Произведение «Следы. Книга 3. Часть 3. Глава 1. Встреча после разлуки» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Роман
Темы: жизнь
Сборник: Следы
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 903 +1
Дата:
«Встреча после разлуки»

Следы. Книга 3. Часть 3. Глава 1. Встреча после разлуки

    Наталья улетела самолётом во Фрунзе. Киргизская осень встретила девушку пышными красками увядающих деревьев и высокой температурой воздуха. В Магнитке уже было сыро и холодно, здесь же город приветствовал "блудную дочь" обволакивающим теплом. Небо было бездонным, ярко голубым, безоблачным. Наталья нежилась в лучах осеннего солнца. Дома! Уже навсегда. Она вернулась. О Магнитогорске старалась не думать, чтобы тоской не сжимало сердце о людях, которых она оставила на Урале.

    Родители с друзьями встретили Наталью в аэропорту. Машина уносила в любимый город детства - Фрунзе. За стеклом проплывали сжатые поля, сёла, каналы, но взор привлекали величественные горы, которые устремляли к небу снежные вершины. Красота была неописуемой! Она лечила душу Наташи, успокаивала, заставляла тихо радоваться возвращению домой.

    Наверное, так и должно быть. Мы всегда возвращаемся к родному порогу без сожаления, без тревог, зная, что в следующую минуту окунёшься в тепло домашнего очага. Сядешь за стол с родными людьми и только в этот момент расслабишься, потому что больше бежать уже некуда. Финиш. Окончен забег длиною в два года.

    За завтраком Наташа живо рассказывала о том, как Кира помогла ей экстерном сдать сессию, как она ходила договариваться с преподавателями. То, что Наташа сейчас находилась в кругу семьи, была немалая заслуга подруги. А Юлечке, которая оставалась без любимых подруг, создали все условия, чтобы она чувствовала себя как дома в уютной, чистой комнате, с телевизором и холодильником. Уже перед отъездом Юля выбрала себе подругу-однокурсницу, с которой предполагала жить в одной комнате после отъезда Киры.

    Наталья обзвонила своих подруг, назначив встречу у себя дома. Потом ушла в свою комнату. Прилегла на диван. Все тревоги отпустили. Наступила стадия умиротворения, когда можно было разложить по полочкам свою жизнь, понять, куда двигаться дальше. Наташа жила в предчувствии скорой встречи с любимым. Вот уже скоро, совсем скоро она увидит Игоря. Сердце волновалось от одной мысли о том, как это будет. Наталья улыбалась. Всё было хорошо. Она сама не заметила, как провалилась в глубокий спокойный сон.

    
    Шестнадцатого октября ближе к вечеру раздался звонок. Звонила мама Игоря Вера Захаровна. Наташа сняла трубку.
- Здравствуй! Я хочу тебе сказать, что Игорь вернулся из армии. Он сейчас в ванной. Скорее беги к нам. Сюрприз ему будет. Мы опередим его. Я накрою на стол, чтобы мы отметили это событие в узком семейном кругу.
- Я бегу! – обрадовалась Наталья. Сердце готово было выскочить из груди. Всё, любимый человек на месте, дома. И сейчас Наташа увидит своего Гошку. Нервная дрожь начала колотить тело. Девушка выкрикнула:
- Мама! Я уношусь! Игорь вернулся!
- Конечно, беги, - обрадовалась мама. - Возьми коробку конфет!
- Хорошо, спасибо! Забрала!
    Наталья быстро оделась. Глянула в зеркало, поправила волосы. «Интересно, изменилась ли я за эти два года? Наверное, да. А он? Какой он сейчас? Господи, не разорвалось бы сердце от счастья!» - проносились мысли в голове.

    Девушка выскочила из дома. Как давно она не была в квартире Игоря, в доме напротив, на шестом этаже. Наташа летела через двор, а взгляд застыл на окнах, зашторенных занавесками. "Он там! Два с лишним года прошло с момента последнего дня, когда мы были вместе, на станции Пишпек!" - проносилось в голове Натальи. Тогда она уезжала в неизвестность, а теперь долгая разлука позади! Волнение ощущалось в теле, в мыслях, руки дрожали. Девушка не помнила, чтобы она когда-нибудь так волновалась.

    Лифт поднял Наташу на этаж. Она вышла, глубоко вдохнула воздух и позвонила в дверь, которую, спустя несколько секунд, открыл ОН: такой большой, высокий, изменившийся, возмужавший. Наталья застыла на месте, во все глаза глядя на этого «незнакомца». И тут его лицо озарила улыбка, такая родная, смущённая, искренняя. Девушка подалась вперёд и моментально оказалась в больших крепких руках. Игорь обнимал её нежно, как будто боялся раздавить, такой хрупкой казалась ему девушка по сравнению с ним. Игорь был в белой футболке. Пахло от него приятно: свежестью, мылом и ещё чем-то таким далёким и родным, возбуждающим. Наталья уткнулась носом в его грудь. Выходить из объятий любимого не хотелось. Она как будто оказалась дома, под защитой своего человека.

    Игорь прошептал Наташе на ухо:
- Здравствуй, принцесса... Мне до сих пор не верится, что ты сейчас со мной.
    Девушка подняла счастливое лицо. От волнения с трудом выдавила из себя:
- Привет, родной...Я сама... с ума схожу от радости. Ты приехал... Всё позади.
    За спиной раздался голос Веры Захаровны:
- Ну что же вы в коридоре стоите? Проходите в зал.
    Молодые, обнявшись, вошли в зал и сели на диван. Игорь не отпускал Наташу, как будто боялся потерять. Он смотрел и смотрел на неё, изучая  лицо, а она не могла отвести своего взгляда от его глаз, его губ, его улыбки.
- Ты такой стал! Совсем другой. Ты никогда не был маленьким, но сейчас ты просто огромный. Мне к тебе ещё привыкать надо, - смущённо улыбнулась она.
- Зато ты не изменилась. Как была девчонкой, моей принцессой, такой и осталась...  Я так по тебе соскучился!
    Игорь робко приблизился к её губам. Наталье стало смешно.
- Ты отвык от меня? Опять боишься поцеловать?
- Нет, принцесса, - улыбнулся парень, - оттягиваю момент. Смакую секунды, предшествующие поцелую.
    Наталья потёрлась носом об его нос, потом легко коснулась щеки губами. Тут уже и у Игоря сил не осталось быть безучастным. Он стал пить губы девушки трепетно, нежно, всё более распаляясь. Вот уже настойчиво язык проник в её рот. Наталья живо откликнулась на этот порыв, ответила со страстностью своей натуры. Они уже были не дети. Им позволялось любить друг друга по-взрослому. Рука Игоря легла на грудь девушки, слегка сжав её. Тело дрожало от нетерпения, но Наталья отстранилась и, хитро улыбнувшись, сказала:
- А мы не одни в квартире, дорогой. Сейчас голову снесёт. Хороша же будет невеста, которая не может себя контролировать.
- А мне, веришь, всё равно. Я так по тебе соскучился, удержу нет! Хочу тебя зацеловать до умопомрачения. Я люблю тебя, принцесса. Ты только моя! - И парень опять страстно приник к её губам. Всё перестало вокруг существовать: остались лишь руки, губы, глаза, дыхание, учащённый ритм сердец и истома, которая обволакивала тело неутолимым желанием быть ещё ближе, ещё теснее друг к другу.
    Они услышали шаги мамы. Отпрянули. Глаза сияли лихорадочным огнём, а губы горели пламенем.
- Надо остановиться.... Я помогу маме накрыть на стол, - сказала Наташа.
   Девушка поднялась с дивана, но не успела сделать и шага, как оказалась у Игоря на коленях. Парень опять впился в губы поцелуем. Наташа упёрлась руками в его грудь:
- Хватит...  Остановись... У нас ещё будет время побыть наедине. Мы теперь всегда будем вместе. Имейте терпение, молодой человек, - она поднялась и вышла на кухню, где суетилась Вера Захаровна.
- Давайте, помогу накрыть на стол, - предложила Наташа.
- Да я могу и сама управиться. Иди к Игорёшке. Сейчас будем ужинать, - спровадила девушку Вера Захаровна.

    Наталья вернулась в зал, где Игорь уже поставил стол и накрыл его белой скатертью. Девушка опустилась в кресло и наблюдала за ним. Игорь был другой. Или она отвыкла от него за эти два года? Но, однозначно, в нём не осталось ничего от того мальчишки, который был скромен и не мог на неё надышаться. И Наташа пока не понимала, нравится ей это или нет.
    Игорь поставил лёгкую музыку. Подошёл к креслу, присел перед Наташей на корточки. Большими ладонями обхватил руки девушки и прижал к губам. Пальцы её ощущали лёгкую щетину на щеках. Когда парень уходил в армию, он ещё не брился, а теперь чувствовалась подушечками пальцев кожа мужчины. Потом Игорь положил руки девушки на свою могучую шею. Наталья чувствовала, как вздрагивают крепкие мышцы. Она повела ладонями по его плечам, слегка поднимая рукава футболки вверх. Вдруг девушка краем глаза увидела у него наколку на плече.
- Что это? Зачем ты её сделал? – с испугом спросила Наташа.
- Это знак, что я служил в ВДВ.
- А без него никак? Это же на всю жизнь останется?
- Да не обращай внимания. Баловство всё это.
- Дай я посмотрю, - попросила девушка.
    Игорь повернул к ней плечо, и Наталья начала разглядывать рисунок, обводя пальцем контуры.
- Ну как? – спросил Игорь.
- Мне не нравится, честно. Я считаю, что человек не должен заниматься украшательством тела, тем более это навсегда останется здесь, - грустно сказала Наташа.
- Ну что же, придется тебе привыкать. Это уже всегда будет со мной.
- Жаль, Гошка. Но ты же не маленький, сам понимал, что делал.
- Не сердись. Это ерунда, - обняв девушку, сказал Игорь.

    В комнату вошла Вера Захаровна.
- У меня всё готово. Садимся за стол.
    На стол поставили солёные помидоры, холодец, селёдку с картошечкой, огурчики, а ещё было мясо, приготовленное в духовке. Не успели сесть за стол, как раздался звонок. Это друзья - соседские мальчишки, узнав, что вернулся Игорь, пришли без приглашения. В квартиру ввалилась компания. Поставили ещё тарелки. Веселье началось. Все разговоры только и были, что об армии. Наташа сидела рядом с Игорем и внимательно вслушивалась в его голос. Ей верилось и не верилось, что он сейчас рядом, что она его чувствует. И больше никогда им разлуки будут не страшны.
    В определённый момент Наташа вдруг спросила Игоря:
- А почему ты мне несколько месяцев не писал?
    Игорь слегка изменился в лице.
- Надо говорить? Ты же будешь переживать?
- Говори, как есть, - потребовала Наташа.
- Я был на войне, участвовал в боевых действиях.
- Как так? Почему я об этом не знала? - поразилась девушка словам Игоря.
- Тебе и не нужно было знать. Всё уже позади.
- Где тебе пришлось воевать? - настойчиво спросила она.
- В Приднестровье, - ответил Игорь.
    Наташа краем уха слышала, что там крайне неспокойный регион, но не предполагала, что на территории идут полноценные военные операции.
- Все живые? – испуганно спросила девушка.
- К сожалению, нет. Моего лучшего друга убила шальная пуля на той войне. Это было самое страшное за весь период службы. Терять друга так нелепо – очень тяжело, почти невыносимо, - помрачнел Игорь. – Я сейчас покажу тебе его фотографию.
    Игорь встал, подошёл к шкафу, вынул из него дембельский альбом с фотографиями. Все друзья с интересом стали разглядывать этапы службы Игоря.
        Фотографии отображали взросление мужчины. Сначала он был совсем мальчишкой, юнцом; потом вытянулся, похудел. На следующих фотографиях было видно, как Игорь стал мужать, раздаваясь в плечах и спине. На фото солдаты были на отдыхе, в "учебке",  на полигоне, на стадионе, в спортивном зале, в форме и без. И везде дружной компанией молодых крепких ребят. На одной из фотографий у берёзы стоял симпатичный молодой человек. Он устремил взгляд куда-то вдаль, как бы мечтая о чём-то несбыточном. У Наташи сердце сжалось. Она вопросительно посмотрела на Игоря, а он, с трудом проглотив комок, застрявший в горле, только кивнул Наталье в ответ. И так стало жалко этого юного пацана, которому только жить бы да жить, любить, растить детей, заботиться о родителях, а чей-то злой умысел лишил


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     11:11 21.12.2017 (1)
Возвращение домой всегда лечит душу. Ура! Дождались!  Представляю, что чувствовала героиня после радостного звонка!  Там иначе, как «лететь» слова и не найдёшь! Настолько проникся героиней, что даже не вериться! Зря Наташе не нравиться татуировка ВДВ, для парня это как знак высокого качества! Теперь с ним можно хоть в огонь, хоть в воду!  Вот и стало понятно, почему Игорь не мог писать. Слава Богу, что живой вернулся. Это одна из самых лучших глав! 

С уважением, Андрей. 
     07:48 22.12.2017
О, да!Что может быть приятнее встреч? Тем более, после длительной нелёгкой в ожидании разлуке?
Меня так радуют твои эмоции, Андрей) То ли ещё будет - ой-ё-ёй))) Готовься к истории с продолжением)
Лучшие главы точно впереди)
Гость      19:18 26.08.2017 (1)
Комментарий удален
     16:24 27.08.2017
1
Ура) Тяжко пришлось нашей героине доказать, прежде всего , самой себе, что сможет дождаться парня.
Реклама