Произведение «Расцветший полуостров»
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: Публицистика
Автор:
Читатели: 406 +1
Дата:
Предисловие:

Расцветший полуостров


  
Так повелось, что в текущее десятилетие ежегодно бываю в Крыму – на своей малой родине. И с удивлением и радостью наблюдаю перемены, происходящие там. И если в 2011 году после 30 лет разлуки с Крымом при тряске по разбитым дорогам полуострова и виде удручающего застоя (особенно в сельской местности) глаза мои затмевали слёзы, то после 2014 года их проясняли начавшиеся разительные перемены в республике, вернувшейся в состав России. Так оживает больной при переливании в него свежей молодой крови.
Крым-2017 впечатлил гладкостью свежеасфальтированных дорог и грандиозным их расширением на новостроящейся трассе «Таврида». О возведении моста через Керченский пролив, как жизненно необходимой артерии, об электрических и газовых нитях с российского материка на полуостров, фактически заблокированный Украиной, вредящей Крыму блэкаутами и перекрытием днепровской воды вкупе с западными и американскими санкциями, уже и не говорю.
Конечно, у молодой российской республики немало проблем. О них мне поведали коренные жители Крыма, мои друзья в Симферополе и Севастополе, где я останавливался в нынешней поездке на Международный поэтический фестиваль «Пристань менестрелей», прошедший в Балаклаве. Но о проблемах этих сейчас не хочется рассуждать. А хочется мне, ещё не остывшему от таврического солнца и новых впечатлений, привести стихи о любимом Крыме из прошлого года, когда я проводил презентацию своей книги «Здравствуй, Крым-материк!» в родном Красногвардейском районе:
 
КРЫМ ЦВЕТУЩИЙ
 
…А Крым цветёт степной палитрой –
Зелёный, красный, золотой,       
Напитанный в июньских ливнях  
Общедоступною водой!    
Цветёт рубинами черешен
И шелковичным ассорти,     
Серьгами вишенок  увешен,
Сок зорь которым – обрести! 
Цветёт рекламными огнями    
И электричеством поёт,
Над сёлами и городами
Живыми звёздами цветёт!
Цветут в нём горы и долины -
Цветёт природы естество!                        
И что ему до Украины -
Зловредной мачехи его...
(09.06.2016)
 
29.06.2017
Послесловие:


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама