Произведение «Удар по иллюзиям (Как мы жили в Советском Союзе)»
Тип: Произведение
Раздел: Юмор
Тематика: Юмористическая проза
Автор:
Читатели: 341 +2
Дата:

Удар по иллюзиям (Как мы жили в Советском Союзе)

                                                 Удар  по  иллюзиям
           Когда мы доживали   в  Советском Союзе последнее пятилетие    ЦК КПСС,  ощущая надвигающийся унизительный на весь мир  крах ленинизма,   разрешил   народу создавать  кооперативы,  для самостоятельного   прокорма.   
         Все у кого в подкорке теплилось     скрытое  сознание предпринимательства  прислушивались стоя в очередях   к  сообщениям  по этой тематике.   Не обошла она и компанию  зрелых   однокорытников  со студенчества посещавших баню ради  общения,  пропаривания мозгов, мослов и филейных частей.     После первого захода в парную   сокурсник,    у которого  постоянно   свербели  в заднице свободолюбивые мысли   начал со вступления. 
       - Мы же знаем, говорил он, -  примеры безбедного существования людей на ниве  индивидуального  подпольного  предпринимательства - таких как Марик  наплевавших на диплом с отличием, который уже десять лет  марафонит по подмосковным деревням, предлагая    для кладбищенского  памятника    фотопортрет на фарфоре почившего  родственника.  Он   построил квартиру, дачку, купил новый автомобиль,  и   не   болтается подвешенным  по автобусам и электричкам.    
      Мой  сосед по подъезду ветеран и инвалид войны  по понедельникам в школах   вспоминает  свои подвиги, а по вторникам тимуровцы развозят ему  сшитые домочадцами кошелки по  торговым точкам на рынках  и  тоже счастлив,  даже без одной ноги.   
      Короче. Пара  дорогие горожане решаться и открывать свое дело. Грех попускать   государству очередную  его  гадость.  
     - Что предлагаешь? - весело смотрели, принявшие   дозу пара ровесники.
     - Создать из присутствующих кооператив, если вы естественно не против.                       
     - Одобрямс. Дуй дальше.
      - Для начала  надо определить  организационную структуру.   На  должности официального руководителя видится целесообразным    иметь колоритного русского мужичка - розовощекого блондина с голубыми,  честными глазами. Так сказать - лицо фирмы  для сугубо представительских  функций.   А именно - хождение  по райкомам    в поисках активной поддержки линии партии кооперативного движения. По исполкомам  и плановым органам  для  получения кредитов, подрядов, заказов, авансов, льготных арендных помещений и прочей халявы.  Кандидат  на   должность витрины нашей кооперации,  сидит напротив меня, -  улыбался он,  глядя на описанный им оригинал.
        Для генерации идей, - продолжал ведущий,-  по  добычи  денежных средств,  организации и управлении  финансовыми потоками  непременно   следует иметь  в штате Полтора Жида  и тоже кандидатура перед  вами, - поклонился  оратор прижав руку к сердцу, - прошу любить и жаловать.
      - Да ты даже не еврей, - возмутился его ближайший  студенческий  друг. 
      - Полтора Жида это не  количественная оценка   хромасомов присущей нации,  а высокая квалификация определенных навыков.  Вот ты хоть и еврей, а дурак.  Не как доцента  получить  не можешь.  Вот мы назначим тебя завхозом и посмотрим, как ты      обеспечишь   наш досуг  по высшему разряду  и принепременно  с  проститутками легкого поведения, -  пригрозил он под смех  присутствующих.
     -  А  Пана  начальника, - поклонился он   улыбчивому здоровяку, - мы выведем за штат как инкогнито  номер один, для обеспечения  государственной поддержки  то бишь  добыча:  нужных резолюций,  необходимых писем, звонки и прочая административная  смазка  нашей нелегкой  трудовой  деятельности. 
     -  Ну и наконец,  производственный сектор, - поклонился  докладчик  своему соседу  справа,- также  определяем за штатом как инкогнито номер два, который поставит когда надо театральный реквизит, прислав на стройку "в кавычках"  бытовку или бульдозер чтобы создать для заказчика темповую видимость  работ.
      - Вот так … как то, -   закончил Полтора Жида излагать свои мысли под  блуждающие улыбки окружающих.
      - А что,  мне нравится, -  заявил Колоритный русский мужичок,  если бы мы стали  все вместе  строить.    Я бы вернулся к проектированию. Мы  же  все  специалисты  прошедшие полную  строительную школу. Я уверен нам бы сопутствовал успех. Создали бы  проектное и строительное подразделение, купили бы механизмы, машины и вперед.
   - Только без глупостей, - взвизгнул как ужаленный   Полтора Жида, -  деньги на ерунду. " Создадим строительное подразделение, купим технику", -  гневно передразнил он, кривя  лицо. С этой дурью  ступай в Главмосстрой.   А нас в кооперативе трое и два  инкогнито, чтобы не святить их,  да по найму  бухгалтер мне в помощь. Вот и весь "союз меча и орала".
    - Ну почему не сделать нормально как во всем  мире? - смотрел озадачено Первый инкогнито.
    - Да по тому, что страна ненормальная. Идеология проживания человека антиприродна.  Коммунисты,    прокляв частную собственность, а с  ней личную  инициативу - двигатель мирового прогресса,  весь  век ведут беспощадную борьбу с ее проявлениями.  Но как только оказываются в  заднице  и становится нечего жрать закрывают  глаза на свою  дурацкую модель и  включают  на время спасительный частный  метод ведение хозяйства.
      А когда  у  частника  в результате трудов праведных  появляется  экономическая,  а с ней и  политическая свобода государство тут же  уничтожает  его  административно. Потому что частная собственность автоматически  отменяет  протухшую  коммунистическую действительность.  Так  был уничтожен НЭП,  кулаки, сельхозкооперация и  промысловая кооперация созданные   для передыха от голодомора государством - супостатом.  Вот и сейчас, когда страна, согласно не только  статистики, летит    в бездну, они хватаются за ту же  спасительную  парадигму - частное предпринимательство.
      Ну,  понятно, что коммунисты гнобят частника. Есть вторая группа ненавистников кооперации - это администрация на всех уровнях,   которая понимает что  процветание и развитие частного капитала  обратно пропорционально их влиянию.  Их лозунг  - "Ташить и не пущать одновременно". Вот они на словах - ЗА,  а на деле - ПРОТИВ.
        Да ладно  сановники.  Толпы    вечнозеленых  пролетариев, с  жизненным кредо - "Где бы ни работать, - лишь бы не работать",  ждущих поколениями  дармовщины от государства   уверены,  что бедный  значит  честный,  а  кто то  что - то имеющий - вор.  Гараж,  дачка, даже шесть соток вызывают  черную зависть  греющихся на лавке у подъезда   обывателей.  Потому и никто не заступится  за гонимую милиционером бабку,  торгующую укропом у  дороги. 
        - Так вот, - оглядел Полтора Жида слушателей, -  у нашего   предприятия, одна  цель  - получение,   не ущемляя соплеменников,   наличных "мани" и распихивание их по своим  карманам.  Зарабатывать будем  за счет  чего угодно - перепродажи, посредничества, аренды,  поставок и прочего,  лишь бы не втягиваться  в  производство товара.  Спасаясь  от  банкротства,  под неумолимым прессом  власти,  единственным путем -  снижение себестоимости мы превратим товар в дермо  впендюриваемое   народу,  а себя в негодяев. 
      Все иные  варианты игр с государством  разорительны и опасны как  в финансовом, моральном так и физическом смысле.
      Повисшую гнетущую паузу, продолжительностью пару  понюшек нашатыря,   нарушил успокаивающий Колоритного русского мужичка, перепуганного  и дрожащего  от услышанного, голос  Полтора Жида: " Ну  что тебе    непонятно,  Катя Муму?" 
                                                                              

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама