Произведение «ВСПЫШКИ ДЕТСКОЙ ПАМЯТИ» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Произведения к празднику: Международный день защиты детей
Автор:
Баллы: 38
Читатели: 906 +1
Дата:

ВСПЫШКИ ДЕТСКОЙ ПАМЯТИ

 
                               Во время войны с фашистами я с матерью жил в оккупации на Сумщине в селе Великая Чернетчина. Но вот прогнали немцев, и фронт ушел громыхать дальше, а у нас началась мирная жизнь. Старшие, что-то ремонтировали, строили, сажали в огородах, а ребятня бегала по улицам и куда хотела. Особенно интересно было бегать за село к речке. Там в блиндажах и окопах находили винтовки, автоматы, патроны разные и даже гранаты. Кое-что у кого-то взрывалось, кого-то покалечило, кого-то из ребят и убило. По неосторожности, наверно, это у них было! 
                               
                               Из ребят 14-16-ти лет организовали отряд, которым командовал выздоравливающий после ранения сержант-сапер Трошкин Сергей. Он обучал их, как находить и обезвреживать мины, рассказывал об опасностях, которые подстерегают сапера на его опасном пути. Ведь скоро посевная, а как пахать, когда кругом мины. Вот и готовил свой отряд сержант, чтобы вовремя начали сеять. В этот отряд входил и мой двоюродный брат Сашко. Ребята обучались каждый день с утра до вечера. И вот они первый раз вышли на свое поле. Вначале им было страшновато, и дело двигалось медленно, но потом все освоились. Сашко очень гордился своей взрослой работой. А как же! Его хвалили, так как он больше всех обезвреживал мин и лучше всех понимал их секреты. Да я готов был лопатку саперную за ним носить, но туда никого кроме саперов не пускали. А мины, которые они насобирают за день, свозили в овраг и подрывали. Женщины же в селе в тот момент замирали и крестились со словами:
– Господи, спаси и сохрани!
                               В тот страшный день я был дома, когда пополудни раздался сильный взрыв. Я туда побежал, но нас, пацанов, сразу отогнали. Слышно только было плач женщин и чьи-то крики: – Кольку и Ваську убило! – и еще что-то про Сашку. Как потом оказалось, Колька и Васька нашли большую и непонятную мину. Они позвали Сашку, чтобы он помог разобраться. А пока он шел, ребята решили сами ее обкопать. Но так как у них лопатки не было, то они попросили ребят из соседней пары, чтоб поднесли. А те размахнулись, бросили и крикнули:
– На! Лови-и-и!
Она летела в воздухе, вращалась и приближалась к ребятам. Те отскочили в стороны, а лопатка штыком бац по мине и ...взрыв. Тут и Сашко подошел. Поубивало всех, кто был рядом. Когда его привезли к нашей хате на телеге, все со страхом медленно начали подходить к ней. Баба Катя повисла на руках у соседок и кричит, женщины плачут. Ужас какой-то!
Я тоже подошел, глянул и не узнал Сашку. Да его там и не было. Там лежало полтуловища от живота и еще что-то. Голова лежала отдельно. И ноги. И подумал я: "Ну, как это можно так миной разорвать человека? Ну, ходят, вон сколько людей, кто без руки, кто без ноги, а, чтобы вот так, как Сашко".
                                                                                                                                                                            («ЭХ! Киндер! Киндер!»)
 
                               Весной 45-го нас нашел отец, приехал и увез из села. Так как он был родом из-под Днепропетровска, то мы сначала поехали туда своих навестить. Они жили на левом берегу Днепра. Как-то меня взяли в город на правую сторону. Сначала мы шли к Днепру мимо больших и маленьких пароходов. Одни стояли на песке, а другие лежали на боку, попадались и баржи. Раньше это было дно затона – грузоторгового порта, но когда взорвали Днепрогэс, то вода ушла и пароходики легли на песок. А если посмотреть налево, то будет видно, как фермы железнодорожного моста сгорбатились и ушли в воду, так как их общую опору тоже взорвали, перед приходом немцев. Переправлялись через Днепр на лодках за небольшую плату. А течение было быстрое, вода аж журчала, не то что сейчас еле течет и уже в конце июля начинает цвести. Потом мы уехали в Ташкент, где на оборонном заводе работал отец.
 
