Произведение «Педикюр» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 597 +1
Дата:

Педикюр

-" Катька,ти-ссс-а!"
      Пятилетний карапуз Минька приложил пухленький палец к губам и заговорщицки посмотрел на готовую прыснуть от смеха беляночку Катюху.
      Осторожно ступая босыми ногами,на цыпочках,они крадучись пробирались к дивану,откуда доносился густой,раскатистый храп. Сквозь неплотно задернутые шторы пробивались лучи заходящего солнца,сонно жужжали мухи,на солнечных столбах плясали золотистые пылинки.
      Погодки Минька и Катюха,пяти и шести лет,доводились племянниками хозяевам дома,утопающего в цветах и раскидистых смородиновых кустах,на окраине южного городка. Будучи проездом,родители детворы решили заглянуть в гости к своим родственникам-южанам. Целыми днями Минька с Катюхой хороводили на тихой улочке: бегали,прыгали,гонялись за бабочками и стрекозами,но
сегодня,вдруг притомились и решили обследовать дом. Занятие это им
быстро наскучило,но энергия сорванцов требовала выхода. Любопытство и озорство толкало их сегодня на приключения и шалости. И они нашли занятие по душе. Себе. Но на беду другим обитателям ...
      ...На диване,широко раскинувшись,спал хозяин дома-Федор Гаврилович Замануха,по прозвищу Болтяра,большой,мосластый,густо поросший шерстью здоровяк,экскаваторщик по профессии,с огромными кулачищами и кудлатой головой. Силища в нем была неимоверная,голыми руками он мог открутить гайку,гнул подковы,а арматурину мог завязать узлом. Отсюда и "Болтяра". Надёжный и крепкий,как скала. Одним словом-мужик!. На таких земля держится.
Но как у любого русского мужика водился за ним грех. Любитель он был приложиться к бутылке,не на работе конечно,после,но это дело не меняло. Бывало и крепко,но все в компании и под закуску с разговорами.
      Намаявшись сегодня за день,он к вечеру махнул три стакана горькой по пути домой за здоровье именинника,закадычного дружка Савельича и осоловел. То ли жара доконала,то ли выпитое подействовало,но разморило его основательно. Еле до дома доплелся и без лишних разговоров сбросил с себя одежду и завалился спать под недовольное ворчание супружницы своей Клавдии Семёновны. Заглянув в комнату,где трубил мощной носоглоткой труженник ковша железного чудища,она укоризненно покачала головой,собрала скомканные брюки с рубашкой и не решаясь снять носки,а вдруг взбрыкнет,вышла,прикрыв за собой дверь...
      ...Маленькими шажками,замирая при каждом клекоте могучей грудины Гаврилыча,огольцы подкрались к тумбообразным ножищам обречённого на немыслимое экскаваторщика,готовые каждую секунду упорхнуть стайкой напуганных воробьев. В руках Катюха крепко сжимала коробку,где плотными рядами теснились разноцветные пузырьки с лаком для ногтей. Флаконы были временно реквизированны из комнаты дочери гостеприимных хозяев,петэушницы Светки,большой модницы и вертихвостки.
     -" Дальше,что?" горячим шепотом,уткнувшись в ухо сестренки,задышал малыш.
     -" Щекотно!" Катюха,набухая от смеха,сделала шаг в сторону.
     -" Снимем носочки и покрасим ноготки дяде Феде,я умею,я видела,как Света себе пальчики красила".
     -" Как раскраску? А дядя Федя не заругается?". Минька вопросительно посмотрел на старшенькую.
     -" Да нет Минька,это же так красиво! А то у Светки краски есть,а у дяди Феди нет,ему тётя Клаша не покупает,поэтому он плачет и пьёт вино".
      Малыш успокоился и заулыбался. Своим маленьким сердечком он любил дядю Федю,потому что тот никогда на них не ругался,покупал мороженое,не заставлял мыть ноги и ложиться спать. Прикусив от напряжения розовые язычки и делая друг другу страшные рожицы,они принялись за дело. Медленно и очень аккуратно стянули один за другим оба носка,подняв облачка пыли и цементной взвеси. Минька хотел было чихнуть,но Катька показала ему кулак и он передумал.
      Перед ними открылись огромные,растоптанные ступни с ороговевшими подошвами и деформированными,шишковатыми пальцами ног. Картину завершали изломанные,искрошившиеся по краям,трещиноватые,пожелтевшие,с траурной черноземной каймой даже не ногти,а когти,местами вросшие в бренную плоть Гаврилыча.
      Катюха радостно всплеснула руками.
     -" Какие большие ноготочки и как их много,как листов в альбоме для раскраски,вот уж сегодня мы Минька с тобой и накрасимся!" 
      Флаконов было изрядно,десятка полтора. Модница Света любила нафуфыриться и ни в чем себе не отказывала. Тут была целая палитра: и красные,и серебристые,и золотистые,и фиолетовые,и с блестками и ... каких только цветов не было. И вся эта красота была сейчас предназначена только одному избранному,а именно, Заманухе! Повезло человеку! Счастливчик!
      Юные мастера педикюра,презрев долгий подготовительный процесс с ванночками для ног,удалением огрубевшего слоя кожи и обрезания кутикулоса,сразу перешли к традиционному покрытию лаком ногтевых пластин Гаврилыча,не особо уделяя внимание текстуре и эстетическим нормам декорирования и прочности цветного средства. Недостаточная квалификация компенсировалась приданию необрезного педикюра повышенной износостойкости,как наиболее простому и менее затратному во временном плане действу. 
      Короче говоря,красили с любовью и энтузиазмом,проходя по два,а то и по три раза по каждому производному эпидермиса. А самое главное,каждый ноготь имел свой собственный,неповторимый цвет и играл всеми цветами радуги.
      Гаврилыч был неотразим. Даже в трусах и майке. Даже волосатый и огромный. Даже немытый и взъерошенный. Красота-страшная сила!
      Лак был быстросохнущий и поэтому схватывался моментально. Сосредоточенно надувая щеки,мелкота,старательно обдувала залаченные конечности усталого труженника гусеничной спецтехники. Гаврилыч во сне сладко причмокивал и с явным удовольствием перебирал отлакированным инновационным трендом ногтевой индустрии. Это,как краской по ржавчине или акварелью по фасаду. Новое слово в косметологии.
      Минька восторженными глазенками оглядел сверкающие с блестками роговые покровы любимого дядьки и радостно выдохнул:
     -" Красиво как! Вот дядя Федя обрадуется,когда проснется"
     -" Ага! поддержала Катюха. " Это наш подарок ему,за мороженку" и растягивая слова добавила нараспев:" С-ю-р-п-р-и-з!".
      Святая наивность. Несмышленыши. 
      Затем,со всеми мерами предосторожности,сердобольные ценители красоты вновь надели на бедолагу носки,и зажимая ручонками рты от смеха,неслышно растаяли за дверью...
      ...А Гаврилыч продолжал буравить тишину летнего вечера громовыми раскатами богатырского храпа,доводя до исступления мощными децибелами,охрипших от лая соседских собак и истово крестящихся набожных старушек тихой улочки,возвращающихся с вечерней службы.
      Дыхание его было свободно и легко. Совесть чиста и спокойна. Сон крепок и исцеляещ. Душа светла и безмятежна. Просветленный Гаврилыч был готов к испытанию гордыней и славой,позором и очищением от скверны,подвигу во имя искупления грехов.
      Час Федора Заманухи пробил!
      ...Едва стрелки часов распрямились на шести утра,яростно взревел пузатый,допотопный будильник "Янтарь" Орловского часового завода,который по грохоту вибрации мог запросто соперничать с шумом взлетающего тяжёлого бомбардировщика и доводил до нервного тика бедную Клавдию Семеновну. Гаврилыч ещё раз утробно и страшно содрогнулся от дикого храпа,замер,ошалело покрутил головой,смял ковшом ручищи пузатенького орловца,с подвывом зевнул и с рычанием,хрустя всеми сочленениями костяка, потянулся. Взгляд его несколько осмыслился,ровно настолько,чтобы понять-пора на работу. Причём быстро. Опоздание каралось деньгой. Припозднившихся начальство не жаловало. На спинке стула уже висели,приготовленные заботливой супружницей,брюки,рубашка и носки.
      Чертыхаясь,и не попадая в рукава и брючины, Гаврилыч торопливо оделся,и забыв про чистую пару носков,ринулся на кухню,схватил свёрток с бутербродами,промычал невнятное,досадливо отмахнулся от жены и пошатываясь после вчерашнего,забухал на остановку.
      День начался.
      Парад планет состоялся и причудливый узор каббалистических знаков судьбы Заманухи засиял своей зловещей неотвратимостью.
      Гаврилыч шагнул в неизбежное.
      ...Ещё с утра день для Клавдии Семёновны не задался. Все валилось из рук,пригорало и убегало,не ладилось и не клеилось. Покалывало сердечко,жирные кухонные запахи раздражали,надоедливые мухи изводили,жара утомляла. Смутная тревога к вечеру усилилась,а женское чутье подсказывало-быть беде. Притихшие племянники жались поближе,в углах комнат сгущались сумерки,ожидание становилось невыносимым. Телефон молчал. Над домом нависла пугающая тишина. Гаврилыч с работы не вернулся.
     ...-" Гаврилыч,шабаш,на сегодня хватит!",Савелич выразительно похлопал по циферблату наручных часов.
     -" Пять часов,заработался,передовик!".
      Ковш экскаватора ещё раз скрежетнул по каменистому дну котлована и замер...
     ...-" Ну,что,может по пивку? После вчерашнего,холодненькое-то в самый раз!". Приятели остановились перед универсамом.
     -" Давай!",махнул рукой Замануха, " Твоя правда".
     -" А может чего и покрепче прихватим,да в парке и посидим?".
     -" Давай!"
      А потом пили ещё и ещё,и ещё. И хорошо стало и весело! И сумасшедшинка и бесшабашность. И вызов и геройство. И море по колено и сам чёрт не брат. И дым коромыслом. И кум королю и сват министру. И лица незнакомые,но такие родные. И смех счастливый. И весь мир готов обнять и прижать к пупку. И поцелуи,и клятвы,и объятия.
      И засалютилось и засуматошилось. И взорвалось небо фейерверком. И бездна чувств и счастье для всех даром,а кому не хватило,вина в стакан и еще ,и ещё раз и ещё. И понеслась душа в рай,а ноги в милицию.
      И поплыло небо,перекосилось и завалилось. И поменялось местами с травой,скамейками и фонарями. И померкло вдруг все. И оглушающая пустота заполнила мир. И одна-единственная бессмысленная улыбка. Твоя. Одна на всю Вселенную. И балаган. И карусель. И темнота. Сознание рассыпалось и запропало. И накрыла тишина...
     -" Давай дружно,навались! Заталкивай его,заталкивай! Ещё раз,ещё!".
      Гаврилыч,широко расставив ноги и упираясь руками в дверную коробку,ни в какую не хотел залезать в милицейскую "буханку". Все попытки сдвинуть его с места закончились провалом.
     -" Здоровый,паразит кудлатый,его и ломом не сдвинешь!" досадливо сплюнули борцы за нравственность.
      Гаврилыч ошалело мотал головой и дико вращал налитыми кровью глазами. Внезапно встрепенувшись,он дурниной заревел:
     -" Врагу не сдаётся наш гордый "Варяг",пощады никто не желает!" и с такой силой хватанул по железной створке двери,что "Газон" затрясло,а кузов гулко отозвался пустотой бочки.
     -" Машину развалишь,бугай,поехали с нами лучше по-хорошему",уже с опаской,поглядывая на Болтяру,предложили стражи порядка.
     -" Куда?"
     -" В одно место"
     -" Хорошее?"
     -" Лучшее!"
     -" А там нальют?"
     -" Там всем наливают"
     -" Поехали!"
      И уже прицеливаясь к раскрытому проему,Гаврилыч вдруг


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:53 11.09.2019 (1)
Образно, интересно. спасибо.
     18:54 11.09.2019
1
Благодарю, Леонид!
Реклама