Произведение «Новенькая» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Баллы: 1
Читатели: 624 +1
Дата:

Новенькая

               
  Они познакомились в детском саду. Катю привели позже Кирилла дней на десять. Он, увидев новенькую, подошёл к ней, взял за ручку и молча повёл к игрушкам. Воспитательница сказала:

- Дети, к нам сегодня привели новенькую девочку. Её зовут Катя. Прошу не обижать и подружиться с ней.

 Кирилл молча смотрел на Катю и улыбался. Воспитательница повернулась к девочке и продолжила:

- Катя, меня зовут Клавдия Васильевна, я твоя воспитательница, а этого мальчика зовут Кирилл. 
 
Клавдия Васильевна ушла к другим детям, а Кирилл спросил Катю:

- Какую игрушку ты хочешь?

- Куклу!,- не задумываясь ответила девочка.

Кирилл оглядел комнату и увидел куклу. В неё никто не играл, поэтому он взял и понёс её Кате.

- На, играй,- сказал он, а сам стал играть в машинки...

   Настало время обеда. Клавдия Васильевна посадила Катю за стол на свободное место. Кирилл, увидев где Катя, подошёл и сел с ней рядом. Он ел молча, зато Катя разговорилась, да так, что Кирилл рассмеялся. Клавдия Васильевна услышав смех, очень удивилась. За то время, как Кирилла привели в группу, он ни разу не улыбнулся. Она стала надлюдать за детьми и после очередной Катиной шутки не удержалась и сама рассмеялась.

- Весёлая девочка!,- подумала она и занялась своими делами...

  Так каждый день Катя ходила в садик. Кирилл всегда был рядом. Кате очень нравилось в садике и дома она без умолку говорила родителям как прошёл день. Родители заметили, что с языка дочери всё время слетает имя- Кирилл. Они решили познакомиться с мальчиком и с его родителями.
  
 На следующий день после работы родители Кати пошли в садик пораньше. Катя, увидев маму и папу подбежала к ним ведя за собой Кирилла. 

- Вот это он, Кирилл. С ним я дружу.

- Хороший мальчик,- сказала мама. - А где ты живёшь? 

  В это время пришли за Кириллом и позвали его. 
Он, услышав родной голос, сказал:

- А это моя бабушка- и повернувшися к ней спросил:

- А где мама? Почему она не пришла?

  Бабушка сказала, что мама задержалась на работе, поэтому пришла она. Потом добавила:

- Пойдём одеваться!- Мальчик растерялся, но мама Кати успокоила его:

- Иди, Кирилл, а мы подождём тебя.- Мальчик послушно пошёл к бабушке.
Когда дети оделись, все вышли на улицу. 
На улице мама Кати сказала:

- Вы извините, но дома Катя всё время говорила о мальчике и мы решили познакомиться с ним. Она называла мальчика Кириллом и говорила, какой он хороший. Жалеет только, что он мало говорит, всё больше слушает.

- Он у нас такой,- с улыбкой сказала бабушка,- а уж если заговорит когда, да ещё и засмеётся, то для нас это праздник,-  и погладила Кирилла по головке.
  
- А где вы живёте?,- спросила мама Кати. Оказалось, что живут они в одном доме, только в разных подъездах. Это удивило и обрадовало взрослых.

- Внучок нам тоже много рассказывал о своей подружке,-  добавила бабушка.

- А можно Катя будет приходить к нам в гости?,- вдруг спросил Кирилл.

- Конечно можно,- сказала Катина мама. 

- Ой, чего это я?,- спохватившись сказала бабушка Кирилла,- заходите и вы к нам,  и я и родители Кирилла будут очень рады познакомиться. 

- Ну раз так, то, конечно, придём, но и вы заходите к нам,- добавила мама Кати... 

  Пока взрослые разговаривали дети, держась за ручки, болтали о своём. Катя, как всегда, говорила что-то смешное и смеялась, а Кирилл смотрел на неё и улыбался.  Им было очень хорошо!

  Так не спеша дошли до дома, Простившись, все разошлись...

  Наступили выходные дни. Катя встала раньше родителей, пошла к ним в спальню и их разбудила.

- Доченька, куда ты так рано вскочила? Время мало, можно ещё полежать.

- Ты чего, мам, смотри как на улице светло, мы же опоздать можем...

  Чтобы не расстраивать дочку, родители встали. Мама пошла на кухню приготовить завтрак, папа начал бриться, а Катя побежала собирать свои вещи, которые она хотела надеть.

  Мама позвала всех к столу. Вдруг папа говорит:

- Слушай, Ларис, а может мне не ходить в гости? Ну что я там буду делать? Ведь это не наше свидание. От неожиданности мама растерялась.

- Нет, папочка, ты тоже пойдёшь. Как же мы без тебя будем? И там тебя знать не будут,- проговорила дочка...
   Папа согласился и все принялись за завтрак. Поев, все начали одеватся....

  И вот все были готовы и пошли в гости. Катя вернулась и захватила любимого слонёнка. Выйдя на площадку у подъезда, они увидели, как бабушка, Кирилл и его родители идут к ним навстречу. Катя увидела в руках Кирилла точно такого же слоника.
            
- А я хотел подарить тебе слонёнка,- проговорил Кирилл.

- А я тебе,- ответила Катя. Дети расстерялись. 

- А вы поменяйтесь игрушками!,- предложила бабушка Кирилла. Взрослые молча наблюдали за детьми. И тут Катя говорит: 

- Дарю! Эта моя любимая игрушка. Кирилл взял слонёнка, взамен отдавая своего.

  Катин папа. Он обратил внимание на то, что игрушка мальчика была в идеальном порядке. Он спросил у него:

- Тебе давно купили слоника?

- Давно,- ответил Кирилл.

- Мальчик, а какой аккуратный!,- подумал папа.

 - А теперь пойдём к нам в гости,- сказала мама Кирилла. Все согласились и пошли в соседний подъезд... Зашли в квартиру. У порога сняли обувь и прошли в гостинную. Бабушка пригласила всех на кухню. Там был накрыт стол. На нём ничего сверхъестестенного не было, но стол был красиво оформлен. Сначала посадили гостей, потом сели сами... 
  
За столом познакомились. У Кати маму звать Лариса, папу Андрей. У Кирилла мама Алла, папа Семён и бабушка Лидия. За столом было весело. Ели, говорили и смеялись. Неожиданно бабушка Лида запела старую но всем известную песню. Её поддержали и с удовольствием стали подпевать. Сидели долго. Никто из взрослых даже не заметил как дети ушли в другую комнату и там играли игрушками.
 
  На следующий день Кирилл со своими близкими были в гостях у Кати. Там так же было весело, так же ели, говорили и пели песни. Так и стали ходить друг к другу в гости и дружить семьями...

   Через три года наступила пора детям идти в школу. И так как дружба не прекращалась ни между взрослыми ни между детьми, то родители с той и другой стороны решили пойти в школу и попросить, чтобы Катю и Кирилла записали в один класс. В последние дни августа Лариса и Алла пришли в школу. Они нашли директора  и объяснили с какой просьбой пришли. Директор очень удивился такой детской дружбе и дал согласие отправить детей в один класс...

  Наступило первое сентября. Школьники стали собираться около школы. Первоклассники все нарядные с большими букетами цветов стали искать место куда можно было встать. Детям помогали их родители. Учительница, увидев Катю и Кирилла, которые держались за руки, подошла к ним и повела к своему классу. После линейки в класс первоклассников повела учительница, то есть классный руководитель.
  
 Катя и Кирил пришли в класс. Там было очень просторно. Около стенки стояли шкафы, на которых были горшки с цветами. В заднем правом углу стоял куллир. Было три ряда парт, за каждой партой стояли два стула. Катя и Кирил сели на самую первую парту. 
- Здравствуйте!,- начала говорить учительница.- Меня зовут Галина Николаевна. Я ваш класный руководитель. А давайте с вами поиграем в игру: я вам буду кидать мячик, кому кину, он должен поймать мяч и назвать своё имя, потом он кидает мяч соседу и т д. Давайте?
- Давайте!,- закричали все дети одновременно. Галина Николаевна кидала мячик каждому по очереди и каждый ловил мяч и говорил своё имя...

   Вскоре урок закончился и дети пошли к двери. Кирилл и Катя вышли из кабинета и стали искать своих родителей. Когда нашли, то они все вместе пошли домой...
  
Так они переходили из класса в класс,  учились, занимались спортом. Каждый вечер встречались и радовались жизни...

   Незаметно и закончилась учёба. Катя и Кирилл закончили школу на золотую медаль. За все одинадцать лет они ни разу не поссорились...
  
   Катя очень любила детей, поэтому она подала документы на воспитательницу детского сада, а Кирилл- на врача. Встречались почти каждый день и не могли представить, как они будут жить друг без друга... 

  Настало время расставания. Кате надо было ехать на учёбу в другой город. Кирилл просил Катю не забывать его и звонить каждый день. Она дала слово, что исполнит желание даже без его просьбы. Ведь это и её желание. Кирилл проводил Катю до автобуса и перед посадкой, сам того не ожидая, вдруг поцеловал Катю в щёчку. От неожиданности она вздрогнула и покачнулась. Кирилл поддержал её. Она спросила: 

- Зачем ты это сделал?

- Катя, не обижайся! Неужели ты не поняла, что я полюбил тебя с первого взгляда, ещё в детском саду? Только я тогда не знал, что это такое...

 Не успев договорить, объявили посадку. Катя стала заходить в автобус, как вдруг вышла из него и на глазах у всех поцеловала Кирилла в губы и сказала:

- Мы обязательно встретимся,- и зашла в автобус. Кирилл подошёл к окошку где села Катя и крикнул:

- Когда ты приедешь мы обязательно поженимся!...

  Автобус поехал, набирая скорость. Кирилл и Катя махали друг другу рукой и посылали воздушные поцелуйчики. Катя уехала, а Кирилл долго стоял на остановке. У него было чувство что он навсегда потерял свою любимую. Домой идти не хотелось... Так простоял он больше часа (как показалось ему) и пошёл сам не зная куда. Дошёл до кафе и решил зайти туда, чтоб привести свои мысли в порядок. Пришёл, сел на свободное место и задумался. Катя никак не выходила из головы. Кирилл даже не заметил, как к нему подсели парень с девушкой. Вдруг кто-то из них чихнул и от этого звука Кирилл очнулся. Он увидел за столиком молодую пару, которые разговаривали между собой. Кирилл хотел уже уходить, но заметил как молодые начали ссориться. Решив разрядить обстановку он спросил:

 -Извините, а сигаретки у вас не найдется?

  Девушка повернулась к нему и произнесла:

 -А мы не курим и вам не советуем. 

  Ещё раз извинившись Кирилл вышел из кафе...

  В это время Катя ехала в автобусе с закрытыми глазами и улыбалась. Она думала о своём Кирилле. Вспоминала, как ходила в детский сад, потом в школу и Кирилл всегда был рядом. В автобусе было тихо и под монотонный стук колёс Катя незаметно уснула.

  Вдруг она почувствовала что-то непонятное. Открыв глаза увидела, как автобус наклоняется на один бок: 

- Этого ещё не хватало,- только и успела подумать Катя, как автобус уже лежал на боку. Шофёр лежал на своём месте и казалось спал. Началась паника. Вдруг послышался мужской голос:

- Здесь есть медики? Кажется шофёру плохо, если он не умер.- Кто-то спросил:

- А может он уснул?

- Нет,- ответил первый,- не похоже. Я пытался его разбудить, но он не реагирует. Тут к ним подошла женщина, по видимому врач или медсестра, и стала оказывать помощь шофёру...

  Пассажиры стали пытаться открыть дверь, но не могли. Тогда большой, словно великан, мужчина решил разбить окно. Не получилось. Он нашёл у шофёра гаечный ключ и им разбил стекло. Началась давка. Все старались выбраться первыми. Катя видев это была в ужасе. Крупный мужчина взял все действия под свой контроль и отстранив всех от окна стал пропукать по одному человеку. Сначала выбрались два мужчины и стали принимать тех, кто вылезал из разбитого окна. Спасали по очереди сначала детей, женщин, а потом только


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     00:37 06.01.2020
Жизненная история. Я, помню, тоже в детском садике в одного мальчика так влюбилась - слов не было.
Но потом всё прошло, конечно...
Реклама