                               Когда в Ташкенте я учился в третьем классе, то в конце апреля со старшеклассниками пошел на Японские горы. Так назывался глинопесчаный карьер, где работали пленные японцы. То, что мы уже пришли, я понял, так многие из бежавших впереди ребят, прыгали куда-то и исчезали. Я тоже побежал и прыгнул, и в это мгновенье успел увидеть, что предо мной лежала глубокая впадина, которая уходила сразу от моих ног круто вниз. Я это все видел и кричал. Кричал от неожиданности и страха. Но я не успел сильно испугаться, так как ноги воткнулись в песок почти по колено, я не удержался и перекувыркнулся через голову, затем снова воткнулся ногами в песок и уже лежа на спине спускался ко дну впадины-котлована
Некоторые ребята просто, быстро перебирая ногами, спускались вниз вместе со скользящей кучей песка. Песок был здесь как живой. Местами он струился или отваливался пластами и перетекал вместе со мной. Иногда я вставал, но почти сразу падал. Ну, не получалось у меня перебирать ногами и стоя спускаться. Но все равно было очень здорово, и я как все кричал и хохотал
                                                                                                                                                                             («ЯПОНСКИЕ ГОРЫ»)
 
                               В четвертом классе я решился прыгнуть из трамвая на ходу. Наша школа была как раз посередине между остановками. Многие ребята ехали трамваем и прыгали напротив школы. А чем я хуже их? Что я рыжий? И прыгнул. Правда в первый раз пробежал метров пять и упал: не успевал ногами перебирать. А потом наловчился не падать. Были у некоторых и несчастные случаи. Родители просили сделать остановку – не сделали.
 
                               После четвёртого класса я на спор с другом решил прыгнуть в реку с моста.
                               Вместе. На счет «раз, два, три».
…В метрах четырех-пяти ниже меня шумным потоком летела серая лента воды. Местами она закручивалась небольшими водоворотами, а налетев на опору моста, закипала белыми бурунами и разлеталась холодными брызгами. Если долго смотреть на все это, то может закружиться голова. А я уже был на грани этого, потому что давно стоял за перилами на краю моста, но все никак не мог решиться прыгнуть в этот поток.
- Раз, два, три! – просчитал я и с криком, размахивая в воздухе руками и ногами, полетел в воду. Через мгновенье я вынырнул из воды и оглянулся на мост. Мой друг прыгать не решился.
                                                                                                                                                                                                    («СУКА БУДУ»)
 
                                В пятом классе нас объединили с девчонками. Ужас какой! До этого мы учились раздельно. Мальчишек построили перед классом, где сидели девчонки. Дверь в класс открыта. Учительница, глядя в коридор вызывает: Виктор Яго, садись на вторую парту к Фокиной Светлане. Я подхожу к парте. Светлана сидит, отодвинувшись на самый край. Еще чуть-чуть и сорвется. Я тоже сажусь на край сидения. На нее я смотрю как в зоопарке на удава или крокодила: напряженно, сжав губы и слегка сощурившись. Она не мигая смотрит перед собой, тоже сжав губы. Ну, как вроде мы девчонок никогда не видели и о них никогда не слышали. Эта напряжённость длилась немного больше, чем сама процедура рассаживания мальчишек в классе. Потом начался урок, мы достали тетрадки, учебники. А тогда у многих не было учебников. В общем стали мы косяки кидать на сопредельные территории и слегка пододвигаться. А когда Света учебник раскрыла, и я вытянул шею, то она подвинула книжку на середину.
Ничего. Привыкли. Не все сразу и не в один день.
 
                                Все. Мы едем на Украину.
                                Поезд пыхтит черным дымом до Москвы почти неделю. Мне запомнилось только АРАЛЬСКОЕ МОРЕ. Я впервые видел МОРЕ! Оно было ТАКОЕ БОЛЬШОЕ – БОЛЬШОЕ, СИНЕЕ – СИНЕЕ. В одном месте оно плескалось в нескольких десятках метров от поезда. Я вышел с отцом на остановке. Народу там было много-много и все узбеки. И почти все продают. В основном копченую рыбу и фрукты. Мы много тогда разных разностей купили. Но больше всего мне запомнились большущие копченные рыбины. Они потом такие вкусные оказались. И еще Арбузы! Мы штук пять купили. Три на съедение, а два на продажу в Москве. Один арбуз был такой большой, что я мог сидеть на нем как на стуле. Но отец потом запретил на него садиться, чтоб не расколол нечаянно.
Когда приехали в Москву, то покупатели прямо из вагона забрали и арбузы, и рыбу. А потом мы на поезде поехали в Днепропетровск. Там будет работать отец, и там мы будем жить.
                                В Днепропетровск приехали осенью, и я опоздал в школу (русскую). В первый же день попал на урок украинского языка. Был диктант. Странно, как сейчас помню учительница вычитывала «… умывается Кома, одягается Кома и идет в школу ...». Я считал, что Кома — это имя, а оказывается это так называлась «запятая». Хохотали все до слез. И я тоже. Ну, и другие подобные были чудачества с языком. Было даже смешно. Но через полгода я уже писал, читал и говорил по-украински правильно.
 
                                Умер Сталин. Вся школа поклассно построилась в спортзале. Учителя плакали и даже некоторые ученики. Все стояли насупленные, молча. Было ощущение большой беды.
 
                                Горел мост через Днепр. Сразу весь. Пламя и дым до неба. Многие говорили, что это немецкие диверсанты или шпионы подожгли. Этот деревянный мост сразу же после ухода немцев построил саперный полк. И вот он горит. Весь день полыхало пламя. Чего только я не наслушался по этому поводу. А потом оказалось, что решили строить новый современный мост. Разбирать старый долго, вот и облили бензином-керосином все опоры и подожгли.

                              Каждый год летом я ездил в пионерский лагерь. Там было весело и интересно. Помню после седьмого класса я был в лагере на Днепре. Накупался вволю, но не это мне запомнилось. Мы спали в одноэтажных корпусах под соснами. У мальчишек был свой корпус, у девчонок – свой. Как-то мы с ребятами обсуждали девчачую тему и решили, что нашему отряду не повезло: уж очень много было у нас вредных девчонок – задаются очень. И решили мы их проучить. Рано утром я, Васька и Колька скрытно подползли к девчачьему корпусу. Окна были открыты и занавески слегка колыхались на сквознячке. Каждый из нас выбрал себе окно. Я раздвинул занавеску и увидел Светку и Ленку. Они крепко спали. Так, с кого начать? А-а, Светка вреднее решил я и начал осторожно намазывать ее лоб зубной пастой, которую я выдавил из тюбика. Почти всю намазал, а она спит. А вот Ленка более чуткая оказалась. Только я по ее щеке мазнул, как она зашевелилась и перевернулась на бок. Больше я ее не рискнул мазать. Глянул я на ребят, а они уже отмазались. Я махнул рукой на отход, так как видел, что Васька зажимает рот рукой, еле сдерживаясь, чтоб не засмеяться в голос. Да и я хохотал внутренним смехом, представляя, что тут будет, когда девчонки проснуться. А когда уже заходили в свой корпус, то Колька сказал, что он бросил кому-то в ноги на одеяло две лягушки.
[left]                              И не успел горн прозвучать на побудку, как в корпусе у девчонок поднялся крик, ну как на пожаре. Наши ребята проснулись и скорей туда. А там уже их воспитательница с


