Произведение «Виражи. Книга 4. Часть 1. Глава 2. Радостные дни»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Роман
Темы: жизнь
Сборник: Виражи
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 321 +1
Дата:
«Молодожёны»

Виражи. Книга 4. Часть 1. Глава 2. Радостные дни

       Наталья продолжала копаться в своей памяти.

     Второй день свадьбы начался со скандала со стороны родственников Игоря. На второй день были приглашены все гости в тот же дом, где проходила свадьба. Люди стали подтягиваться к определённому, назначенному ранее, времени. Родственникам жениха не понравилось, как их встретила сторона невесты. Они посидели немного за столом, потом демонстративно встали и ушли во главе матери Игоря - зачинщицы скандала. Игорь уговаривал своих родственников остаться и не обострять ситуацию в начале его семейной жизни, но, видимо, сработала материнская ревность к новому окружению сына. Мать Игоря была непримирима.
Наталья наблюдала со стороны за эмоциональными объяснениями мужа и свекрови, но решила не вмешиваться, так как понимала, что если сын не может найти общий язык с родной матерью, то ей - снохе, и не стоит встревать в разборки. Родственники Игоря ушли, остались лишь молодые друзья с подругами, которым хотелось повеселиться от души, и приглашённые гости Натальи. Неприятную ситуацию решили замять и оттянуться по полной: были и ряженые, которые заряжали смехом и весельем.

      Ближе к вечеру грянул июньский гром, и на всех гуляющих гостей с небес обрушился яростный ливень. Натянутый тент над столом не выдержал и рухнул прямо на тарелки с едой. Потоки воды залили стол. Народ ринулся спасать всё, что не уплыло. Было смешно видеть, как вымоченные дождём гости бегают от крытого крыльца дома к столу и в спешке забирают тарелки с едой, по дороге выливая из них воду.
Мама Наташи крикнула:
- Вода всегда к добру! Много воды ещё лучше!
Все с ней согласились, а крёстная невесты запела слова популярной песни:
- Вода, вода! Кругом вода!
       Гости подхватили песню дружным хором, перекрикивая потоки дождя. Потом решили разделиться на две команды: одна стояла на крыльце под крышей, а другая пряталась около стола, где тент ещё выдерживал атаку ливня. Команды стали по очереди вспоминать все песни, в которых было слово "вода", или всё, что касалось воды, - озёр, морей, океанов, дождей, облаков, пара. Столько было смеху и азарта! Никто не хотел уступать. Одни начинали песню, другие подхватывали её. Эта песенная баталия продолжалась долго. Наталья помогала всем, так как была нейтральной стороной. Она подсказывала обеим сторонам песни, лишь бы эта битва не заканчивалась. 
Пели до тех пор, пока дождь не закончился. Потом женщины пошли убирать воду со стола, сушить скамейки, застилать их сухими одеялами. По новой накрывать стол. Мужчины, как смогли, подняли упавший тент, закрепили. Празднование второго дня свадьбы продолжилось. На открытом огне в большом казане был приготовлен ароматнейший плов, который был оценён всеми гостями. И даже Наталья с удовольствием поела рис, вилкой убирая кусочки мяса и перемещая их в тарелку молодого мужа.
Всем приглашенным на второй день свадьбы очень понравился этот запоминающийся день. Молодым желали любви и счастья, богатства и достатка, терпения и мудрости. Если в первый день свадьбы Наташа с Игорем уехали чуть раньше, потому что торжество утомило новобрачную, то второй праздничный день был умилительно хорош и продолжался чуть ли ни всю ночь. Гости расходиться не хотели. После июньской жары так приятно было пить, есть, танцевать в прохладе ночи.
       На следующий день новобрачные уехали на дачу крёстной, где в мае праздновали крещение Наташи. Тот день был замечателен тем, что за сутки погода менялась, как времена года: из весны в лето, из лета в осень, и, наконец, закончилось всё выпавшим за ночь снегом. Это было просто удивительно. Очень долго приглашённые на таинство крещения вспоминали, как не могли выехать с дачи, откапывая машины из снежного плена. Одежду тёплую тоже никто особо не брал, так как на дворе стоял май месяц. Но в предгорьях можно ожидать всего, даже такого природного чуда. Наташа с будущим супругом даже успели поваляться в снегу и поиграть в снежки. И именно в тот памятный день было принято решение -  провести медовый месяц на даче. Свежий горный климат способствовал укреплению организма, а отсутствие людей было ещё одним дополнительным плюсом в решении молодой семейной пары - провести время любви уединённо, без свидетелей. 
Там, на даче, Игорь каждый день совершал маленькие подвиги для своей любимой: то сварит компот из зелёных абрикосов, так как Наташе постоянно хотелось кислого, дабы побороть приступы тошноты. То уйдёт в поля, наберёт букет полевых цветов и ранним утром положит молодой супруге на постель. То заварит ароматный чай из зверобоя, листьев мелиссы и чёрной смородины. То разожжёт костёр, чтобы напечь молодой картошки. Наталью трогали эти знаки внимания любящего мужа, ей было хорошо от его заботы. 
      А особенно нравилось по вечерам ходить в баньку, в которой приятно пахло деревом, смолой, дубовыми листьями. Игорь никогда сильно баню не топил, чтобы Наталье было приятно нежиться в тепле. Молодой муж бережно её купал, как ребёнка заворачивал в пушистое мягкое полотенце и относил в дом, где Наташу уже ждал ароматный чай с мёдом и вишнёвым вареньем, которое Наташа просто обожала.
Две недели райской жизни, без забот и проблем, пролетели незаметно, навсегда оставив в памяти лишь яркие моменты, вызывающие улыбку на лице.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     17:47 11.01.2018 (1)
Ох, Господи, ещё одна плохая примета, что родственники жениха и невесты начали свору уже на второй день. Мать Игоря, скорее всего, неосознанно ревнует сына к героине и неосознанно выражает её своим поведением. Сцена с дождём и тентом прекрасна, словно списана с натуры.

С уважением, Андрей. 
     07:24 12.01.2018
Точно) Эта сценка с моей свадьбы списана - так было весело))) 
Гость      22:34 31.08.2017 (1)
Комментарий удален
     08:35 01.09.2017
1
Хорошо, хоть воспоминания остались))) У других и такого нет, правда?:)
Реклама