Произведение «Интересный вопрос 002. Главный №2...»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Сборник: Интересные вопросы???
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 328 +1
Дата:
Предисловие:

Временами меня одолевают различные вопросы, ответы на которые я вроде бы знаю. Эти же вопросы я публикую на страницах своих сайтов и надеюсь получить на них Ваши, уважаемые читатели и коллеги по перу, интерпретации и комментарии.

Интересный вопрос 002. Главный №2...

***    В каждом из нас существует и Бог и Сатана. Главный вопрос бытия отдельного индивидуума: «Кто из Них двоих, существующих в тебе, победит?».     ***




Термин дуализм использовался с 1700 г. для характеристики иранского учения о двух духах и понимался как признание двух противоположных начал. Впоследствии ученые пришли к выводу о том, что дуалистические мифы широко распространены и имеют множество вариантов на всех культурных уровнях и во многих религиях.
В теологии дуализм обычно означает дитеизм (или битеизм), то есть убеждение, что существует два соперничающих друг с другом бога. Например, один злой, другой добрый; один покровительствует порядку, другой — хоосу.





Послесловие:
Интерпретации и комментарии:


1. Чтобы исчезла Жизнь, нужно уничтожить Зло! Федор Радецкий. Проза.ру.

2. Это главный вопрос для индивидуума мыслящего,не для всех,а кто может ответить на него- так и вопрос не главный... Александр Матвеев 8. Проза ру.


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     07:04 27.09.2017 (1)
Однажды я прочитала статейку, как раз по этой теме, небольшую, но она мне запомнилась. В ней говорилось, что жестокость заложена в нас еще с первобытного общества, когда люди жили в пещерах и нужно было отстаивать свое право на жизнь, бороться за пищу и место у костра. Мне кажется, что нет человека, в котором присутствовал бы только Бог, потому что приверженность к жестокости (ко злу — к дьяволу) заложена в подсознании — это неосознанное, а приверженность к добру — к Богу — уже осознанное, полученное в результате "умнения" человека.
     10:38 27.09.2017
1
Аглая, что-то человек долго "умнеет"... и не видно края этого "умнения"
     20:10 20.08.2017 (1)
Исходный постулат не очень верен.
Помните, что сказала Фаина Раневская?
"Есть люди, в которых живёт Бог. Есть люди, в которых живёт дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты".
Шутка, конечно, но, как во всякой шутке...
     20:19 20.08.2017
Обожаю Раневскую, но не согласен с ней... в каждом человеке живут и Бог и дьявол... и, время от времени, глисты...
Реклама