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:57 08.02.2018
Очень  интересные  кусочки - истории  промчавшегося  детства.  Написано  мастерски,  читать  легко, интересно.
Каждая  коротенькая  "вспышка" - отдельная  миниатюра;  над  одной  - замираешь  от  страха,  над  другой -
весело  смеёшься, предугадывая  действия  обычных  пацанов. Всё - здорово!
Столько  удовольствия  от  прочтения!
Спасибо  Вам,  Виктор!
     12:49 05.02.2018 (1)
Здравствуйте, Виктор. Ох и досталось вашему детству: и война, и гибель друзей! Невозможно представить, что сейчас наши дети начнут мины обезвреживать. Как жалко погибших мальчишек! Как нелепо оборвалась их жизнь! Война до сих пор огрызается и забирает своё. У нас на Волгоградчине и сейчас находят страшные "подарки" той войны.
Умилил рассказ о том, как объединили обучение  мальчиков и девочек.)))) Я уже читала о подобном объединении, но только со слов девочки. У вас похожие ощущения. Девочки тоже были в огромном шоке от подобного.)))) До сих пор не знаю: хорошо это или плохо. Нужно было объединять или нет. Разные точки зрения читала. И все по-своему правы.
Читать было интересно. Жизнь героя проходила в гармоничном сочетании с жизнью страны. А про пионерский лагерь - рассмешили. Традиция красить зубной пастой - она ведь и у нас была.)))) В общем, получила массу удовольствия от прочтения. Спасибо, Виктор.
     13:12 05.02.2018 (1)
1
Спасибо . Мало кто видел Аральское море , которое уже пропало, а я руками и ногами плесклся за время остановки. Море было в 4-5 метрах от колеи. Да, все пролетело все в прошлом. 
     13:50 05.02.2018 (1)
Муж мой служил в Аральске. И есть фотки,  как он в море местном купается. )) Тоже, говорит, мелкое было. Идёшь. идёшь. а всё по колено. Я люблю море глубокое. Вот как Чёрное. Три шага, и уже глубина.)))
     14:09 05.02.2018 (1)
1
РАз пошел разговор о море, то почитайте у меня "Красное море в ноябре". Получите море удовольствия. 
     14:17 05.02.2018
Хорошо. С удовольствием.))
     18:17 16.11.2017 (1)
Как это давно было! Я тоже раза два была в пионерском лагере и лагерь был расположен в одноэтажных корпусных зданиях, утопающих в зарослях сливняка. И к нам в палату лазили ребята и мазали зубной пастой. Лично мне этого не попало. Но кто это сделал, так и не нашли, просто это было в предпоследний день перед отъездом. Я запомнила, как нам вечером на одной из стен "крутили" кино и хотя нас грызли комары, мы стоически это переносили. А ещё мы ходили на пятый плюс по ориентированию, искали там знамя.И ещё запомнился родник, из которого мы ладошками пили холодную воду.
     20:08 16.11.2017 (1)
Да, вот такие наши вспышки нашей памяти. Вся страна была в пионерских лагерях и дети не бродили летом по асфальту как сейчас. 
Гость      21:50 27.12.2017 (1)
Комментарий удален
     22:11 27.12.2017 (1)
Э-э, нет.Зря вы так. Было интересно! Я потом пионер-вожатым работал летом. В июле в алььплагере или в горном походе. А потом минимум на смены в пионерлагерь отъедатся. После гор, иногда даже ребра было видно - ухайдакивался так. Мне нравилось с детьми работать. Лазали, бегали, рпыгали, песни пели и маршеровали. Был конкурс строевой песни с проходом перед трибуной. Форму и вооружение сами придумали, как и флаг и песню(у меня их было много: железный конь, деревянный костыль. Король с войны возвращался домой. Солдаты пели и пел король....). Там все рыдали и кричали. Так что как, и кто и где. Весело жили. 
С уважением. Виктор.
Гость      22:42 27.12.2017 (1)
Комментарий удален
     22:46 27.12.2017
Да, это та песня. Кстати очень хорошо поется "Маруся-напрсно слезы льет...." под любой темп. ОК-ОК-ОК!!!
     21:41 14.12.2017 (1)
Воспоминания всегда интересно почитать, тем более - у Вас описан довольно большой отрезок времени!
     22:16 14.12.2017
Спасибо! Так это действительно вспышки. От этого не уйти, хотя и не все они стрессовые.
     16:46 02.12.2017 (1)
Очень нужные воспоминания. И полезные. Спасибо за память.
     17:05 02.12.2017
Спасибо! Извините за настойчивость, но я прошу Вас прочитать "Ах, война, что ты сделала , подлая" (опуб. в 2013 ). Это начало серии рассказов о "приключениях" ребенка в окупации (Киндер- сюрприз, Эх! Киндер, киндер, Партизанен и др.). Все почти документально.
Удачи Вам и Здоровья. 
     13:46 04.07.2017 (1)
Спасибо вам, Виктор.
Если бы могло быть так, чтобы  исчезли все войны... 
     17:37 04.07.2017 (1)
Рад тебя увидеть и услышать Ляманушка! 
НЕ исчезнут, особенно у нас на Украине. Фашизм, национал-бандеризм зашкаливает. Люди в основной массе забиты ложной информацией. СМИ работает на задебилование. Многие не понимают и голосуют за партии, которые за войну и развал. Во всем 100% - но обвиняют Россию и все СМИ настроено против нее. Готовятся законы запрещающие Русский (по ЮНЕСКО он региональный) и запрет на культурный обмен по всем направлениям. Так что война в Донбасе не утихает и все идет к ее усилению. Коррупция и разворовывание страны растет. Запад сознательно не замечает правовые нарушения. Извини. НО мы так живем.   
     18:12 04.07.2017 (1)
Кошмар...
Жаль, Киев, Пуще-Водица - это одно из самых ярких впечатлений моего детства....
Очень горько
     23:18 04.07.2017 (1)
Простите, случайно прочла ответ Виктора, и показалось, что я живу в другой Украине, совсем не такой как он описывает.
     18:27 05.07.2017 (1)
А Там нет никакой фантастики. Просто это зависит от того с чем в голове вы живете: скачете, переименовываете, валите, запрещаете, бандеризуетесь, уголь в США или ЮАР покупаете, разваливаете все и во всем Путин виноват. Среди своих виноватых нет. В общем, все как вещает Ирина Фарион и Петя.
     19:12 06.07.2017
Вот тут  Вы попали в самую точку! То , что вещает Фарион или Порошенко я, живя в Украине, совершенно не слушаю, потому что мне некогда. Сейчас у меня отпуск, мне выплатили отпускные за  два месяца и оздоровительные, я ставлю  бойлер( наконец-то!) потому что надоело  два месяца летом быть без горячей воды. Ко мне приехали внуки, мы ходим на прогулки,  завтра собираемся на шашлыки, да и вообще программа отдыха очень обширна. Наконец-то  внучку в Киеве смогли перевести из русской гимназии в украинскую. Дочь в Киеве купила  квартиру и машину. Так что, нам виноватых искать некогда, мы просто живем и работаем в своей стране.
А Россия, конечно, ни причем. Ни к Крыму, ни к Донбассу она отношения не имеет, никто ж не виноват что зеленые человечки заблудились на территории Украины. А ВВП - просто народный герой!
     19:43 04.07.2017 (1)
Спасибо, Виктор.
     21:16 04.07.2017
Спасибо, Таня!
Гость      19:56 03.07.2017 (1)
Комментарий удален
     09:07 04.07.2017
Это Вам спасибо, что зашли в гости. ВЫ бы еще посмотрели "Лучше гор могут быть только горы" . Там вообще красотень.
     10:05 04.07.2017 (1)
война шла и с фашистами(итальянскими)
и с нацистами(преимущественно германцами)
"кино и немцы"(с)
жаль..столько времени ушло на прозу..
     10:44 04.07.2017 (1)
Спасибо, что зашли в гости. А вся наша жизнь - проза. ТОлько запоминается не все. Удачи Вам и Здоровья. Виктор.
     11:03 04.07.2017
благодарю)
удачи валом
вот здоровья -б)
     10:04 04.07.2017 (1)
Папаню вспомнила, всплакнуть захотелось.
Будь здоров, Витя. 
Чтобы ком оставить, пришлось минуты три зависать - вот дожились - маразм крепчает.
     10:42 04.07.2017
1
Рад тебя увидеть и услышать, Света! Да это в связи с датой 22 вдруг вспомнились отрывки моей жизни. И где как всегда, что-то происходило. Удачи тебе и Здоровья. Виктор.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама