Произведение «Врата» (страница 1 из 11)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Мистика
Темы: историясмертьмистикаБогмагия
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 2037 +1
Дата:
Предисловие:
Вселенную породил Создатель, но жизнь на Земле и человечество создал его зловещий двойник Разрушитель. Создал, чтобы подпитываться болью и страданиями собственных детей. В марте 1953 года простые советские школьники становятся невольными участниками схватки двух высших существ.

Врата

День Лёньки
 
Лёнька проснулся и увидел заливающий комнату солнечный свет.
«Ого!» – подумал он, уже забывший, когда последний раз видел солнце.
Потом с еще большей радостью он осознал, что у него уже почти не дерет горло, и голова больше не налита свинцом. Болезнь окончательно сдала позиции.
«Весна! Наконец-то!» – весело думал Лёнька, валяясь на раскладушке в небольшой комнате коммунальной квартиры, вся меблировка которой состояла из широкой деревянной родительской кровати, покосившегося книжного шкафа, тумбочки, письменного стола, пары стульев и зеркала.
Родители ушли на работу, и Лёнька был предоставлен самому себе. Болеть было скверно, но в то же время это были дни настоящей, неподдельной свободы, которую едва ли могли омрачить одиночество и назойливое жужжание над ухом домашних заданий.
Лёнька зевнул, потянулся. Нашарил лежавшую под кроватью «Машину времени», полистал, вспомнил, что забыл заложить страницу. Да и не очень-то хотелось сейчас читать.
Голые ветки с налипшими остатками снега, весело махали ему в окно, требуя сейчас же выйти на улицу. Лёнька встал с кровати и подошел к окну. Мартовское солнце преобразило скучный желто-серый лик Москвы, превратив городской пейзаж в сплошной праздник жизни. Во дворе среди подтаявших сугробов, визжа, словно горные орлы, носились дети. Старуха, высунувшись из окна, кормила птиц хлебными крошками. Трое дюжих парней выносили из подъезда шкаф и кое-как грузили его в кузов полуторки под недовольные крики стоявшего рядом хозяина.
Лёнька открыл форточку, высунул руку. Не весна, а настоящее лето! Может и правда выйти?
Он представил, что будет, если он снова заболеет.
Ерунда! Болезнь дышит на ладан. Главное: одеться потеплее, укутаться шарфом и не дышать через рот. Да что, в конце концов, может сделаться от десятиминутной прогулки?
Лёнька сунул ноги в стоптанные тапочки, надел рубашку, взял коробку зубного порошку, щетку и почти бегом направился по длинному, обшарпанному коридору к ванной. Этот коридор, в котором никогда не горел свет, а вдоль стен неизменно висело на гвоздях разное барахло, всегда казался ему карикатурно мрачным и неестественно длинным. Даже в такой прекрасный день сюда не проникал ни один лучик света.
Одна из дверей открылась. Лёнька не обратил на это никакого внимания, думая о своем, но вдруг оглушительная затрещина обожгла его правое ухо. Чья-то сильная, злая рука схватила его за шиворот и резко дернула назад.
- А ну иди ко мне!
Лёнька в ужасе и недоумении обернулся.
Над ним застыло бледное, вытянутое лицо с крупным сломанным носом и маленькими, круглыми, зияющими безжизненной пустотой глазами.
Рослый человек в белой рубашке и потертых галифе, с полотенцем на шее и опасной бритвой в одной руке наклонился к Лёньке и тихо проговорил, глядя в испуганные глаза мальчика.
- Еще раз будешь подслушивать у моей двери! – он поднес лезвие бритвы к Лёнькиному носу и внушительно повертел им. – Еще раз сунешь свой нос…
Лёнька не верил своим глазам. Он вдруг понял, что этот урод мог напиться или просто сойти с ума, а в соседних комнатах ни души. Никто ему не поможет!
- Ты меня понял, жиденок? – злобно спросил мужчина.
- Д-да
- Пошел! – он пихнул Лёньку с такой силой, что тот едва не споткнулся и не забороздил носом по шершавому полу.
Довольный своей выходкой негодяй, распевая, двинулся в сторону ванной.
- Широкие лиманы, зеленые каштаны…
Лёнька юркнул в одну из незапертых комнат и решил пока зубы не чистить.
- Качается шала-анда на рейде голубо-ом…
Лёнька с ненавистью посмотрел ему в след. На глаза наворачивались слезы.
Это был Георгий Гарцев. Человек без семьи, без друзей, неизвестно откуда взявшийся в квартире много лет назад и неизвестно чем занимавшийся. Соседи смотрели на него со смесью страха и брезгливости, однако тронуть его не смел никто. Ходили слухи, что на его совести самые темные дела, что это благодаря ему из квартиры в свое время исчезли профессор Кондрашевский и инженер Асмолов со своей женой. Впрочем, это были лишь предположения.
Настроение гулять пропало, но не полностью. Лёнька вышел из подъезда и сразу понял, что нет, пожалуй, все-таки еще не лето. Однако поворачивать назад было поздно, и он, подняв воротник (как для тепла, так и для конспирации), похрустывая льдом, направился в сторону арки.
Улица была непривычно пуста и по-прежнему отдавала глубокой зимней меланхолией. Темные, молчаливые окна, блеклые вывески, облупившиеся парадные двери. По слякоти проезжей части, ворча, катились серые автомобили. Кое-как убранный с тротуаров снег громоздился грязными сугробами под окнами домов, над которыми свисали, словно зубы хищной глубоководной рыбы, огромные сосульки. Мало кто гулял по Москве в полдень буднего дня. Когда же на другой стороне улицы вдруг показался конный милиционер, Лёнька ощутил себя в новом, прежде незнакомом ему амплуа прогульщика и прохиндея.
Он вдруг почувствовал, что даже в его неполные четырнадцать лет школа по-прежнему держит его душу на короткой цепи. С этим надо было что-то делать.
«Если не порвать эту цепь сейчас, то не освобожусь никогда!» – решил Лёнька и вдруг с какой-то внезапной решимостью зашагал в сторону кинотеатра.
Он чувствовал себя почти преступником.
«Зато не рабом!»
 Уже на подходе к зданию до уха Лёньки донесся бой литавр и чья-то громогласная речь. Лёнька почувствовал будоражащее приближение заветного полумрака кинозала.
- На «Максимку» пожалуйста!
Женщина с большим, кривым ртом и уродливой родинкой на щеке c презрением взглянула на мальчика.
- Прогуливаем?
У Лёньки что-то передернулось внутри. Он попытался принять холодный и невозмутимый вид.
- Один билет на «Максимку», – медленно повторил он несгибаемым тоном.
Кассирша равнодушно забрала деньги.
Фильм оказался превосходный: красочный, полный тепла и романтики, пусть даже немного наивной. Из зала Лёнька вышел, думая о парусниках, океанах и о далеком, солнечном острове Куба. Хотя все знающие и уважаемые люди твердили, что он живет во времена небывалого подъема и расцвета Родины и должен быть счастлив, порой Лёньке казалось, что раньше жизнь была немножко лучше или, по крайней мере, попроще, не сказать посвободнее. Был, все-таки, шанс увидеть далекие страны, о которых теперь можно узнать лишь из книг и журналов.
Поглощенный этими мыслями Лёнька незаметно для себя спустился в метро, доехал до «Охотного ряда». Там от нечего делать прогулялся по залитой солнцем Красной площади и гудящей на все лады улице Горького. Воспоминания о болезни настолько поблекли, что уступил место страху вернуться домой позже родителей. Даже притом, что времени еще было хоть отбавляй.
Когда, выйдя из метро, Лёнька зашагал через дворы, коротая путь к дому, взгляд его приковали к себе двое подростков, шедших впереди и осторожно, как ему показалось, державших друг друга за руки. У того и у другой были школьные портфели.
Лёнька прибавил шаг и стал стремительно нагонять хорошо знакомую парочку.
- А-ая-яй, молодые люди! Как непгилично демонстгиговать всем свои чувства! Вот мы-то в наше вгемя! – прокаркал Лёнька, искусно изображая старого, насмешливого еврея.
 - Леон! – воскликнул коренастый парнишка с коротко остриженной головой.
- Ты же болеешь, – улыбнулась хрупкая, темноволосая девочка с глазами красавицы из восточной сказки.
Егор Журавлев и Элина Шахова были лучшими и, пожалуй, единственными друзьями Лёньки. Элина жила в соседнем от Лёньки дворе, и Егор в последнее время взялся провожать ее из школы, очевидно надеясь на новую ступень в отношениях. Никакого разлада в дружбе с Лёнькой это, к счастью, не принесло. У Лёньки любовь стояла на третьем месте после учебы и фантастических романов. Чувство ревности было для него такой же неведомой страстью, как алчность или гордыня.
- Решил сам себе устроить каникулы? – усмехнулся Егор.
- Вроде того. Последний день болею, все-таки.
- Не боишься, что кто-то увидит? – кокетливо спросила Элина. – Стыд-то какой!
- Мы все чего-то боимся, – мудро парировал Лёнька.
Они шагали вместе, всячески шутя и подтрунивая на тему Лёнькиного прогула. Лёнька поинтересовался последними событиями в школе.
- Да все как обычно, – Егор махнул рукой. – Немка сошла с ума. Колыч ей сегодня что-то сказал, так она ему словарем по морде как даст! Потом еще нам всем четыре страницы сильных глаголов задала учить. Четыре страницы к понедельнику, представляешь!
- Я ее понимаю, – иронично вставила Элина. – Целый класс таких лоботрясов кого угодно с ума сведет.
- Угу, а у вас, можно подумать, сплошные благородные девы учатся!
- Девицы! Неуч.
Егор достал из кармана папиросу, не спеша размял и с важным видом начал закуривать.
- А тебе, Лёнь, хотят поручить придумать сюжет к первому мая. Димка сказал: только без всяких заумностей. Чтобы не было как в прошлый раз.
- А он Пушкина редактировать не пробовал, – усмехнулся Лёнька.
- Делай, как он говорит. Чем проще, тем лучше, – посоветовала Элина, морща свой аккуратный носик от папиросного дыма.
- Кстати, что там с домашним заданием?
Они шли вдоль длинного, уродливого забора стройплощадки, не подозревая, что из-за угла, наперерез им с неуклонностью падающей кометы движется другая троица.
Разглядывая каракули в дневнике Егора, Лёнька не сразу заметил возникшие перед ним полосы грязной тельняшки и распахнутое пальто без половины пуговиц.
В любой школе, в любом классе обязательно есть хотя бы один настоящий выродок. В Лёнькином классе таким выродком вне всяких сомнений был второгодник Семен Богданов. Долговязый лысый парень с настолько мерзкой физиономией, что еще в семь лет перестал походить на ребенка.
Компанию ему составляли дружки Рыбин и Рычкин, которых из-за схожести фамилий и феноменально низких умственных способностей вся школа воспринимала как одно целое. Они даже напоминали друг друга внешне.
- Зари-ицкий! Сколько лет, сколько зи-им! – нараспев заголосил Богданов своим визгливым голосом. – Ты че, а? Ты же больной?
Лёнька молча вернул Егору дневник и жестом показал, что надо идти дальше, не останавливаясь.
- Э-э! Я с тобой разговариваю!
Рыбин и Рычкин перегородили друзьям дорогу.
- Че, прогуливать начал? А мамочка-то знает?
Лёнька молчал.
По лицам хулиганов было ясно, что они готовят себе большое развлечение.
- Слишком хитрый стал, жидяра? В школе наплел, что болеет, а сам себе взял и выходной устроил! Ничего себе а, братва?
Прихвостни дружно заржали.
- А знаешь, что с вами, жидами, скоро будут делать?
- Если мы жиды, то ты фашист! – неожиданно для себя выпалил Лёнька.
Ухмылка исчезла с лица Богданова и уступила место тупому недоумению.
- Чего?
Лёнька пожал плечами, чувствуя, как Элина в отчаянии трясет его за рукав.
- Гитлер тоже евреев ненавидел и считал низшими людьми, – невозмутимо продолжал Лёнька, хотя от страха у него сводило кишки. – С этого и начинался фашизм в Германии.
Богданов схватил Лёньку за воротник и проговорил ему прямо в лицо, брызжа слюной и обдавая водочным перегаром:
- Мой батька в Кенигсберге фашистов зубами грыз! И жидов грыз тоже! Понял, гнида?
В тот же миг Егор что было силы боднул Рычкина в грудь.
Богданов выругался и пихнул Лёньку


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама