Произведение «Марокканская рапсодия Глава 2. Страна Шехерезады» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Любовная
Автор:
Читатели: 745 +1
Дата:
«Марокканский дворик»
Предисловие:
Порою так  одиноко
В скалистом и знойном Марокко.

Где люди друг друга находят,
Любовь и обман вместе ходят.

Марокканская рапсодия Глава 2. Страна Шехерезады

[justify]


1. Каково было удивление Нади, когда в аэропорту Рабата – столице страны, её встречал Анамар. Она не знала, как себя вести, - радоваться или расстраиваться?! Мужчина прижал её к груди и поцеловал. Затем нежно взял сына из рук сопровождавшей их  марокканки и почти что прослезился.
- Спасибо за сына! Ты даже не представляешь, какой это для меня подарок!
- Значит ты – марокканец?! Вот это сюрприз. Это ты – «мой друг», который прислал приглашение. А я думала, что оно от друзей Максима – моего мужа. … Ну, и что дальше?
- Все просто. Мы едем домой. Я должен познакомить тебя и сына с моими родителями. … А дальше все зависит от тебя. Как лучший выход – это свадьба!  Ребенок должен знать своего отца. Не быть же ему незаконно рожденным?!
      Надя не знала, что ответить любимому человеку. Она так тосковала по нему, что сейчас, увидев, почти потеряла голову. Она решила довериться обстоятельствам, понимая, что впереди её ждет еще  много неожиданного, но, возможно, со счастливым концом.
      По пути из аэропорта, Надя молчала. Пальмы вдоль дороги тихонько покачивались, как бы приветствуя проезжавших. Все казалось таким незнакомым, интересным и где-то экзотическим...
Рабат - город, расположен на берегу Атлантического океана – это столица Королевства Марокко. Город отличался своей своеобразной архитектурой, которая представляла собой смесь Европы и Востока, это настоящий современный деловой центр, но в полной мере сохранивший восточный марокканский колорит.

В голове молодой женщины  всю дорогу крутились мысли: какая она, жизнь здесь, какие люди населяют эту страну?! Сможет ли она остаться в чужой стране ради сына и любимого человека?! Ей нужно было с первых дней  узнать как себя надо вести, - традиции  и обычаи явно здесь другие. . Как не утратить свою «русскость», сохранить свое «Я» и в то же время не стать чужой в семье для детей, мужа, новых родственников? Как решить вопросы адаптации ребенка в чужой языковой среде, что делать, чтобы ребенок не забыл русский язык, свою культуру?
Столько проблем, как лавина, обрушилось на её хрупкие плечи. Сможет ли она их решить!?

. Она стояла у окна, выходящего на экзотический внутренний дворик богатого дома с большим количеством комнат.      Вот уже неделю  она живет в удивительном мире, который её почему-то пугает
Невзрачные и серые высокие стены  скрывали чуть ли не королевский дворец. Помимо фонтана во дворике было все -  пальмы, цветы, апельсиновые деревья. Там была устроена  зона  для отдыха с диванами, стульчиками и  пуфиками, низкими столиками, различными растениями. Дворик был застеклен сверху от дождя.
  Марокканский стиль в интерьере  напоминают о средиземноморских морских пейзажах и пейзажах пустыни Северной Африке.  Потолки были  довольно высокие,  окрашенные в яркий цвет неба, расписанные  орнаментом или оформленные  резным деревом.

В доме  на первом этаже  были каменные полы — они приятно охлаждают в жарком климате.  В личных апартаментах полы были из наборного паркета. В доме повсюду  лежали ковры с традиционным орнаментом.
Первый этаж был парадный. Здесь находилась столовая. Здесь принимали гостей и отдыхали. Называли  эту комнату французским словом «салон». В гостиной стены были украшены декоративной росписью.  По периметру салона расположены диваны  и на них множество  подушек! Телевизоры, разные технические новинки – все это есть и у марокканцев. Но  хозяева чаще всего коротают здесь вечера за чаем и кальяном.  Здесь было принять отдыхать и общаться с друзьями вокруг кальяна.
На втором этаже располагались спальни -  небольшие, но очень  уютны. В ванной комнате и в парадных помещениях стены отделаны  яркой мозаикой,
Мебель, диваны, кровати, обеденные столы, журнальные столы, стулья -  из кованого железа, украшенные арабесками и цветочным орнаментом. Комоды и красивые столы - из кедра, лимонного и черного  дерева. 
Лампы, бра, абажуры также выполнены из меди и кованого железа. Красивые  ковры украшали полы и стены. Пуфы и подушки на диванах, ковре, стульях, обеспечивали комфорт .
Было много ниш арочной формы, в которых размещались  светильники, свечи, книги.. Дверные и оконные проемы  также  имели арочную форму, с резными ставнями, витражами.
    Тусклое освещение ,  создавали  лампы и подвески из цветного стекла, металла и резного дерева.
    В доме было много  зеркал, которые  тонко отражали  свет и являлись  украшением на стенах. Зеркала куполообразной формы, и украшениями из металла, резьбой по дереву, или драгоценными камнями. Яркие цвета:  синий и желтый, оранжевый и красный цвет, светло-коричневый, серебряный и золотой в сочетании с кожей, кованным металлом, цветным стеклом и ручной резьбой по дереву – все это удивляло Надю.
Зеленый используется здесь редко, потому что это священный цвет ислама.
Удивительную  атмосферу в доме создавали запахи - свечи, ладан, корица, мускатный орех, шафран.
У Надежды было ощущение, что она попала в сказочный мир Шехерезады!

Первую ночь в этом доме ей никогда не забыть. Анамар сам проводил молодую женщину в её комнату. Она была роскошной.  Отделка и мебель были    выполнены в синих, голубых тонах. Рассмотрев  комнату. Надежда не смогла скрыть своего восторга и посмотрела на мужчину. Заперев дверь, он направился в её сторону, раздеваясь на ходу. Надя поняла  его нетерпение и стала раздеваться. Когда он приблизился, она обвила руками его шею и приникла к его губам. Он легко поднял и положил на кровать, шепча: « Я так давно мечтал об этом! ... Любишь?!»
- Конечно, люблю, - она задыхалась от переполнившего  чувства.
Среди ночи она вскочила, когда с мечетей раздался  зов на первую молитву в 3 часа утра! Анамара уже рядом не было. Молодая женщина  долго не могла снова уснуть, удивляясь переменам, которые с ней произошли.
Говорят, что путешествие в тысячу км начинается с одного шага!
  Родители Анамара встретили будущую невестку и внука приветливо. Его отец был членом парламента. Это был по-восточному красивый пожилой мужчина
. Сильное впечатление осталось от этой семейной  пары. Мать Анамара  была уже далеко не юна и не красива, а муж смотрел на нее с нежностью и всячески поддерживал.
_- У нас  это  обычно и нормально,  - любить свою жену всю жизнь и заботиться о ней,  ведь она по нашим законам больше не сможет выйти замуж. Замуж выходят чаще всего один раз и на всю жизнь.  Поэтому  принято  ценить супруга и любить его таким, как есть, - пояснил Амнамар. – Я думаю, что и ты будешь верной и хорошей женой?!

В первую же неделю потянулись родственники посмотреть на прибывших. Со всеми надо было целоваться.  Нежелание поцеловаться могли воспринять как дурной жест и даже обидеться... Мать Анамара каждый раз накрывает на стол: чай и сладости. Марокканский чай - это зеленый чай,  заваренный вместе со свежей мятой. Пьют его из маленьких прозрачных стаканов, чтобы было видно его цвет.

У Надежды складывалось  впечатление, что женщине-марокканке живется хорошо! Семейная женщина в Марокко не может быть одинокой, она принадлежит клану и чувствует себя принятой и защищенной. Она защищена по жизни мужчинами.  Сначала отцом и братьями, потом мужем, потом старшим сыном. Мужчина—добытчик и защитник, он пользуется уважением в обществе, среди друзей и родных, и сам себя может уважать как мужчину, если только его семье живется хорошо. Никаких забитых подавленных мусульманскими обычаями женщин Надежда  не увидела. Скорее, наоборот, в большинстве женщин чувствовалось чувство собственного достоинства, спокойствие, внутренняя радость,  хорошее настроения

Знакомясь с гостями, Надя чувствовала себя, тем не менее, неуютно. Она не знала, что ей говорят, - только по улыбкам и поцелуям понимала, что её приняли! Поэтому решила, что в первую очередь надо учить язык.
Государственный язык Марокко – арабский. Второй язык,  после арабского  - французский. Часть местных жителей владеет английским и испанским, но их гораздо меньше.
Мать Анамара была из богатого берберского рода, а отец был арабом. Отец так же, как сын владели всеми этими языками. Наде было стыдно, что она не знала хорошо даже английского, который изучала в школе.
Анамар обещал в свободное время помочь ей овладеть языками.
- Я найму тебе учителей. Разговаривать будем, постепенно переходя на арабский. Но и остальными языками надо овладеть. Нам часто придется быть на приемах, где русский мало кто знает.
Он работал в Министерстве иностранных дел, часто был в разъездах. Окончив в Москве Российский Университет Дружбы народов, Анамар  прекрасно владел русским языком и был специалистом по России. Теперь Надя поняла смысл его слов, что «он недолжен был вмешиваться в драку, так как это не соответствовало его статусу пребывания в России». Однако тот  инцидент не остался без последствий. Его перевели понизили в должности.

2. Мужчина  настаивал на свадьбе.
- Зачем откладывать. Ведь мы знаем и любим друг друга. Я тебя никуда больше не отпущу! -  говорил он, обнимая  любимую женщину сзади.

Когда мужчина тихо подходит сзади и обнимает женщину, то он своими руками замыкает  круг нежности, тепла... понимания и защиты.
И в самый центр этого живого круга он помещает женщину.  Тем самым  невольно показывает, что сейчас она — центр его Вселенной.
Мужчина обнимает женщину и молчит. Молчит и женщина. Она ощущает, как тёплые токи исходят от этих горячих и молчаливых рук.
В этом кругу ей спокойно и уютно. Она тает от этой молчаливой нежности. 
Здесь всё то, что женщина ищет — так ждёт и надеется...

Надя все больше поддавалась обаянию любимого человека и её уже не пугала мысль о замужестве.
Родители не возражали, тем более, что всем, кто навещал их в эти дни, русская женщина понравилась, а уж о ребенке и говорить было нечего. Сплошной восторг!
Накануне свадьбы невеста очень волновалась. Анамар, успокаивая её, говорил:
- Доверься женщинам, которые будут рядом с тобой! И все будет в порядке.
        Безусловно,  одной из красивейших традиций в Марокко является свадьба. Свадьба по своему размаху очень дорогостоящее торжество, но в Марокко считают, что она бывает только один раз в жизни, поэтому должна пройти достойно.
Чем состоятельнее семья жениха, тем дольше могут продолжаться празднества. Некоторые свадьбы могут длиться на протяжении недели.
На этот раз Анамар настоял, чтобы круг приглашенных был ограничен. Только близкие родственники и друзья.  Торжество должно было уложиться в сутки.
Перед самой свадьбой Надя  приняла  ванну из молока, что символизирует начало счастливой семейной жизни. Перед церемонией на ее руках хной нарисовали ритуальные узоры, которые должны защищать  невесту от сглаза и злых духов.
Церемония началась поздно вечером и продолжалась всю ночь. По традиции все гости съезжаются часам к девяти вечера, а брачующиеся появляются только к 23 ч.
  Интересно было смотреть на приглашенных, особенно женщин.  Красивая одежда - это еще не все. Какая марокканская женщина не упустит возможности показать все свое золото!  Это не только сережки и браслеты, золотые брошки для платков и бесчисленные перстни на руках, но и  золотые пояса с ладонь шириной и золотую сбрую, которая


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама