Произведение «МЕТАМОРФОЗЕР»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фантастика
Автор:
Баллы: 3
Читатели: 467 +1
Дата:

МЕТАМОРФОЗЕР

 
    Иван Зернов закончил бритье. Делать это, когда вода еле течет из поврежденного трубопровода, неудобно. Ночью снова придется спать на досках, положив под голову кусок грязного поролона, а сейчас надо идти за продуктами, – на улицу, которую патрулируют инопланетные захватчики.
    Взяв рюкзак, Зернов направился к выходу из подвала. Хорошо, что экран мобильного телефона еще светится – не налетишь на трубы, задвижки и разнообразный хлам, который сюда зачем-то принесли до нападения на Землю.
    Крутые ступеньки…. Во дворе – полуразрушенные квартирные дома. Обгоревший грибок песочницы вырастает из кучи бетонных обломков. Где армия? Отступила? Уничтожена? Подробности уже не узнаешь, – из-за отсутствия электричества не работают средства передачи информации.
    Иван убрал со лба длинные волосы и вошел в мини-маркет. Магазин не очень пострадал от налета, но холодильники «мертвы». Многие продукты испортились. Придется взять только консервированную, сушеную и засахаренную пищу.     
    Миновав кассу, Зернов стал разыскивать нужные отделы. Трупы продавцов и покупателей уже разлагаются. Невыносимый запах! Радостно жужжа, летают мухи. Некоторые стеллажи опрокинуты, товары валяются на полу. А сколько тут наглых крыс!
    В отделе кондитерских изделий хозяйничал старик с козлиной бородкой.
    Иван поприветствовал его.
    – Александр Николаевич, вы хорошо выглядите для жителя оккупированной территории.
    Старик уронил взгляд на свой костюм.
    – Профессор физики должен отправиться в мир иной в нормальной одежде.
    – А вы собрались умирать?
    – Даже если вы перетащите в подвал весь магазин, все равно продержитесь недолго. Вас убьют зимние холода. Впрочем, у нас есть другой вариант. Недавно я создал экспериментальный прибор, который изменяет любой материал. Можно попробовать применить его против инопланетян.
    Зернов приподнял густые брови. Даже если прибор не подведет, до него еще нужно добраться. Институт, в котором работает профессор, находится на окраине С-нска.
    – Вы могли его применить три дня назад, – заметил Иван. – До того, как здесь прошел инопланетный десант.
    – Я бы так и сделал. К сожалению, я повредил ногу, когда убегал от бомбардировки. Вот вам инструкция, как управлять метаморфозером. А вот ключ от лаборатории. Доверить все это мне больше некому.
    Зернов взял у профессора исписанный лист и электронный ключ.
    – Вы уверены, что ваш прибор будет эффективным против космических убийц?
    – Стопроцентную гарантию не дам. Метаморфозер провоцирует переход в другую форму развития. Пришельцы превратятся в неандертальцев. Их мозги перестроятся настолько, что не будут помнить эту войну. Они не смогут убить вас оружием, которое сейчас держат в руках. Удачи вам!
    Оставив рюкзак на полке, Иван покинул магазин. Нагромождения бетонных плит, воронки от взрывов, бродячие собаки…. Опять трупы, опять крысы. Ворон – целые полчища. Погибших никто не отваживается хоронить, а значит, вместе с голодом придут болезни. Шипение! Звук доносится сверху, – скорее всего, воздушная разведка.
    Спрятавшись в ближайших развалинах, Зернов проводил взглядом клинообразный летательный аппарат. Не слишком ли ответственную задачу поручил Александр Николаевич простому электрику? Никаких мускулов, – одни кости. Сюда бы спецназовскую подготовку, да пистолет с глушителем!
    Иван миновал парк с обгоревшими деревьями. Как в аду…. Люди не показываются, – либо сидят в подвалах, либо убежали в лес. Возле моста – боевая машина полусферической формы и два инопланетянина в костюмах, похожих на скафандры. Сторожевой пост? Можно выбрать другой путь, но тогда получится слишком большой крюк.
    Тяжело вздохнув, Иван направился к мосту. Черт, один из захватчиков поднял оружие, которое напоминает разводной ключ. А рожа-то какая! Маленькие, как бусины, красные глаза, а все остальное – похоже на размазанное тесто.     
    На непослушных ногах Зернов дошел до конца моста. Что-то слишком добры сегодня инопланетные чудовища. Даже не просканировали одежду. С другой стороны, это неудивительно – кому нужен одинокий искатель продуктов в порванных джинсах? Научно-исследовательский институт! Три этажа, безупречная штукатурка. Надо же, почти не тронут войной. Лишь взорванная машина на стоянке, да примяты цветы на клумбе.
    Иван без труда проник в холл. Темный коридор, ступеньки, еще коридор…. А вот и железная дверь, о которой писал профессор. Даже не верится, что недавно здесь трудились ученые.
    Воспользовавшись электронным ключом, Зернов вошел в просторное помещение, похожее на мастерскую. Графики, диаграммы, какие-то агрегаты…. Без электроэнергии все оборудование – лишь металлолом. К счастью, метаморфозер может работать автономно.
    Иван включил генератор и подошел к столу, на котором стоял компьютер. Посмотрим, что написал Александр Николаевич. Пароль…. Первая комбинация клавиш, вторая, третья…. На приборе, напоминающем стиральную машину, – зеленые глаза индикаторов. Круглый голубоватый экран рисует кривые и цифры. Вроде все нормально.
    Услышав в коридоре топот ног, Зернов замер. Пришельцы? Можно уйти через окно, однако потом с инопланетной оккупацией ничего не сделаешь.
    В двери появилась дымящаяся дыра.
    Иван пошатнулся от удара в плечо. Господи, какая боль! Только не терять сознание! Выбор объекта…. Активировать!
    Обессиленный Зернов откинулся на спинку кресла. Захватчики ворвались в помещение! Бросают оружие, срывают с себя защитные костюмы, рассматривают свои руки…. Черепа убывают в размере, мускулатура – увеличивается, тела покрываются волосами. Инопланетяне – уже не высшая раса. Прибор профессора спас Землю!

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:26 15.06.2017 (1)
Помнится был такой американский фильм "Марс атакует", так там инопланетяне не могли вынести земного то ли рока, то ли попсы. Попса  была бы забавнее. Представляете, из "тарелки" вываливается космический десант, а мы им - Стаса Михайлова! И все, противник уничтожен.
     01:03 16.06.2017 (1)
Спасибо, Игорь! В этом фильме инопланетяне не выносили классическую музыку. Я бы написал, что пришельцев убивает рэп или аромат фиалок, но "Метаморфозер" - рассказ серьезный, а идея в нем заложена научная. Кстати, я пишу и юмористическую фантастику.
     11:04 16.06.2017
О, в таком случае приветствую коллегу и приглашаю познакомиться с моим творчеством.
Реклама