Произведение «Дороги. Книга 2. Часть 2. Глава 3. Институт»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Повесть
Темы: жизнь
Сборник: Дороги
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 324 +1
Дата:
«Кира»

Дороги. Книга 2. Часть 2. Глава 3. Институт

     Девчонки собрались стайкой в фойе общежития. Пора было познакомиться с самим институтом. К ним в общежитие пришла куратор – преподаватель русского языка. Познакомились. Она повела "новеньких" по городу туда, где им предстояло получать знания. Дорога шла в горку мимо небольшого микрорайона. С высоты бугра река Урал была видна, как на ладони. Сверху открывался живописный вид. Наташа всегда любила всё, что связано с водой: будь то капли дождя, или бассейн, лазурные воды Иссык-Куля или журчание воды в канале. Теперь вот эта река захватила её воображение. Она никогда не видела таких широких рек. Наташа тут же влюбилась в город, раскинувшийся по обеим сторонам Урала. На противоположном правом берегу стоял металлургический комбинат с многочисленными трубами. Этот исполин извергал в небо дым различных оттенков, который, смешиваясь в воздухе, сизой дымкой окутывал город. «Вредное, наверное, производство? И экология должна страдать», - подумалось Наташе. Но задерживаться было нельзя, так как все однокурсники уже ушли далеко вперёд. И вот парни и девушки подошли к зданию института, которое своими размерами поразило Наташу. Институт был огромным. Девочки поднялись по широким ступеням, прошли сквозь массивные двери и оказались в вестибюле, заполненном многочисленными студентами: пестрыми, галдящими, снующими туда-сюда. Группу "новичков" провели в аудиторию, где читались лекции по истории. Абитуриенты расселись, и начался разговор о том, в какой институт они попали, чем предстоит заниматься в стенах учебного заведения, и кто из преподавателей будет читать лекции. Было также сказано, что с первого сентября все первокурсники уезжают на трудовую практику в колхоз на сбор урожая. Девчонки недоуменно перешептывались: тёплых вещей для сельскохозяйственных работ они не привезли. Надо было срочно решать проблему с обувью и верхней одеждой. Девочкам посоветовали приобрести в магазине «Спецодежда» фуфайки и резиновые сапоги, так как в лёгкой обуви по непролазной грязи не походишь. Также сказали, что практика будет проходить в двадцати пяти километрах от города до двадцатых чисел сентября. То есть, надо было запасаться терпением на два десятка дней. Деваться некуда: страна сказала – «надо», народ ответил – «есть!»
Наташа подняла руку и поинтересовалась, откуда можно позвонить домой во Фрунзе. Девочкам объяснили, где находится в городе почтамт. До него надо было добираться трамваем три остановки .
Наташа шепнула Кире:
- Давай, после того, как выйдем отсюда, найдём почтамт и позвоним родителям?
- Конечно, давай. Я согласна. Идея хорошая. И прогуляемся. И с городом познакомимся.

     После того, как вышли из института, девчонки нашли магазин, в котором купили всё необходимое для поездки в колхоз – верхнюю одежду и резиновую обувь. Девочки вызвались отнести вещи Наташи и Киры в общежитие. Сами же они отправились искать почтамт. Наташа с Кирой шли пешком, по пути спрашивая людей о правильности выбранного направления. 
Уже на переговорном пункте Наташа заказала два телефонных разговора – с Игорем и с домом. Сначала дозвонилась до мамы и бодрым голосом рассказала вкратце о том, как добрались, устроились и познакомились с институтом, а также о предстоящей поездке на практику. Мама пожелала дочери удачи во всём.
Потом соединили с Игорем. Трубка была мгновенно взята, и такой родной далёкий голос произнес:
- Алло!
- Гошка, привет! Это я, - сглотнув подступивший комок, произнесла Наташа.
- Принцесса! Моя принцесса! Как ты?
- Даже не знаю, как и сказать. Я очень соскучилась по тебе. Всё так непривычно. Но у меня появилась подруга, которая поддерживает меня во всём.
- Это здорово. Ты там не раскисай. Привыкай к новой жизни. И, чур, парням глазки не строить! – сострил Игорь.
- Я ещё подумаю над вашим предложением по поводу стрельбы глазами, - улыбнулась Наташа.
- Я так соскучился по тебе. Ничего не радует. Знаешь, нас отправляют на уборку урожая в колхоз. Учёбы в сентябре не предвидится, - сказал Игорь.
- Мы тоже уезжаем. На картошку, - рассмеялась Наташа.
- Да, учить нас не хотят. Говорят: «Гуляйте, студенты! Поучиться вы всегда успеете!» - расхохотался парень.
- Точно, - согласилась Наташа. – Я буду звонить тебе как можно чаще. Правда, не знаю, как получится отпроситься из колхоза.
- Так меня тоже дома не будет, - озадачил Наташу Игорь
- Грустно всё это, - опечалилась Наташа. – Даже по телефону не поговоришь. Ну, да ладно. Будем терпеливо выносить испытание. Ты мне очень дорог.
- Я люблю тебя, принцесса! Верь, что никто мне не нужен в этом мире, кроме тебя. Пусть моя любовь согревает тебя теплом. Я живу только тобой, верь мне. Мы в разлуке, но мы вместе.
- Я тоже тебя люблю, - сквозь слёзы сказала Наташа. – Жди меня. До свидания, мой дорогой человек.
- Я целую тебя, принцесса!
И связь оборвалась. Наташа вышла из кабинки с глазами, полными слёз. 
Кира подошла к ней и обняла.
- Не плачь. Он же любит тебя, значит, всё отлично.
Наташа только кивнула в ответ головой. Девушки вышли в пасмурную осень, которая началась на Урале гораздо раньше, чем в солнечной Киргизии. Молча, они побрели к трамвайной остановке. Наташе говорить не хотелось, она была погружена в легкую грусть. А Кира и не настаивала на разговоре. Добравшись до общежития, девочки пошли в столовую на полдник. Они изрядно проголодались. Сырники со сметаной утолили их голод. А потом в комнате стали примерять на себя купленные вещи для трудовой практики. Вот, смеху было! При помощи неказистой одежды девчонки из столичных барышень превратились в сельских жительниц. Девчонки даже стали заплетать друг другу косы, как это делают по деревенской моде. Общее веселье вытеснило из сердца грусть Наташи.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:04 10.10.2017 (1)
Красивые, наверное, там места. А об экологии в те времена, как и сейчас, особо не заботились. Эх, нет ничего лучше такого телефонного разговора. Хорошо, что главная героиня не одна и у неё появились подруги. 

С уважением, Андрей. 
     13:08 10.10.2017
Это точно! В дружбе легче переносятся тяготы жизни)
Гость      16:43 14.08.2017 (1)
Комментарий удален
     17:49 14.08.2017
Видишь, как хорошо:) Сразу воспоминания пошли:)
Реклама