Произведение «Достичь высоты. Глава 38»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Повесть
Темы: дружба
Сборник: Достичь высоты
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 432 +1
Дата:
«Ночное»

Достичь высоты. Глава 38

     Настя уснула в слезах. Волосы разметались по подушке. Она не слышала,  как вернулись с дискотеки подруги, и как, перешёптываясь, делились  впечатлением от сцены, устроенной Игорем на танцполе. Оля шикнула на  девчонок:
- Прекратите, злыдни! Говорите о себе, а Настю не трогайте! Ей и так несладко пришлось.
- Да, действительно, девочки, неизвестно, как мы бы повели себя, окажись  на месте Настёны. Ведь ничего, по большому счету, не произошло. Просто  Игорь попытался вернуть свою девушку, и у него получилось прилюдно её  унизить. Заявить, так сказать, своё право на неё. Ой, девчонки, что  теперь будет? – вздохнула Лина. – Понимая ранимую душу Егора, можно  предположить, чем для него обернётся эта история!
- Всё! По кроватям! Утро вечера мудренее, - прервала разговоры Света.

   Скрипнули панцирные сетки, и через пятнадцать минут повисла тишина, в  которой раздалось мерное посапывание девчонок. Полог приподнялся, и  рука, тёплая и нежная, провела по щеке Насти. Девушка открыла глаза, не  понимая, где находится и сколько сейчас времени.
- Кто здесь? – прошептала она.
   Полог поднялся ещё выше, и голос Егора спросил:
- Настя, спишь?
- Это ты! – обрадовалась девушка. – Подожди, я сейчас! – прошептала в  ответ. Всунув ноги в кроссовки, Настя, как и в прошлый раз, выползла  через порог «окна» и оказалась в объятиях Егора.
- Ну вот, а говорила, что спать не будешь! – с лёгкой укоризной произнёс парень.
- Вообще-то я на тебя обиделась! – прошептала Настя, капризно поджав губы.
- Это ещё почему? – удивился Егор.
- Потому что ты бросил меня. И там…
- Подожди, - перебил парень, - меня не было по уважительной причине, и  ты сейчас всё узнаешь. Пойдём со мной, - потянув Настю за руку, сказал  Егор.

   Настя покорно последовала за ним, даже не спрашивая, куда и зачем Егор  её ведёт. Доверие девушки к парню было безгранично. Они выбрались в  яблоневый сад. У низкорослого дерева была привязана лошадь. Она мирно  паслась, не обращая внимания на двоих, которые подошли к ней и протянули  ладони, чтобы погладить тёплую морду. Егор достал из кармана рафинад и  поднёс к губам лошади, которая мягким захватывающим движением сняла  лакомство с руки. Глаза Насти заблестели:
- Я тоже хочу!
- Держи, - прошептал Егор и положил в её ладонь небольшое яблоко.
   Настя робко протянула руку к губам лошади. Яблоко тут же исчезло, и хруст возвестил о том, что подарок пришёлся по вкусу.
- Хорошая моя, - стала гладить мягкую бархатистую шерсть Настя, а Егор  наблюдал за тем, какое наслаждение доставляет его девочке общение с  животным.
- Настя, ты каталась когда-нибудь на лошади? – спросил он её.
- Нет, никогда, - ответила тихо Настя.
- Значит, сейчас мы эту ситуацию исправим.
- Но… я боюсь, - прошептала девушка.
- Не надо бояться, - убедительно сказал Егор. – Попробуй, тебе  понравится! Ну, как? Согласна? Ты же у меня не трусиха! Вон как ныряла в  стремнину головой, а тут – просто лошадь.
- Ладно, - улыбнулась Настенька. – Вечно от тебя сюрпризов надо ожидать.
- Иди ко мне. Давай ногу, я помогу тебе сесть верхом.

   Настя ухватилась за упряжь, поставила ногу в сильные ладони Егора, и  парень, как пушинку, поднял девушку вверх. В мгновение ока она оказалась  сидящей в седле. Горло сжало от восторга. Настенька положила ладони на  тёплую, вздрагивающую шею лошади, стала её поглаживать, перебирая  в  тонких пальцах длинную гриву. Егор же, взяв лошадь под уздцы, повёл её  шагом по саду, вдоль деревьев. Настя замерла от восторга: коленями она  ощущала упругие бока, руки лежали на ласкающем бархате, а глаза были  устремлены в бездонное звёздное небо, по которому, то тут, то там  росчерком проносились метеориты.
- Красота! – выдохнула Настя и тут же почувствовала, как горячая ладонь Егора накрыла её руку.
- Нравится? – спросил парень.
- Восхитительно, Егорушка! Вот это подарок! Честно, не ожидала от тебя  такого поступка! - А потом, вдруг сообразив, спросила:- Постой,а откуда у  тебя лошадь взялась? Надеюсь, ты её не украл?
- Нет, ты что! Конечно, не украл, а взял напрокат у местного пацана. Он, кстати, за забором караулит.
- Да, но… просто так тебе бы не доверили лошадь! Как получилось, что ты всё-таки её заполучил? – с тревогой спросила Настя.
- Пусть это останется моим маленьким секретом! – хитро улыбнулся Егор.
   Но Настя поняла, что чем-то Егор должен был расплатиться с местным  жителем. Она глянула на руку Егора: его любимых электронных часов не  было.
- Егор, - с укоризной начала было Настя, но парень приложил палец к губам:
- Тс-с-с, не пугай лошадь, - попросил он. – Ну-ка, сдвинься чуток, я к тебе.
   Настя отползла на седле назад, и Егор, вставив ногу в стремя, одним  махом оказался впереди Насти. Девушка обняла парня за  туловище, крепко сцепив пальцы на животе, а Егор пустил шагом лошадь,  которой не составляло большого труда везти на себе двоих наездников.
   Настя была счастлива как никогда. Она не переставала удивляться своему Егору и тому, как он умел достучаться до её сердца.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     17:07 18.05.2017
Егор оказался сидящим верхом на Насте?:))))
Реклама