Произведение «Виражи. Книга 4. Часть 1. Глава 7. Трудный разговор» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Роман
Темы: жизнь
Сборник: Виражи
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 819 +2
Дата:
«Восточный мужчина»

Виражи. Книга 4. Часть 1. Глава 7. Трудный разговор

       Сказать, что Наталья волновалась от предстоящего свидания с Азизом – ничего не сказать. Сердце молодой женщины сжималось в груди. Зачем надо было ворошить прошлое? Что нового она сможет открыть в своём изболевшемся сердце?
       Желание просто напросто сбежать было сильным. Наташа вышла из офиса, распрощавшись с коллегами до понедельника, а сама направилась к автобусной остановке. «Ехать домой? Или все же к месту назначенного свидания? Как правильно поступить?» - думала она. Женщина стояла на остановке и размышляла. Сомнения терзали её душу. Она пропустила как минимум три автобуса, идущих и в сторону дома, и в центр города. Солнце клонилось к горизонту. Скоро будет смеркаться, а она всё ещё решает для себя, что будет правильным для неё. Да, Наталья предупредила родителей о том, что задержится после работы по важному делу, но... всё же «НО». Устав от сомнений,  решила: пусть судьба выберет - какой автобус первым подойдёт, в ту сторону и ехать.

      Наташа села в первый подошедший автобус, который увозил её к центральной площади, к кинотеатру «Ала-Тоо». То обстоятельство, что она уже порядком опаздывала, ничуть её не смущало, хотя по жизни Наташа была пунктуальным человеком. Она понимала, что если человек дорожит встречей с ней, то дождётся.
       С замиранием сердца Наталья подходила к зданию кинотеатра. Ещё издали  увидела высокий силуэт статного мужчины, который стоял недалеко от входа. Сердце предательски ёкнуло, она невольно залюбовалась тем, кто терпеливо дожидался. Наталья улыбнулась про себя: "Чёрт возьми, всё равно приятно, что Он её ждёт, несмотря ни на что!" Походка девушки стала уверенней, шаг твёрже. «Эх, была не была! – сказала она про себя. – Семь бед – один ответ».

- Здравствуй, Азиз, - произнесла Наташа тихим голосом.
Молодой человек резко обернулся. Глаза вспыхнули невыразимым счастьем, а из губ вырвался вздох облегчения:
- Пришла... Спасибо, что в эту секунду развеяла все мои сомнения. Здравствуй, Натали! Я так рад тебя видеть. Знаешь, ты стала ещё красивее, чем была, - восхищённым взглядом обжёг девушку Азиз.
     Наташа смутилась, щёки вспыхнули мгновенно. Чтобы погасить эмоции, она постаралась ровным голосом сказать:
- Спасибо за комплимент. Я здесь, значит, дождался. Что дальше? Куда идём?
- Пойдём в кафе или ресторан, где мы сможем выпить чашечку кофе и просто поговорить друг с другом, - предложил мужчина. - Смотри, через дорогу ресторан «Сон-Куль». Пойдём?
- Хорошо, - согласилась Наташа, - но только недолго, Азиз. Я до темноты должна попасть домой, чтобы мои родные не волновались.
- Конечно, я сам не допущу этого! Вызову такси и отправлю тебя домой! - пообещал он ей.
Наташа кивнула головой в знак согласия. Ей было неловко. Не так часто её приглашали куда-нибудь, тем более в ресторан. В глаза окружающих людей бросалось то, как высокий красивый араб сопровождает молодую русскую женщину в здание ресторана. Во времена Советского Союза к иностранцам относились крайне настороженно. Сейчас же времена поменялись. Государство наводнили жители других стран. Всюду слышалась незнакомая речь. Но, тем не менее, Наталья для себя понимала, как они с Азизом сейчас выглядят со стороны. Не каждый человек мог адекватно отнестись к такому контрасту между ней и им.

     Миновав широкое фойе, молодые люди поднялись по лестнице и вошли в огромный зал, где играла приятная музыка. Посетителей было немного. Наташа оглянулась и направилась к столику, который ей понравился. Они заняли самый отдалённый стол, чтобы не привлекать к себе внимания окружающих. Официант предложил меню. Наташа попросила принести мороженого и кофе. Азиз согласился с выбором девушки. Когда заказ был принят, они остались наедине. Наталья наконец-то смогла прямо взглянуть в глаза Азизу. Щёки девушки пылали, а растерянный взгляд выдавал с головой её волнение.
- Я вижу, что ты смущаешься, Натали, - сказал Азиз, чуть улыбаясь. – Извини, что стал причиной румянца на твоих щеках, но тебе так идёт смущение.
- Не заставляй меня краснеть ещё больше, - с улыбкой ответила Наташа. – Я, правда, очень рада тебя видеть, тем более, эта встреча является такой неожиданностью для меня. Никогда не могла бы подумать, что ты приедешь к нам в страну, найдёшь меня, и вот . . . я здесь сижу с тобой, вижу тебя, разговариваю с тобой.
- А что ты чувствуешь, Натали? – задал провокационный вопрос Азиз, всматриваясь в лицо повзрослевшей девушки.
Наталья ответила не сразу. Она опустила глаза и пальцем начала чертить невидимые фигуры на белоснежной скатерти. Потом ответила:
- Азиз, я... всё помню. Память невозможно убить. У нас были с тобой сложные отношения. Мы были друзьями. Мы не смогли остаться друзьями. И сейчас не стоит делать вид, что мы с тобой как старые друзья пытаемся вспомнить беззаботные студенческие годы. Мне горько, что я сломала тебе жизнь своим отказом стать твоей супругой, но на тот момент была масса причин выбрать свой путь, в котором не было тебя. Я не хочу тебя обнадёживать и на этот раз. Мы люди разных культур, верований, традиций. Я не знаю ничего о твоей личной жизни. И я не хочу тебе рассказывать о своей. 
Азиз протянул ладонь и робко обхватил пальцы девушки. Она руку не отдёрнула. Тепло иголками побежало по ладоням, поднимаясь волнами вверх. Дыхание замерло от этого прикосновения. Наташа понимала, что не смогла усмирить своё волнение, и это было видно невооруженным глазом. Азиз же внимательно смотрел на неё и молчал, как будто пытаясь прочитать все её эмоции на горящем от смущения лице.
Тут принесли заказ. Это спасло Наташу от объяснений. Она отдёрнула руку, взяла ложечку и стала разминать ею мороженое. В голове сумбур. В чувствах смятение. О чём спросить его? Как начать разговор?
Азиз первым прервал неловкое молчание.
- Давай постараемся снова стать друзьями. Как будто не было обид, не было прожитых лет, ведь у нас столько интересных тем было для разговора когда-то. Ты не забыла французский язык?
Наташа улыбнулась:
- Знаешь, у меня жуткая неспособность к языкам. Видно, это не моё. Кроме русского, никакой другой язык в моей памяти не откладывается. Видимо, я плохая ученица.
- Это не самый большой грех, поверь мне, - оценив шутку, ответил Азиз. – Видишь, ты уже улыбаешься. Я обещаю, что не буду на этот раз учителем. Но если вдруг у меня вырвется фраза на французском, не сердись. 
- Хорошо, - кивнула Наташа. - Расскажи о своих родителях. Как их здоровье?
Улыбка озарила лицо Азиза. Тема для него была приятной. Он начал с любовью рассказывать о матери с отцом, о братьях и сёстрах. Наталья внимательно слушала, кивая головой. Ушла скованность во фразах. Они сидели и просто мило болтали о семье и общих друзьях. Вспоминали смешные эпизоды студенчества, не затрагивая тему чувств. Это им помогло преодолеть неловкость.
- Знаешь, я очень хочу увидеть Киру, - сказал Азиз. - Завтра суббота. Она может быть свободной. Давайте завтра куда-нибудь сходим втроём? Потом придём опять в этот ресторан, поедим. По-моему, здесь должны хорошо кормить. Я по ней очень соскучился! Ведь именно твоей подруге обязан этой встрече с тобой, - попросил Азиз.
- Я согласна. Обязательно ей позвоню. Думаю, что Кира будет очень рада встретиться, - согласилась Наташа.
- Тогда, до завтра?
- Да, Азиз. Уже поздно. Мороженое съели, кофе выпит. Пора и честь знать.
- Подожди. Я сейчас спрошу, как вызвать такси и провожу тебя до машины.
- А сам ты где остановился? В гостинице?
- Нет. Мы с коллегой снимаем квартиру в центре города. Так дешевле и удобнее.
Азиз встал и направился к официанту, который обслуживал столик. Рассчитался по счёту и через некоторое время подошёл к Наталье.
- Машина пришла. Пойдём, я провожу тебя.
- Спасибо за вечер, - ответила Наташа.
Азиз помог девушке выйти из-за стола. Предложил свой локоть. Теперь Наташа уже без стеснения приняла предложенную поддержку и с высоко поднятой головой прошла через фойе под руку с Азизом. Она видела, что это доставило ему массу удовольствия.
        Он проводил её до машины. Усадив на заднее сиденье, склонился над рукой и поцеловал.
- Спокойной ночи, Натали. Увидимся завтра. Я буду надеяться, что новый день подарит мне встречу с самыми дорогими для моего сердца женщинами.
- Спасибо тебе за приятный вечер. До завтра, - ответила она ему.

     Такси вёз Наташу через ночной город к дому. А она не замечала красоты столицы, потому что была погружена в мысли. «Зачем мне подарена судьбой эта встреча с Азизом? Неужели, она предоставляет мне шанс быть счастливой? Ведь ничто невозможно вернуть на круги своя. Надо срочно встретиться с Кирой. Только она своим мудрым советом сможет мне помочь. На её глазах происходили сложные отношения между нами», - созревало решение в голове.
       Наташа поднялась на лифте и открыла ключом входную дверь. На кухне горел свет. Мама не ждала дочь с позднего свидания. Наталья практически никогда не задерживалась с работы, а на праздники к друзьям всегда ходила с Богданом, поэтому это был первый случай, когда дочь пришла так поздно.
- Мам, привет. Ты почему не ложишься?
- Читаю. И тебя дожидаюсь. Что-то случилось? – с тревогой посмотрела мама на Наташу.
- И да, и нет. Смотря с какой стороны посмотреть, - вздохнула девушка.
- Голодная? - спросила мама.
- Давай, чаю попьём. Как сын?
- Спит давно. Дед его сказками уговорил.
- Поставь чайник, а я вымою руки и поцелую своего ангела.
Наташа ушла в комнату переодеться. Провела ладонью по голове Богданчика, подоткнула одеяло. Сынок сладко посапывал в постели.
- Сокровище моё, - прошептала Наташа. – Пусть тебе снятся самые интересные сны.-
 Поцеловав сына, вышла из комнаты.

     На кухне уже был налит чай в кружки, поставлены бутерброды. Наталья с удовольствием принялась за еду.
- Тебя как будто сто лет не кормили? – улыбнулась мама.
- Это от волнения. Я не сильно голодная была, - ответила с набитым ртом Наташа.
- Ну, рассказывай, что случилось?
- Случилась просто невероятная история. Помнишь, я тебе рассказывала, что ко мне сватался парень из Алжира - Азиз?
- Конечно. Мне тогда удалось тебя отговорить от замужества с иностранцем.
- Ну, не сильно ты меня отговаривала. Просто дала пищу для размышления. И я сама сделала свой выбор в пользу Игоря.
- Может, это было ошибочное решение? – задала вопрос мама.
- Нет. На тот момент это было правильное решение – дождаться Игоря с армии.
- Но жизнь-то у вас всё равно не сложилась, - вздохнула мать.
- Пути Господни неисповедимы. Никто не знал, чем закончится наша любовь. Самое главное, моё сокровище со мной, то, которое сейчас видит десятый сон.
- Мы отошли от темы.
- Ну так вот. Вчера мне позвонил Азиз и предложил встретиться? - выдала дочь.
   Мама очень удивилась, спросив:
- А каким образом он оказался в Киргизии?
- По работе. Они разрабатывают месторождения. 
- И что дальше?
- Я очень сомневалась: идти или нет, потому что очень сложными были отношения между нами в Магнитогорске. Я никогда тебе не рассказывала о нём, потому что мне было больно. Самый посвящённый человек во всю эту историю – Кира.
- Ну, кто бы сомневался, - улыбнулась мама.
- Азиз нашёл мой номер телефона через неё, а завтра желает встретиться с нами обеими. Я его понимаю. Чувства в его душе не угасли, но вот чем вся эта ситуация чревата для


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     09:41 16.01.2018 (1)
Прекрасная встреча с Азизом и разговор, ему уже давно надо было состоятся. Да уж, страсти разгораются почище любой «Санты-Барабары». Золотые слова матери героини: «Любовь – это добро. А страдания – составляющая часть любви. Без них никак.» Улыбнуло: «Только Кира ещё об этом не знает.»

С уважением, Андрей. 
     16:02 16.01.2018
Да, трудно далось решение нашей героине. Она стала другой, Азиз своего хлебнул. А Кира, как всегда, будет рядом)
Реклама