Произведение «Он, Она, Harley и дорога вперед...» (страница 1 из 4)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Повесть
Автор:
Баллы: 10
Читатели: 1271 +1
Дата:
«в новую жизнь...»
Предисловие:
Богатые тоже думают,  или... Долгая дорога к тебе, Россия..
Заключительная часть.

Он, Она, Harley и дорога вперед...

       В палате никого не оказалось. Медицинская сестра сказала, что больные сидят, либо  гуляют  в саду.
      – Оленька! – ещё издали увидел, и попытался проворно встать им навстречу, но закружилась голова и, обмякнув,  стал падать на подоспевшего  Максима.  Он подхватил его, и помог опуститься на скамью.
      – Ну, зачем же так?! Вам же нельзя волноваться… — забеспокоилась не на шутку Оля.
      – Внутри все  ходит ходуном, не находя места, и я не могу им запретить, моя милая девочка.
      – Здравствуйте, Иннокентий Павлович! — подсев рядом, Максим слегка обнял за плечи взволнованного профессора.
      – Приветствую вас, молодой человек! Приветствую, и, как я понимаю, вы тот самый, кто возвратил моего сына к жизни, а значит и меня. Мне уже донесли, потому и места себе не нахожу… Все устремляется наружу заключить в объятия, отблагодарить. Да разве мыслимо как-то за такое отблагодарить?! Все будет ничтожно, беспомощно перед подобным человеческим поступком.
      – Ну, во-первых, возвратят к жизни врачи, а я лишь несколько их поддержал, а во-вторых, вы уже сами отблагодарили. Задолго до того как возникла эта печальная ситуация с Дмитрием... И теперь я ваш должник.

       От услышанного Иннокентий Павлович словно онемел... Долго вглядывался в них, ничего не понимающим взглядом. Оля удерживала его за руку и ощутила, как они моментально стали влажными, а он, засмущавшись  этого, потерялся, пробуя освободиться из плена её пальцев. Почувствовав  смятение, девушка вынула из сумочки бумажные салфетки и промокнула ему ладошки, остальные положила в карман больничной пижамы.  C признательностью положив седовласую голову ей на плечи, он тихо заплакал.
      Максим встал перед ним во весь рост.
 
      – Позвольте мне,  объясниться перед вами. Понимаете, обучаясь  за границей,  я нередко слышал унизительные высказывания о России.  Но, к моему печальному сожалению, чаще всего они были справедливыми, относительно полнейшего упадка нашей глубинки, её заброшенности…  Невыразимой безвыходности в лицах людей проживающих там.  И всю, пусть еще не очень длинную  жизнь, меня сопровождала  картина, написанная моим детским воспоминанием.

        Я часто гостил у бабушки, маминой матери в  Сиреневке, но там ничто не возбуждало ощущений, идущих от ароматной сирени… разве что разлагающийся запах неизменного зловонного навоза в атмосфере и душах людей. Непроходимая грязь, обвалившиеся заборы, перекосившиеся домики, но больше всего подавляло, что выйдя из этих безрадостных, опустошающих нутро жилищ, людям и выйти было невозможно... да и некуда. Распластавшаяся перед домами слякоть, не вдохновляла на выход из конуры… Захудалая лавка и клуб – это скопище хмельных, грязных, скверно выражающихся мужиков и хлопцев, через которых безуспешно пытались прошмыгнуть девушки, чтобы их не поспели непристойно осыпать ласками, хапнув за интимные места, навечно похоронив в них грёзу о чем-то девственном, возвышенном, романтичном.

      Все увиденное и услышанное мной в то время до такой степени разнилось с тем, о чём мне читали, а читала мне мама очень много. Рассказывала о жизни, какую я, пока, мог наблюдать лишь у себя дома, но не мог понять, почему же вокруг все не так?! Сокурсники - соотечественники за рубежом, в подавляющем большинстве, грезили лишь безбедной жизнью в отдалении от родной земли, и, цинично планировали, как они изначально будут создавать свой капитал на Родине, а проживать его, и существенно обогащать, приютившую их державу, которая, якобы смыслит, что есть такое красота, цивилизация. Во мне же все решительно протестовало, и, непостижимая боль не давала упиваться забугорной жизнью, а неодолимо тащила сюда, вынуждая думать… 

      Размышлять, и ещё раз размышлять, о возможности совершить хоть на маленькой площади оазис культуры, продемонстрировать, как на этом месте можно образовать такую же, и даже более существенную красоту, тем более что Российская природа уже все произвела без нас. Ей только бы следовало не мешать. Она наилучший художник, музыкант, поэт и архитектор. И у меня, постепенно стал вырисовываться мысленный проект, а когда уже завершал обучение в Гарварде, то была почти  составлена экономическая формула, предварительная смета его.

      Рассчитывал ли на компанию отца? Да, в некотором  смысле, ибо ещё не знал, как он отнесётся к моим планам.  Хотя, отец умный человек, но на нём сказались уж сегодняшние реалии времени и обстоятельств, окружавшие деятельность, диктующие свои права. Мне было легче воздвигать, пока ещё свои воздушные замки, а он занимался совершенно реальными делами, и вплотную испытывал на себе проявления человеческого фактора,  при чем, не всегда приятные.  А ведь ничто так не мешает внедрять, что-либо путное, как его величество —  человеческий фактор.  У меня же, пока, все было в голове и  сердце.

        Но благосклонная фортуна преподнесла встречу с Настей,  и превосходным музыкантом Никитой, а они, в свою очередь, мне презентовали на судьбоносном блюде вас, Иннокентий Павлович, с проектом, полностью выражающим все мои надежды, мечты. Когда его штудировал, то  казалось, что я вместе с ребятами: Олей и Димой пребывал в вашем обществе, выстраивая совершенно новую, безупречную, уважающую личность – Россию.

      Замолчав, он взволнованно стал ходить... туда-сюда. Оля гладила руку Иннокентия Павловича, а он, в свою очередь, глядел на Максима детскими ошеломлёнными глазами, не доверяя собственным ушам. Словно ему сказывали давным-давно виденную сказку, живущую в его больном сердце много лет.  Но небылицу,  какой не суждено было никогда сбыться, а от этого приближающийся финал жизни, делался все тяжелее и горше. Неужели так предстояло уходить из жизни достойному человеку? Нет, он должен видеть, что проживал не зря, и кратковременное присутствие на земле, хоть что-то изменило к лучшему, и он сумел оставить чистый след.

      – Большое спасибо, сынок,  хотя бы за эти слова, — тихо проговорил он.  Хотя бы за них…  Хотя бы… Я и слов-то таких ни от кого не слыхал, а особенно от тех, кто хоть каким-то образом влияет на все, так точно и живописно вами определенное в слова.
      – Нет, нет! Это вам спасибо. Я пришёл на выручку вашему сыну, но  это лишь только то малое, что вы заслужили. Отец ожидает моего отчёта по исследованию вашего проекта, а  я готов теперь, как никогда в жизни. Полностью готов. Мне сейчас не только есть что сообщить, но и продемонстрировать, а также, рекомендовать единомышленников, таких же одержимых одним единственным желанием. Более того, вы  мыслили гораздо шире, чем отображено в проекте, и я, изначально хочу упрашивать ребят незамедлительно, подключиться вместе со мной к работе. Олю  прямо сейчас, а  Дмитрия, когда поправится.

      Понимаю, что вас пока нельзя беспокоить, но если  мне неизбежно придётся принять дела моего отца, а скорее всего, их приму, ибо только так реально смогу претворить в жизнь наши мечты, то вам смогу предложить место,  и неизменный большой кабинет опытного консультанта  архитектурного отдела.
      – Мой молодой друг! Я теперь не в том состоянии, чтобы что-то возглавлять и прочее… Разве, кое- что  подсказать… И мои коллеги,  весьма и весьма сведущи во всех тонкостях.
      – Нет, нет! Оля в разговоре упомянула, что вы всегда мечтали воссоздать на ватмане мысли о животноводческих, агропромышленных комплексах, которые необходимо сооружать по последним технологиям в первую очередь, а уж после возводить дома. Чтобы животные стояли не в навозе, а людей не оскорбляло бы их рабочее место.
 
     Вы уже тогда размышляли об энергосберегающей технологии очистки сточных вод от органических и биогенных загрязнений за счёт использования погружного насосного, перемешивающего и аэрационного оснащения. Чтобы система канализации и удаления навоза снабжала непрерывное удаление навоза из мест кормления и водопоя животных. О системе, состоящей из решетчатого пола по всей площади навозных ходов с подпольным гидросмывом, самосплавом или автоматическим устройством очистки подпольных каналов от навоза с помощью транспортёров. Но в наше время, есть уже более конструктивное, и довольно современное решение этих проблем. Я бы хотел дополнить ваш проект дальнейшей разработкой этой темы – основополагающей. Позже, на защите проекта перед соучредителями компании, будете представлены вы все, я непременно разовью свою мысль.
        Оля  в изумлении смотрела на Максима: «Он не только исследовал  проект, но ещё и ухватил  вскользь высказанную ею мысль!  Оказывается, богатые тоже могут думать», - промелькнуло в голове.
  
    – Мы поговорили с вашим лечащим врачом,  и он поддержал наше предложение, отвезти вас в хороший реабилитационный санаторий, - продолжал Максим обезоруживать и удивлять бедного профессора.  – Отправляем  вас вместе  с супругой после операции Дмитрия,  а она уже завтра. Санатории, рекомендованные доктором, мы детально обсудим позже вместе с вами, а сейчас отдыхайте от нас.
      – Как, операция уже завтра?! – он  словно бы и не слышал о своём лечении, и предполагаемом отдыхе, а в голове звучала лишь одна услышанная фраза: «Завтра операция».
      – Да, да! Вы не тревожьтесь. Все будет хорошо. Надейтесь и верьте. Нас много, и мы заставим НАС увидеть и услышать.
      Проводив Олю, Максим ещё некоторое время в задумчивости бродил перед домом. Он увидел в окне встревоженное лицо  Марусеньки и заулыбался. На  сердце стало тепло и уютно: «Ждёт меня!» — пробежала теплая мысль. Вздохнув, отправился домой.

        Отец, как это ни странно, уже сидел перед камином с любимой трубкой, и нетерпеливо поджидал сына.
      – Максим, где тебя носит?
      – Добрый вечер всем! – чмокнул в щёку довольную кормилицу.  – А я и не предполагал, что ты так рано можешь вернуться?  Ну вот, целиком и полностью в твоих лапах, — промокнув губы о макушку отца,  уселся в кресло напротив.
-Так, дело не пойдёт, милки! — запротестовала Маруся. Все тары–бары–растабары, только после мытья рук, через мою столовую, а уж потом  разговоры.  Мужчины, переглянувшись, безоговорочно  покорились, и двинулись по указанным маршрутам.
 
       Беседа у камина продолжалась до утра, тем более что предстояли выходные, и они решили всей семьёй отправиться в колумбарий, где покоился прах Наташеньки и её отца. Родители Игоря Петровича ещё радовали своим несгибаемым жизнелюбием, хотя им уже


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     10:16 08.02.2021 (1)
Восхищаюсь талантом и настоящим писательским мастерством.
Спасибо!
     12:08 08.02.2021 (1)
1
Спасибо за твою оценку! Ты знаешь, как она для меня бесценна.
Долго, очень долго, я тезисами  набрасывала этот длинный путь к стране, которую бесконечно люблю, 
особенно прочувствовала это каждой клеточкой, когда подолгу приходилось жить за рубежом.  
Я понимала, что мало кто это станет читать, но не писать не могла. 
Мои друзья в Москве, доставили это произведение куда следует, и, знаешь,  пришел  ответ. 
Причем, вполне удовлетворяющий мои чаяния. 
Но самое главное, что я осуществила свою давнюю мечту, и написала о наболевшем. 

     12:13 08.02.2021 (1)
Как "говорят" в сети: "Пеши исчо!"
     12:17 08.02.2021 (1)
Так, уже все готово!

Скрытый текст
Показать скрытое
Спрятать скрытое


     12:25 08.02.2021 (1)
Ещё одна повесть. Буду читать.
     12:27 08.02.2021 (1)
Это полная версия. 
Ты сейчас находишься в ее заключительной части.



     12:53 08.02.2021
О'kay.
     23:47 29.08.2017 (1)
1
Буду читать дальше. Заинтриговало!
     15:45 07.02.2021
Спасибо, Ляман!
     17:19 01.10.2017 (1)
1
Я с большим интересом прочитала произведение. Мне понравились мысли об  улучшение нашей жизни. Наш многострадальный народ заслужил, чтобы так жить. Я подписываюсь под каждым Вашим словом. Желаю, чтобы наша власть читала такие произведения С уважением, Наталья Владимировна.
     15:44 07.02.2021
Благодарю вас, Наташа! Мне очень дорого это произведение!
Чем больше будет сообщников подобных мыслей, действий,
тем быстрее будет развиваться преобразование нашей горемычной России, особенно её глубинки!
Когда мы все начнем видеть, понимать, чувствовать чуть дальше собственного носа.


     04:42 31.08.2017 (1)
1

Ласкающая непосредственнось в подборе слов, утраченная многими даже именитыми писателями (больше кричащими). Одного только пожалелось - фонограмма раньше закончилась. Я не так быстро читаю.
Поглощен )))
     15:37 07.02.2021
Благодарю вас, Петр!
Я счастлива, что вы  с  такого ракурса почувствовали мою боль.
Скрытый текст
Показать скрытое
Спрятать скрытое
​Именно боль!
Ведь именно словами моего главного героя ее подчеркнула основную мысль:
" Да нет, конечно.
Есть… Есть… Есть…
И я такой же, отец.
В том-то все и дело!
Я собственно, этого и добиваюсь, чтобы именно такие ЛИЧНОСТИ ПОБЕДИЛИ в стране,
которую я люблю, несмотря на её уничтожение, заезжими, сосущими из неё кровь чиновниками.
Именно «заезжими», ибо проживают они в других странах зачастую.
А я хочу на этом месте создавать такую страну, в которую с удовольствием бы возвратились все,
кто из неё уехал в погоне за наилучшей жизнью.
И ты это знаешь.
Уродливые антиобщественные явления есть неизменно в каждой стране, но оттого в какой это степени, и определяется здоровье этой страны.  И всегда, и везде есть люди, которые с ними ведут борьбу хотя бы тем, что сами поступают, как подобает.
И таких много.
Но я хочу, чтобы их было ещё больше, и ОНИ победили.
Даже спорт, и тот уничтожили, позабыв, что он не должен быть битвой, где терпят мучения невиновные.
Он стал, испорчен безнравственными политиками и капиталом, всё более развращающими его деньгами.
Игорь Петрович, крепко задумавшись долго ходил по кабинету…
Вдруг резко остановившись посмотрел сыну прямо в глаза.
-Ты думаешь, я не пытался разобрать во всей этой вакханалии? И делаю это, по сей день.
Может поэтому и принимаю предложение стать губернатором, чтобы хоть как-то изменить ситуацию.
Попытаться, что ли. Россия во все времена была державой чиновной бессмысленности, глупости и показухи.
Здесь зачастую выдаваемое выдавали за подлинное. Отчего и в XVIII веке возникло крылатое выражение «потемкинские деревни!
Сам Николай-1 был открывателем порочного явления — постоянной приписки чиновников о «достижениях».

Буду стараться соответствовать вашем отзыву.
Музыку можно включать заново всякий раз.

Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама