Произведение «Защитница»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Баллы: 1
Читатели: 317 +1
Дата:

Защитница

Летом Машенька отдыхала в деревне у бабушки. У неё была кошка Муська. Вскоре она родила котят. Машеньке понравился лишь один серенький котёнок. Он ещё был такой маленький, плохо ходил и так жалобно пищал, видно искал маму. Муська же услышав писк, бежала к нему, ложилась и прижимала его к себе. Котёнок, найдя сосок, причмокивая, сосал молочко. После этого он, свернувшись, засыпал, а она кормила уже других котят. Кончилось лето, котята подросли, а за Машей приехали родители. Машенька уговорила родителей забрать с собой серенького котёнка, да и бабушка сказала:
   - Будет ей с кем играть в городе. Так и уехали с котёнком. Дома определили ему место. Котёнок оказался кошечкой. Её назвали Дина. Машенька стала за ней ухаживать, то молочка в блюдечко нальёт, то её кормом кошачьим накормит. Дина же отвечала взаимностью.  Куда бы Машенька ни шла, она бежала за ней, тёрлась об её ноги и ласково мурлыкала. Так она благодарила Машу за заботу. Со временем котёнок подрос и превратился в красивую кошку.
    Как-то Машенька играла с девочками на песке, Дина, развалившись рядом на песке, дремала. Подошёл соседский мальчик Вовка и раскричался:
     -  Что Вы здесь играете? Давай лопаточку, - обратился он к Маше и, выхватив лопаточку из её рук, все построенные из песка строения девочек сломал. Обиженные девочки  возмутились, а Машенька заплакала. Дина, услышав плач своей любимой хозяйки, приняла грозный вид и бросилась на мальчика. Вовка не ожидал такого оборота событий, он развернулся и побежал к своему дому, кошка за ним. Он бежал изо всех сил, от страха из глаз текли слёзы. В этот момент к счастью родители мальчика вышли из дома. Вовкин отец подхватил плачущего сына на руки  и спросил:
   - Чего плачешь?  
   - Кошка  напала на меня, - ответил сын.
 Тем временем Дина исчезла за воротами своего дома.
   - Почему напала кошка на тебя? – спросила мама. Вовка рассказал родителям, как он отобрал  у Маши лопаточку, а кошка заступилась за неё.
   - Это ты сам виноват! – ответила мама. А отец добавил:
   - Не будешь больше девочек обижать.  После этого они все вошли в свой дом.                
    В другой раз Машенька  играла одна на улице в песочнице, а кошечка  Дина также была  рядом. Вдруг откуда ни возьмись, выбежала собака  прямо на Машеньку. Да как зарычит.
  - Ррр,ррр, ррры.
 Машенька испугалась, заплакала. Вокруг никого  не оказалось, кроме Дины. Собака готова было укусить Машу, но в этот момент Дина выпустила когти  и бросилась на собаку. Собака не ожидала такой защиты, она визгнула и пустилась бежать наутёк, кошечка за ней. Собака успела скрыться, а Дина прибежала к Машеньке, как всё равно ни чего и не было. Помурлыкав, она начала тереться об Машины ноги, как бы успокаивая заплаканную девочку. А Машенька, взяв кошечку на руки, прижала к себе и начала гладить её приговаривая:
      - Диночка, ты моя защитница, спасибо тебе. Кошечке это было приятно и она, промурлыкав: 
      -  Мрр, мрр, мрр. Что означало, я тебя люблю. Машенька, успокоившись, пошла домой. Дома её встретила встревоженная мама:
      - Что случилось?
      - Да собака чуть меня не укусила, хорошо, моя Дина  меня защитила, сказала маме Маша. После этого случая мама не отпускала теперь Машеньку  одну гулять, даже с  Диной.  
     Пришло время, Маше в школу идти. Получилось так, что они с Вовкой попали в один класс. Стали они вместе ходить в школу и у них образовалась дружба. Провожая Машу, он всё же побаивался заходить в их дом, помнил, как кошка Дина напала на него. 
    Вскоре у Дины родились котята. Одного котёнка Машенька  подарила Вовке:
   - На, возьми! – подавая ему рыженького котёнка. Мальчик был доволен подарком. Сказав: «Спасибо», Вовка решил воспитывать котёнка так, чтоб котик смог защитить его, как кошка Дина защищала Машу. Он долго расспрашивал Машеньку о воспитании кошек. Маша рассказала, как нужно ухаживать за ними, чем кормить, поить. А главное проявлять к кошке внимание, ласку и любовь.



Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама