Произведение «Комета Лодорра. Зеркало Судьбы ч.8» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Роман
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 575 +1
Дата:
«Траттория "Папа Карло"»

Комета Лодорра. Зеркало Судьбы ч.8

 В траттории "Папа Карло"
 
"Мы больше не живём в реальном мире. Мы живём в мире условностей"
(Чак Паланик "Призраки")
 
  Так чем же занимаются лодорряне на Земле?  Как устроили свою жизнь?  Любава и Алиада открыли цветочный салон "Лодорра". Когда покупатели интересовались названием, говорили, что так  назвали новый сорт орхидеи.
  Аарон и Боян работали инструкторами в фитнес-клубе. Вскоре его выкупили и переименовали в центр реабилитации инвалидов "Феникс".
  Центр пользовался огромной популярностью в городе и области. Мирона разрабатывала индивидуальные комплексы упражнений и многие "пациенты" вставали на ноги.
  Слухами земля полнится. О центре "Феникс" узнали в Москве и Мирону вызвали в столицу для передачи опыта. Так что звонок Алиады по скайпу  настиг ёе в Москве.
- Мне пришло озарение, - сказала Алиада подруге. - Скоро нам предстоит встреча с Данией в Тибете на горе Кайлас. Приедешь, всё подробно обсудим.
Вновь тебя со мною рядом нету,
Но законы физики храня,
Биотоки бегают по свету,
Точно информируя меня. (1)
  Алиада с Аароном, Любава с Бояном, Мирона с Робером - все жили в Новосибирске,  неподалеку друг от друга. Но Интернет - великая вещь! Можно общаться с людьми из любой точки планеты, не выходя из дома.
  Мирона запатентовала свой реабилитационный курс, прочитала несколько лекций и вернулась в Новосибирск.  Она поведала Роберу о звонке Алиады.
- Гора Кайлас - Олимп Центральной Азии, высота около  6700 метров. Отсюда  берут начало четыре главные реки Тибета, Индии и Непала - Инд, Сатледж, Брахмапутра и Карнали. Гора Кайлас  до сих пор  считается непокоренной,  - объяснял  Робер Мироне.
 Робер в юности занимался скалолазанием и знал, чего стоит подъем для  неподготовленных.
- Понимаешь, милый, - отвечала Мирона. - Алиада знает, что делает. В 7 лунную ночь магул, то есть 7 июля, мы увидимся с Данией и ее семьей из параллельного мира.
- Надо же, какая точность! Хотя, что я удивляюсь! - Робер улыбнулся и обнял жену. - Вы же инопланетяне, вернее, лодорряне!
  Мирона со временем рассказала мужу, как она с Лодорры попала на Землю. Робер принял информацию  спокойно. Посочувствовал, что нет связи с Дарией.
  Алиада созвонилась по скайпу с Любавой и  Бояном и  договорилась о встрече в траттории "Папа Карло". Ей порекомендовали этот небольшой ресторан итальянской кухни для встречи с друзьями. (2)
- Как Москва? -  поинтересовалась Алиада у Мироны.
- Москва - очень красивый город. Совсем не похож на нашу Лею Лодорру.(3)
  Мирона с восторгом  делилась впечатлениями  о российской столице.
- Высотные дома, улицы, проспекты и среди каменного изобилия скверы и парки с яркими цветами и деревьями с зелёными листьями.  А московское метро - это настоящий подземный город. Нам всем обязательно надо туда слетать!
- Слетаем, поедем, посмотрим, - согласился Аарон, прожевав откушенный кусок пиццы. - Нам надо решить, как будем добираться до Тибета.
  Компания  друзей сидела в траттории  "Папа Карло".  Небольшие, круглой формы столики, покрытые скатертями в бело- красную клетку.  Уютная, почти домашняя обстановка. Прекрасный интерьер. Видно, что над оформлением работал профессионал.
  Все с  большим  аппетитом поглощали фирменную  пиццу "Папа  Карло".
- Почему  пиццерия и пицца так называется? - спросила Мирона у Робера.
- Посмотрим вечером фильм "Приключения Буратино". Вкратце: столяр, это тот, кто работает с деревом... столы, стулья, -  пояснил Робер, видя удивление в глазах лодоррян. - Так вот, столяр Карло из полена вырезал деревянного мальчика и назвал его Буратино. А он ожил!
-  Вот это да! Деревянный Буратино! Интересно! Хочу посмотреть фильм!
  Мирона захлопала в ладоши. На Лодорре это означало радость. Алиада и Любава ее поддержали.
- И я хочу посмотреть!
- И я тоже!
  Робера удивляло бурное выражение чувств у лодоррян.
- Девочки! И юноши тоже предлагаю завтра вечером собраться у нас! Мирош, не возражаешь? Что скажешь?
- Конечно,  нет!  Только с одним условием!
- Каким? Интересно!
 Робер никак не мог привыкнуть к переменам в настроении жены. Ему, молодому профессору психоделектики, нового направления в психологии непознанного, показалось, что условие будет с подвохом. Оказалось, ничего странного и страшного.
 - Ужин готовишь ты!  - Мирона сказала, как отрезала.
- Уф! - выдохнул Робер. -  Ну и напугала меня! Я уж думал, что выпроводишь  из дому. Я приготовлю уху из осетра. Друг привез  с  Оби.  Он любитель порыбачить на спинниг. (4)
- Ух, ты! - глаза Аарона загорелись. На Лодорре рыба не водилась. Но глубинная память раскрывала Ааррону воспоминания о его родной планете Асорро, где рыбы в реках и озерах было видимо-невидимо, пока не появились злобные фреи. (5)
- У нас от тебя, друг Робер,  нет секретов, - покачал головой Аарон.
-  Конечно нет! - Алиада вспомнила, что именно Робер помог не заблудиться им  в приморской тайге и найти пристанище для капсул-челноков, миникораблей, на которых они покинули разваливающийся кометолёт
 - Робер!  От ухи не откажемся, попробуем, что это такое! Ты лучше скажи,  как из Новосибирска быстрее всего добраться до Тибета? - задала вопрос Алиада.

гора Кайлас - загадка Тибета
- Я рассмотрел все  варианты. В Тибет можно лететь  самолётом через Китай или  Непал. Через Непал-Дели  в два раза дешевле. Но только в составе группы не менее 20 человек. Индивидуальных путешествий не предусмотрено. Переход по горной местности  очень тяжёлый, воздух на высоте разряженный, может развиться горная болезнь. Через Китай - Пекин - дороже, но путь менее трудный.
  Робер объяснял подробно, видно было, что он заранее подготовился.
- Есть интересный тур "Паломничество на гору Кайлас в период полнолуния" в сопровождении проводника с 10-летним стажем - кочевника духа и буддийского учителя.
- Кочевник духа и буддийский учитель - это довольно круто!
- Боян! Ты перенял словечки подростков? - удивился Аарон.
- А что? Мне слово понравилось. Ещё несколько: класс, клёво...
- Ну, ты даёшь! - Аарон покачал головой. - Ты же не молодёжь!
- Я  молод душой и телом.
- Ну, тело можно ещё подкачать, -  Аарон хитро улыбнулся. - Возможно и пройти облегчённый курс реабилитации. Запишись у Мироны.
-  Ну, ты даёшь! - теперь эту фразу произнёс Боян, не видивший, что друг шутит. - Завтра встанем в спарринг.(6)  Я тебе покажу!
- Нет я тебе покажу!
- Друзья! Не спорьте! - Робер испугался не на шутку. - Мы в людном месте. У самого популярного в конце 70-х начала 80-х годах поэта, актёра  Владимира Высоцкого есть  "Песня  о друге".  Придёте к нам,  я обязательно  её  поставлю.   Там такие слова:
Если друг оказался вдруг
И не друг, и не враг, а - так,
Если сразу не разберешь,
Плох он или хорош.
 
Парня в горы тяни - рискни!
Не бросай одного его,
Пусть он в связке в одной с тобой -
Там поймешь, кто такой.
(Владимир Высоцкий 1966)

-  Получается,  - Аарон  призадумался, - походом в горы проверяют характер и   дружбу тоже.
- Верно...- поддержал Робер.
А когда ты упал со скал,
Он стонал, но держал...
Значит, как на себя самого,
Положись на него.
  Последние две строчки Аарон повторил:
Значит, как на себя самого,
Положись на него.
  И  сделал жест в сторону Бояна.
-  Я  всегда уверен,  что Боян  найдёт выход из любой трудной ситуации.
- Он не раз это доказывал, -  согласилась Алиада.
  Боян был  вторым  пилотом  после Мироны, но иногда в самых опасных ситуациях брал управление  в свои руки. Чтобы отвлечь внимание от себя, он обратился к Роберу:
 - Робер! Что ещё расскажешь о Тибете?
  Тот живо откликнулся:
-   Буддисты считают, что  на Кайласе обитает грозный Шива  - один из богов, входящих, наряду с Брахмой и Вишну, в верховную триаду /"тримуэрти". Именно он своим танцем "тандава" поддерживает порядок во Вселенной.(6) Танец тандава передаёт движение космической энергии:  создание/рождение, развитие/созидание,  разрушение/смерть и освобождение.

  Танцуя,  Шива устанавливает равновесие между Добром и Злом, связывая эти две противоположности.
  Танец тандава - древний мужской  танец.  Его смысл - мужественность и духовность. В танце мужчина побеждает в себе всё тёмное, освобождается от негативных качеств, учится владеть собой. (7)
  Робер показал на планшете этот древний танец. Плавные движения рук, ног, пальцев. При этом лицо оставалось непроницаемым. Только в какой-то момент танцор  начинает  "двигать" бровями. В этом нет ничего смешного. Сам Шива очень серьезен.
  Все завороженно смотрели видео. Досмотрев танец до конца, Робер продолжил рассказывать о Тибете и его тайнах.
- Помимо обители Шивы или Будды, на вершине горы Кайлас, расположен вход в таинственную страну Шамбалу. Если обойти гору по определенному маршруту, можно получить отпущение всех грехов, если 13 раз - не попадёшь в Ад в течение пятисот последующих перерождений...
- Пятьсот перерождений? Ого! - ахнули девушки. О таком они и не слышали.
  Робер рассказывал дальше:
- Так вот, обойдя 13 раз, получаешь право обойти Кайлас по другому маршруту… Сделав это 108 раз, вырвешься из круга перерождений и достигнешь просветления Будды. Но думаю, - Робер оглядел всех, - это невозможно. Жизни не хватит!  Есть  к тому же маленький, но очень важный нюанс  - если  всё это делать  для удовлетворения собственных амбиций  - толку не будет и Кайлас обязательно отомстит.
- Как отомстит? - спросила Алиада.
Робер пожал плечами.
- Вот об этом там ничего не сказано. Вероятно не только физическая смерть, но и духовная.
- Официант! Принесите нам пожалуйста чаю с мятой, - очень попросил Аарон.

- Почему не с лимоном или молоком? - спросил Боян. - Мне так больше нравится чай с лимоном.
-  Ты ничего не чувствуешь, друже?
- Нет, ничего? - Боян покачал головой. - А что, должен?
-  Аромат мятного чая напомнил мне запах в отсеках кометолета.
-  Ну, ты  и сравнил, мужж! - удивилась на этот раз Алиада. - Это освежитель гидроизоляционной и дренажной систем, так называемый "Нейдо".
- Да, я знаю, - сконфузился Аарон.
  На него было смешно смотреть. Он сделал такое лицо, что все засмеялись.
  Первой прекратила смех Алиада.
- 20 суток нам там делать нечего. Дорога слишком длинная. Летим на наших челноках! И время сэкономим, и деньги.
  Не думайте, что лодорряне были скупыми, скорее всего, экономными. Они покупали  золото для топлива.  Тем более предстоял полёт в высокогорные районы. Неизвестно, что может произойти.
  У Алиады на челноке был  минипреобразователь, расплавлявший металл до состояния, очень похожее на подсолнечное масло, только, естественно, несъедобное.
 
 
(1) автор Людмила Щипахина, строки взяты у Романа Рассветова из романа "В краю голубых озер" книга 5 ч.7 Проза.ру
[i](2) траттория - тип итальянского ресторана с соответствующей кухней, расчитанной на постоянную клиентуру. Траттория "Папа Карло" находится в Новосибирске по адресу Красный проспект 77Б, недалеко от станции метро


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:03 20.06.2017 (1)
Уже хочу на Кайлас))) Хорошо лодорряне устроились на Земле.
Захватывающе, Анечка!
     19:52 20.06.2017
1
Хорошим людям - хорошая судьба!
     11:21 19.06.2017 (1)
Вот было бы хорошо: Шива станцевал свой танец- и на Земле равновесие наступило...
     11:31 19.06.2017 (1)
1
Шива уже начал свой танец!
     11:33 19.06.2017
хорошо!
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама