходя, не уйду...
 
Manneken Pis, Тиль, шоколад и синяя птица...
 
" Вы должны доехать до Антверпена, хотя бы ради того, чтобы его увидеть. Он стоит подобных усилий"
(из Интернета)
 
     На четвёртый день группа Болдумана, согласно маршрута,  направилась в  Антверпен. Новенький автобус, удобные  мягкие кресла, кондиционер, телевизор - всё для удобства пассажиров. Расстояние от Гослара до Антверпена 516,8 км. Дорога занимает чуть больше 5 часов. Ночью под лёгкий шопот дождя все хорошо выспались. Читать? Можно и дома.
  У некоторых, правда, были телефоны, но их использовали только для связи и прослушивания музыки. Тариф был дорогим и интернетом почти не пользовались. Тогда не было такого повального увлечения компьютерными играми.
     Болдуман  всегда тщательно готовился к поездке и в дороге рассказывал много интересного о том, что узнал сам. Легенды и истории о  странах, городах, которые предстояло  посетить его группе.  И на этот раз  Михаил стал тормошить  своих турпаров.
- Дремать будете дома перед телевизором! А я вам не дам! Вы не для этого выбрались в Европу!
- А, что? Приехали? - встрепенулся Иван Тимофеевич.
 Пожилые люди часто дремлют в транспорте. Ночь гений ювелирного производства, ювелир, модельер, чеканщик и гравёр провёл за шахматной партией. Шахматы, как и драгоценные камни были его хобби.   А под шум дождя хорошо  думалось.   Шахматные фигуры   из малахита и змеевика приятно холодили кончики пальцев, будто  настраивая его на решение шахматной  задачи. Белые начинают и ставят мат в два хода.
  Заснул Иван Тимофеевич со спокойной душой.  Снилось ему  зимнее утро. Свежий морозный воздух вызывал лёгкую дрожь, но неприятных ощущений не было.  Согревало сознание того, что он укрыт тёплым стёганым одеялом, а рядом, под боком, спит жена Наденька. Только место было совсем незнакомым. Да и обстановка не домашняя, старинная кровать с пологом на небольшом возвышении, старинная мебель.
  Иван Тимофеевич встал, сделал несколько движений руками и подошёл к окну. Каково было его удивление! Он увидел Красную площадь, а вдалеке - собор Василия Блаженного,   широко известный памятник русской архитектуры. Но он был не таким, как обычно, не ярким и не красочным, но основательным.
Кратко из  истории собора
   Собор Покрова Пресвятой Богородицы на Рву (храм Василия Блаженного) - один из самых значимых памятников древнерусской архитектуры XVI века.  Собор был возведен в 1555–1561 гг. по велению царя Ивана Грозного в честь покорения Казанского царства. (1)
     В  в XVI веке, в 1552 году, у каменной Троицкой церкви был погребён блаженный Василий, скончавшийся 2 августа 1552 года.
   Московский "Христа ради юродивый" Василий родился в 1469 году в селе Елохове, с юности был наделен даром ясновидения. Он предсказал страшный пожар Москвы в 1547 году, уничтоживший почти всю столицу. Блаженного чтил и даже побаивался Иван Грозный. 

  После кончины Василий Блаженный по велению царя был погребён на кладбище при Троицкой церкви  с большими почестями. А вскоре здесь началось грандиозное строительство нового Покровского собора, куда позднее перенесли мощи Василия, на чьей могиле стали совершаться чудесные исцеления. (2)
  Иван Тимофеевич передёрнул плечами.
- Что за наваждение!
  Рука уперлась в костяной посох,   украшенный  изумительными алмазами, рубинами, сапфирами и  изумрудами.  Что-что, а в камнях Иван Тимофеевич разбирался.
- Уж не  посох ли  Ивана  Грозного? - подумал он. -  Острием этого державного посоха, как свидетельствует поверье, царь в порыве ярости и убил своего сына - царевича Ивана.  
  Мысли теснились в голове ювелира.
 - Не только добро, но и неуёмное, необузданное зло несут  в себе магические каменья. Все зависит  от того, в чьих сокровищницах они хранились, и как люди к ним прикасались.
  Потому-то и недолюбливал царь Иван алмаз - самый драгоценный из восточных камней: ведь этот кристалл, тоже царственный, обладал свойством сдерживать беспричинный гнев, гасить сластолюбие, дарил воздержание и целомудрие, удерживал от безумных поступков. А вот царя, напротив, толкнул к безумству.
   Иван Тимофеевич прикрыл глаза  ладонью правой руки, а когда открыл, то снова оказался в гостинице города Гослара.  Он  облегчённо вздохнул.
-  Быть в личине царя  - не для меня!
  Жене ничего рассказывать не стал, но Надежда Константиновна заметила, что муж какой-то  вялый, невесёлый. Подумала, что его беспокоит сердце и предложила таблетку "Кардиомагнила" в качестве профилактики.
- Прожуй, Ванечка!
 Иван Тимофеевич   выполнил требования жены,  запив небольшим  колтичеством воды.  А сон списал на дорожные волнения.
  В автобусе думал, что отдохнёт, слегка расслабился и задремал. Но не тут-то было!
  Сначала Иван Тимофеевич плыл в лодке по  тенистой речке. Солнце припекало, но вода дарила прохладу.  Вдруг он услышал  женский голос, читающий стихи: 
Дай мне амулет,
хранящий твои мысли, -
Красный или розовеющий, когда ты любишь,
а когда не любишь, бледный и голубой.
(Эмерсон)
   Иван Тимофеевич каким-то непостижимым образом оказался за столом в библиотеке. Перед ним лежала открытая книга в кожаном переплёте. Только он успел  прочитать название главы: "Парацельс",  как книга заговорила! 
- Я контролирую  сверхъестественные силы! У меня есть талисман  с драгоценным камнем, в котором  живёт могущественный дух по имени Азот.  Он помогает мне  в моих исследованиях и благотворно влияет на мою  жизнь и жизнь моих близких...
  Иван Тимофеевич посмотрел на свои руки...Это были не его руки!  И лицо, и тело...Он ахнул...Перед глазами  замелькнули события более чем 400 летней давности.
   Теофаст, это потом он станет Парацельсом, родился в городе Эг, кантон Швиц, в семье врача, происходившего из старинного, но обедневшего дворянского рода. (3) Мать работала медсестрой в аббатстве.  С детства мальчик был очень тщедушного вида, большая голова и худенькие кривые ноги. Но это его не расстраивало. Он учился.
   В семье Парацельс получил прекрасное образование в области медицины и философии. К 16 годам он знал основы хирургии, терапии и хорошо ориентировался в основах алхимии.
  Вскоре Парацельс навсегда покидает  дом и поступает  в Базельский университет. В  Вюрцбурге он учится у аббата Иоганна Тритемия, одного из величайших адептов магии, алхимии и астрологии.  В  Ферраре  был удостоен степени доктора медицины.

   Картинки  перед Иваном Тимофеевичем мелькают как в калейдоскопе.
  Парацельсу 20 лет. Он  решает  путешествовать.  Посещает университеты Европы,   в качестве медика участвует в военных кампаниях, посещает  имперские земли,  Францию, Англию, Шотландию, Испанию, Португалию, Скандинавские страны, Польшу, Литву, Пруссию, Венгрию, Трансильванию, Валахию, государства Апеннинского полуострова.   Побывал в Северной Африке, Палестине, Константинополе, России и даже  в татарском плену.
   В 24 года Парацельс прибывает  в Константинополь. Здесь он получает Философский камень. Так   в скитаниях  прошло десять лет. Он применял   на практике своё искусство врача,  преподавал и изучал  алхимию и магию. В  возрасте 32 года  он возвращается обратно в Германию, где  прославился после нескольких удивительных случаев исцеления больных.  Хотя некоторые считают его шарлатаном.  Но Парацельс не обращает внимания. Его любят студенты, его уважают  бывшие больные, которых он вылечил, применяя  изобретённые им  эффективные лекарства.
   Одно из его крупных достижений -  объяснение природы и причин силикоза - профессиональной  болезни горняков. А также описание  заболевание шахтёров, которое позднее было идентифицировано как рак легких.
 Парацельс пишет философские трактаты, где подвергает критическому пересмотру идеи древней медицины.  
 Не мечтая о славе, не заботясь о завтрашнем дне, он  живёт в небольшом  домике на окраине Зальцбурга. У него  кабинет и лаборатория. Чего ещё желать 43-х летнему врачу? Жить, писать, лечить...
     Но беда подступила неожиданно. 24 сентября 1541 года, находясь в маленьком номере гостиницы "Белая лошадь" на набережной Зальцбурга, он умер после непродолжительной болезни. Парацельсу было  48 лет.
   Обстоятельства его смерти до сих пор не ясны: почему в номере гостиницы, а не дома?    Парацельс  был  на  званом обеде, во время которого  подвергся вероломному нападению бандитов, нанятых его  врагами. После одного из ударов он упал  на камень и в результате падения проломил череп. Хозяин гостиницы поместил Парацельса в один из лучших номеров, пригласил лекаря.  Рана оказалась серьёзной. Сам себя вылечить Парацельс не смог. Философский камень  словно испарился. Спустя несколько дней сердце врача,  великого философа  перестало биться, наступила  смерть.
  Сердце Ивана Тимофеевича внезапно сжалось и забилось с перебоями. Тут-то его и разбудил  окрик Михаила Болдумана. Ювелир  сделал вдох и дыхание нормализовалось.

  Михаил не заметил странностей в поведении пенсионера. Иван Тимофеевич  только в Антверпене скажет, что он ювелир. Болдуман, видя что все смотрят на него, начал рассказ. 
-  Антверпен - второй после Брюсселя город Бельгии. Его история  Антверпена, как и история страны - настоящая  энциклопедия европейской жизни.  Обрамлённая в  брабантские кружева, сверкающая великолепно огранёнными алмазами, Бельгия синей птицей Меттерлинка (4)  парит на перекрёстке Европы, на перекрёстке дорог, культур, истории...(5)
- Михал Михалыч! Какой вы романтичный! - воскликнула Оксана. - Я восхищена вашими познаниями! А ваши сравнения: "Бельгия в алмазах парит синей птицей"...
- Как недосягаемая  ранее мечта просится в руки, - прервала восторженные излияния молодой девушки филолог Светлана Геннадьевна,  - А вы помните у Николая Гумилева  есть строки: "сыплется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет?"
- Брабантские кружева - это разновидность брюссельских кружев, только  они более тонкие и сплетены из льняных ниток, - уточнила Надежда Константиновна. -  Тонкое льняное кружево изготавливалось руками маленьких девочек, ведь только их чуткие пальчики могли уловить момент, когда нитка становилась нужной толщины.
-  Моя Наденька такая мастерица! - не выдержал Иван Тимофеевич, окончательно пришедший в себя. - Она вяжет  крючком и спицами. Не говорю о носках и варежках. Такие красивые ажурные платки у неё получаются!
-  А мне свяжете, Надежда Константиновна? - спросила Светлана.
- И мне!
- И мне тоже!
  Все женщины группы заговорили разом. Только Каринэ и Айдана умоляюще смотрели на пожилую женщину. А Оксана  высказала свою просьбу стихами:
- И я хочу такой платок ажурный!
Пусть  плечи  укрывает красота,
Как будто ангелы слетаются амурные,
Их не смущает тела нагота.
(стихи автора)

- Ксюша! Ну, ты и даёшь!  Моя поэтесса! - воскликнул Валерий, муж Оксаны.
Николай, Нико Рокер поддержал Оксану:
-  Кружева украшают голые плечи
Брабандских красавиц, девиц


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     12:44 05.05.2017 (1)
 О, опять открытия... знаешь, ты умеешь находить самое интересное в каких-либо событиях...вот, например, я не знала историю создания памятника писающему мальчику. А ты с улыбкой поведала эту легенду... Спасибо за позитив и интересный материал.
     13:03 05.05.2017 (1)
1
Не могу пройти мимо таких фактов, спасибо голубому бриллианту!  Роман становится долгоиграющим. Надеялась, что в этом году допишу, а теперь не знаю. Из России Око Бхайравы уходить не хочет...и Болдуман очень интересный человек..
     13:25 05.05.2017 (1)
тады пиши!)))
     15:15 06.05.2017
1
Вот и пишу....когда устаю, переключаюсь на другое...
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама