Произведение «Виражи. Книга 4. Часть 3. Глава 2. Трудное решение»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Роман
Темы: жизнь
Сборник: Виражи
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 380 +1
Дата:
«Кира»

Виражи. Книга 4. Часть 3. Глава 2. Трудное решение

       Как-то раз Кира позвонила Наталье и попросила о срочной встрече с подругой. Девушке пришлось уйти раньше с работы на пару часов, чтобы скорее увидеть подругу, и если потребуется помощь, то помочь советом, либо действием. Кира для Натальи оставалась больше, чем подругой: сестрой по духу, а не по крови. Поэтому, когда требовалось выплакаться в жилетку одной, другая подставляла своё плечо.
  Шеф всегда лояльно относился к Наталье, а после жуткой истории с похищением, казалось, они втроём – шеф, коммерческий директор и она – стали друг другу роднее, поэтому всегда очень тепло, по-родственному, относились друг к другу. Не расспрашивая ни о чём, начальник отпустил Наталью. Она понеслась в небольшое кафе-ракушку за ЦУМом, в котором была назначена встреча с Кирой. Через полчаса Наташа была внутри. Девушка заказала кофе и с тревогой стала поглядывать на дверь, в надежде скорее увидеть родное лицо. И это лицо ей не понравилось, когда Кира оказалась в проёме двери. Наталья махнула подруге рукой. Кира направилась к столику, бухнула на поверхность стола свою сумочку, и если бы Наталья не успела выпить свой кофе, то на скатерти обязательно образовалось бы тёмное пятно от разлившейся жидкости.
- Что с тобой? Я тебя никогда такой не видела? – с тревогой спросила Наталья, всматриваясь в подругу.
Глаза Киры наполнились слезами.
- Я пропала. Просто пропала.
-  Успокойся! Да уже говори, в чём дело? – протянув Кире чистый носовой платок, спросила Наташа.
- Мне... надо сделать аборт, - чуть слышно прошептала подруга.
- Ты что?! С ума сошла, что ли? Какой аборт? И думать не смей! - возмутилась Наталья. 
Глаза наполнились слезами от воспоминания о том, что два её ангелочка живут теперь на небе и никогда не будут топать ножками по прекрасной Земле.
- Я не могу рожать! Это позор для всей моей семьи! Они меня всегда воспитывали правильно, родители - самые уважаемые люди в селе. Ты представляешь, если я принесу в подоле? - в отчаянии произнесла подруга.
- Ты – дура! - резко оборвала её Наталья. – При чём тут это? Сейчас разговор идёт о твоей жизни и малыша, который ДОЛЖЕН родиться здоровым!
- Наташа, я не могу его родить! –  вскрикнула Кира. И слёзы потоком брызнули из глаз.
Наталья передвинула стул поближе и обняла подругу, как бы укачивая.
- Глупенькая, радоваться надо. Бог тебе послал ребёнка, а ты тут решаешь, как от него избавиться, лишь бы твоя семья не потеряла репутацию. При чём всё это? Скажи! Тебе, слава Богу, не шестнадцать лет, а уже третий десяток на исходе. Может случиться так, что никогда больше после совершённого греха, который ты собираешься взять на свою душу, у тебя не будет детей. Любая женщина – это, прежде всего, МАТЬ. Мы для чего приходим в этот мир? Чтобы оставить потомство, чтобы радоваться детям, чтобы оставить после частичку себя. Ты об этом подумала, подруга? Я не позволю тебе наделать глупостей.
- Нет. Я не могу родить этого ребенка, и все тут, - заартачилась Кира. - Люди начнут тыкать пальцем и шептаться за спиной.
- Да кому какое дело? - взорвалась Наташа. - Пусть живут своей жизнью и занимаются своей моралью! Нет, так дело не пойдёт. Давай, прогуляемся. Здесь не место, чтобы решать такой важный вопрос, - предложила она.
Кира кивнула головой. Несчастье было написано на её лице, а ещё безудержное отчаянье.
Наташа расплатилась за кофе, и они вышли в просторы парка. Медленно побрели по бульвару, мимо раскачивающихся на цепях скамеек, мимо галдящих деток, мимо болтающих мамочек, мимо сидящих стариков, которые добрым взглядом провожали детей.
- Ты видишь, Кира, вот в чём заключается жизнь, - показала рукой Наташа. - Посмотри вокруг. Вот оно, счастье!
- Тебе легко говорить, – выдала Кира и тут же осеклась.
Наталья проглотила комок, застрявший в горле.
- Ты сама знаешь, что легко мне никогда не было. У моего Богдана тоже нет отца. И двоих детей я тоже потеряла, - с болью в голосе сказала девушка.
- Извини, - прошептала подруга.
- Да, ладно, ничего, - махнула Наташа рукой. - Что, я не понимаю что ли, какие кошки скребут у тебя на душе? Послушай. Мы преодолеем всё. Мы вместе, слышишь? Вместе выпутаемся из этой ситуации. Ты родишь здорового малыша. Воспитаешь его. Вырастишь в любви. А спустя множество лет скажешь мне «спасибо», что уберегла тебя от непоправимой ошибки. Так и будет, верь мне! Сейчас ты успокоишься и начнёшь думать о том, что только ты сама ответственна за свою судьбу. Поняла? - твёрдо произнесла Наталья.
Кира кивнула.
- Но что же мне делать? Как сказать родителям? - жалобно произнесла она.
- Давай зайдём с другого конца. Отец ребёнка в курсе происходящего? - спросила Наташа.
- Да. Но он на мне не женится, - твёрдо сказала Кира.
- Он женат?
- Нет. Но чётко дал мне понять, что отказывается брать ответственность за нашу судьбу, - вздохнула подруга.
- Так! Тогда флаг ему в руки и на шею барабан! Обойдёмся. Своё дело он уже сделал. Это случайно не... ? - и Наташа посмотрела в глаза Кире.
- Да, это Оскар, друг студенческих лет. Но, видимо, любовь была обманом.
- Вот и пусть катится ко всем чертям! - ответила Наташа. – Ты пообещаешь мне здесь и сейчас, что никаких глупостей делать не будешь! Ты родишь этого ребёночка, а я стану его крёстной мамой, и мы вместе будем растить его. Обещаешь?
- Да, - сказала Кира и бросилась на шею Наталье.
- Вот и славно! А теперь дышите глубже, мамочка! Пойдём, здесь недалеко центральная аптека. Мы с тобой сейчас купим самые лучшие витамины для нашей будущей мамочки, чтобы у неё родился крепкий, здоровый ребёнок. Кстати, сколько у нас там недель? – с любовью проведя по животу Киры, спросила Наташа.
- Восемь или девять, - ответила подруга.
- Ты что, даже у врача не была? - спросила, округлив глаза Наталья.
- Нет, – покачала головой Кира.
- Это надо срочно исправить! У моей мамы есть знакомый врач-гинеколог. У неё встанешь на учёт, чтобы в твоей поликлинике никто не трепал языками. Договорились? И смотри у меня, веди себя хорошо, а то буду воспитывать тебя жёстко! – пригрозила Наталья.
Улыбка озарила лицо Киры.
- Спасибо тебе. Не знаю, что бы я без тебя делала?

     Девушки еще долго гуляли по парку, мечтали о том, что они подарят малышу, когда он родится, и как они будут любить и заботиться о нем. И что у Богданчика появится брат, которого он своим личным примером будет воспитывать. О том, что родится сын, даже и не сомневались. Им обеим нужны были «мужички», которых они будут любить и обожать.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:09 02.02.2018 (1)
Насчёт Киры всё верно сказано. Как говорится все наши «друзья» на проверку зачастую оказываются просто знакомыми, и в трудный момент на них не стоит рассчитывать, а настоящих друзей раз-два и обчёлся. Верные слова говорит героиня подруге насчёт аборта. Страшный грех лишать шанса на жизнь ещё не рождённое дитя, тем более только из-за родителей и их авторитета в селе. Этот момент хорошо обыгран в прекрасном фильме «Остров» с Петром Мамоновым, когда растерявшаяся женщина приходит к старцу в монастырь за благословением на аборт. Он, наорав на неё, сумел спокойными словами убедить её этого не делать. Оскар скотина! Как мужчина не подал бы ему руки. Наталья молодец, вроде бы сумела уберечь подругу от страшной ошибки. А про брата для Богданчика хорошо придумано, ведь Кира и Наталья уже давно названные сёстры.

С уважением, Андрей. 
     19:13 02.02.2018
Да, девчонки наши, что сёстры: и радость и беду делят пополам, поддерживают друг друга. Это, наверное, самое ценное в повести - настоящая дружба двух женщин!
Гость      10:33 05.09.2017 (1)
Комментарий удален
     11:27 05.09.2017
Таких историй - пруд пруди. Главное, чтобы вовремя оказался мудрый человек, который остановит от непоправимого шага.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама