Произведение «Дороги. Книга 2. Часть 1. Глава 2. Выпускной вечер» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Повесть
Темы: жизнь
Сборник: Дороги
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 593 +1
Дата:
«Вечерняя прогулка»

Дороги. Книга 2. Часть 1. Глава 2. Выпускной вечер

      После сдачи государственных экзаменов настал выпускной день – 24 июня. В актовом зале собрали всех учеников десятых классов, чтобы в торжественной обстановке вручить аттестаты. Каждый ряд занимал один выпускной класс: три ряда – три класса. Игорь от Наташи сидел далеко, со своим «А» классом. Но с Наташей находилась рядом лучшая школьная подруга Зина. Зал был наполнен гулом радостных голосов. Воздух разбавлял аромат огромного количества цветов. Из динамиков лилась музыка прощального школьного вальса. Девчонки были удивительно нарядными: сколько дорогих фасонов можно было бесконечно разглядывать на них! Но всех переплюнула Ляна, вошедшая в переполненный актовый зал одной из последних. На ней было надето потрясающее платье небесно-голубого оттенка, с открытым верхом и пышной юбкой. Ляна, как царица, вплыла в зал, вызвав вздох восхищения всех мальчишек и завистливые взгляды девчонок. Проходя мимо Наташи, Ляна высокомерно посмотрела на неё, а потом демонстративно села на свободное место около Игоря, напоследок, решив уязвить Наташину гордость. Но тут завуч Екатерина Алексеевна призвала выпускников к порядку и тишине. 
      Торжественный праздник начался. Было сказано много тёплых слов в адрес лучших учеников школы, а также дополнительно вручены дипломы за активное участие в жизни школы. Наташе тоже были высказаны слова благодарности и на сцене отдан аттестат, с которым теперь можно было поступать в институт. Да, «отличницы» из девушки не получилось, но это уже было сущим пустяком. В жизни случаются падения похлеще. Главное, что десятилетка окончена. И вот итог всей школьной жизни у Наташи в руках. Конечно, было грустно, но в то же время радостно от того,что начиналась новая дорога, которая открывала различные перспективы. Дорога во взрослую жизнь.

      После торжественной части всех пригласили в столовую школы, где был накрыт шикарный стол по случаю окончания десятилетки. Наташа с подругами-одноклассницами вызвалась отнести многочисленные букеты цветов в кабинет химии. Она взяла ключ от кабинета у классного руководителя Людмилы Викторовны, собрала в охапку цветы и с двумя одноклассницами направилась по коридору школы к кабинету. Когда цветы были расставлены по банкам, девчонки удалились поправить наряды, а Наташа осталась в кабинете одна. Дверь стукнула. Наташа обернулась и увидела Савку, который донимал её своими дерзкими ухаживаниями весь учебный год. Девушка внутренне напряглась, ожидая опять какой-нибудь выходки. 
         Савка подошёл к Наташе вплотную. Посмотрел в глаза и выпалил:
- Наташа, вот мы и стали взрослыми. Ты должна понимать, что очень мне дорога. Я вёл себя неправильно, иногда, как идиот, за что ещё раз прошу прощения. То, что я сейчас скажу, очень серьёзно. Ты выслушай меня, а потом ответишь.
  Наташа кивнула головой, так как деваться от этого разговора всё равно было некуда.
- Мне неловко признаваться, но я уже давно в тебя влюблён, - продолжил Савка. – Нет, не так. Я давно тебя . . . люблю... и, поверь, я никогда не был так серьёзен, как сегодня. Выходи за меня замуж. Я буду оберегать тебя всю жизнь, клянусь. И больше никогда не обижу. Выйдешь за меня?
- Я очень тронута твоим признанием, - произнесла девушка, - и мне дорого, что ты так ко мне относишься. Но я не могу выйти за тебя, потому что не люблю. Я могу отнестись к тебе как к другу, но не более того. А без любви создать семьи невозможно.
- Ты Игоря любишь? - спросил огорчённо Савка.
- Нет, тоже не угадал, - улыбнулась Наташа. – Игорь является моим другом и не более того.
- Но вся школа говорит о ваших отношениях, - вздохнул парень.
- На то она и школа, чтобы приписывать людям то, что в жизни не является правдой. Сплетни всё это. Но теперь этот этап пройден, впереди новая жизнь. И, извини, я не вижу в ней тебя, Савка, рядом со мной. Только не обижайся. Обманывать я ни тебя, ни себя не могу.
- А можно мне надеяться? – спросил Савка.
- Надеяться можно всегда, но не всегда исполняются мечты. Теперь я это точно знаю. Я не хочу причинять тебе боль из-за невозможности ответить на твои чувства. Извини, - ответила девушка.
- Но хоть поцеловать тебя можно? На прощание? - растеряно попросил он.
  Наташа пожала плечами.
- Только как друга, в щёчку, - ответила Наташа.
  Савка положил руки на плечи девушки и страдальческим взглядом посмотрел в её глаза, как будто хотел увидеть, что всё, что она сейчас сказала – неправда. Но, встретив прямой взгляд Наташи, опустил руки и вышел из кабинета.
  Натка села на стул. Вот и всё. Точка в этой странной истории с Савкой поставлена и никогда не перерастёт в многоточие.
  Тут и девчонки вернулись.
- Идём в столовую? - предложили они.
- Пойдёмте, - ответила Наташа.

  В столовой за столы садились уже свободно, кто где захочет. Игорь подсел к Наташе, а с другой стороны от Игоря на стул присела Ляна.
- Я вам не помешаю? – спросила она.
- Нет, - ответила Наташа. – Давайте хоть сегодня забудем все разногласия и проведём этот праздник по максимуму. Игорь, пригласи, пожалуйста, Ляну на танец. Я тебя очень прошу, - обратилась Наташа к парню.
  Игорю пришлось подчиниться. Он взял руку Ляны и повёл её в круг танцующих. А Наташа любовалась парой. Но, видимо, во время танца что-то происходило между ними, вёлся какой-то неприятный разговор. Ляна вдруг вырвалась из рук Игоря и пошла стремительно к выходу, но в дверях наткнулась на Савку, который перехватил девушку. Савка вернул Ляну в центр танцпола, пригласив на танец. 
       Игорь вернулся за стол и сел около Наташи.
- Когда же эти шекспировские страсти закончатся? - с улыбкой спросила Наташа.
- Что же мы сидим? Я приглашаю тебя на танец, - минуя ответ на поставленный вопрос, предложил Игорь.
- Ну что же, пойдём, - кивнула головой девушка.
  Ей непривычно было танцевать с Игорем. Он был ну очень большим, высоким. Даже будучи на каблуках, Наташа едва дотягивалась макушкой до уха парня. А в танце, как партнёр, Игорь был неплох.

  Всех пригласили занять места за столами, и торжество желудков началось: здесь были и необыкновенные бутербродики, самсы, множество пирожных, конфет и печенья. Подали мороженое, которое быстро таяло в миниатюрных розетках. А ещё в больших вазах находилось обилие фруктов: клубника, черешня, абрикос. Ешь – не хочу. После застолья пригласили все классы на дискотеку в актовый зал, в котором были сдвинуты  кресла, чтобы освободить место для танцплощадки. В зале зашторили окна и включили светомузыку. Праздник был организован по максимуму, чтобы выпускники не чувствовали себя ущемлёнными из-за отсутствия ночных прогулок по городу. Мальчишки раздобыли шампанского, которое потихоньку предлагали и девчонкам. Веселье завертелось: с танцами, смехом, непринужденным общением. В какой-то момент все высыпали во двор школы, чтобы сфотографироваться на память, классами и по отдельности. Наташе с Игорем прокричали, чтобы они встали вместе, дабы в школьном выпускном альбоме была запечатлена их «первая семейная пара». Наташа сказала, что одноклассники ошибаются, но переспорить всех было невозможно. Наташа с Игорем встали. Парень обнял её, так их и запечатлели «для истории».

       Девушка пошла к дверям школы, а Игорь предложил ей пройтись к спортивному залу, где совершались их физкультурные достижения. Открыв дверь в зал, Наташа пошла, и звук её каблуков отражался звонким эхом от высокого потолка и стен. В центре зала девушка остановилась, окинув прощальным взглядом шведские стенки, снаряды, маты, канат. Игорь мягко положил свои руки ей на плечи и развернул лицом к себе, потом наклонился  и прижался губами к её губам. В этом невинном поцелуе было столько нежности и трепета, какой-то осторожности, что у Наташи оттаяло сердце. Она отстранилась от парня и внимательно посмотрела в его лицо. Игорь взял её руку, поднёс к губам, поцеловал и приложил к своей щеке. Он что-то хотел сказать, но Наташа приложила пальцы к его губам, чтобы остановить, чтобы звук не нарушил очарование момента. Они стояли так, изучая друг друга взглядом. Игорь обнял Наташу, притянул к себе, заставляя её привстать на цыпочки, и поцеловал долгим поцелуем. И никого, кроме них, не было в этом огромном пространстве. Вдали слышалась музыка, разливался смех и разговоры выпускников, а они как будто находились на другой планете, вдали от всех.
      Тут раздался покашливающий голос. Игорь с Наташей посмотрели на дверь. В проёме стояли Савка и Ляна.
- Мы пришли за вами, чтобы сообщить, что все, кто желает, идут на прогулку в город, чтобы фотографироваться в сквере. Вы с нами?
- Конечно, - ответила Наташа. – Спасибо, что сказали. Идём? – спросила она Игоря.
- Как скажешь, - улыбнулся парень. – Я в полном твоём распоряжении.
  Наташа улыбнулась, взяла Игоря под руку, и они направились к двери.

  Во дворе школы уже все суетились. Решили дружно, что пойдут на площадь Победы и в сквер за ЦУМом. Весёлой щебечущей стаей выпускники пошли на прогулку. Собрались почти все. Наташе было отрадно, что в этот вечер Ляна не осталась без провожатого. Савка уделял девушке усиленное внимание.
- По-моему, из них получилась бы замечательная пара, - сказала Наташа Игорю.
- Да, жаль, что школа закончилась. Как мы будем дальше жить?
- Не знаю, - ответила Наташа. – Давай не будем сейчас забегать вперёд. Жизнь постоянно преподносит сюрпризы, порою болезненные. Поэтому надо жить сегодня и сейчас. Я уже не хочу задумываться о завтрашнем дне. Хочешь рассмешить Бога – расскажи о своих планах. Всё равно сложится так, как уготовано судьбой.
  И Наташа опять загрустила, потому что раны сердечные кровоточили. И навряд ли когда-нибудь они затянутся настолько, что воспоминания не будут причинять боли. Игорь прочувствовал её настроение. Он приобнял Наташу и слегка прижал к себе, как бы вселяя уверенность, что всё будет хорошо. Солнышко уже клонилось к закату. Игорь снял с себя пиджак и набросил Наташе на плечи. Она, конечно, в этом пиджаке утонула, но тепло приятно согревало тело.
      Бывшие ученики гуляли по парку, фотографировались на фоне мемориального комплекса, посвященного Дню Победы. Пели, смеялись, делились перспективами, которые открывала перед ними жизнь.
     Наташа спросила Игоря:
- А куда ты собираешься идти дальше?
- В физкультурный попробую поступить. А ты?
  Вопрос Наташу озадачил. Она всерьёз и не думала, пожала неуверенно плечами и ответила:
- Честно, не знаю. Сам понимаешь, я в таком состоянии была, что поступление не планировала.
- Тебе  надо учиться. У тебя здорово получается. Ладно, я - оболтус, и то стремлюсь получить высшее образование.
- Хорошо тебе, ты знаешь, чего хочешь. А я не знаю. Когда-то у меня было полно надежд и планов, а теперь остался один пепел от них.
  И предательская слеза выкатилась из глаз девушки.
  Игорь достал платок, вытер Наташе лицо. Потом сказал:
- Не реви, а то, как маленькая. Взрослым девушкам неприлично плакать, особенно сегодня. Праздник ведь.
- Грустный какой-то получается праздник. Прости, но я действительно стою на перепутье и не знаю, куда мне идти.
- У тебя всё получится. Главное, я буду с тобой. Всегда. Ты мне веришь?
- Наверное, да. Не хочется опять разочаровываться в жизни.
- Я не позволю. Можешь верить мне. Я хочу тебя спросить: если


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     10:56 16.09.2017 (1)
Ох, этот выпускной день! Помню себя — и радость, и глупость от того, что кажется, как будто бы теперь всё пойдёт как по накатанной дорожке. Ляна — молодец, не сдаётся, да и Савка тоже. Натка тоже умница, нашла слова, которые уже давно надо было сказать Савке. Бедный Игорь — рядом две тигрицы, одна, которая желает его и вторая, которую он добивается.  Ух, бедняга.  Сцена с поцелуем в спортивном зале прекрасна!  Да и вообще вся эта глава, описывающая переход из одной жизни в другую.

С уважением, Андрей. 
     18:40 16.09.2017
Да, Андрей! Нашей героине надо учиться жить, учиться доверять людям. Сердце у Натки доброе, простив любимого,она сможет раскрыть свою душу тому, кто в ней души не чает. Но... она все равно будет сомневаться, прежде всего, в себе...
Гость      11:54 13.08.2017 (1)
Комментарий удален
     13:57 13.08.2017
1
Да, надо жить! Как - это уже другой вопрос.
Реклама