Произведение «Да ну вас»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Темы: размышления
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 326 +1
Дата:

Да ну вас




     Матвея любят все во дворе. Он всегда врывается на детскую площадку, объединяющую три многоэтажных дома, тут же включается в игру или разговор, и всегда очень эмоционально делится своими впечатлениями о каком-нибудь событии.
     Несмотря на свои пять с небольшим, рассуждения у него очень интересные, живые и не по детски разумные.
     Но, однажды (а я в это время сидела на скамеечке и читала книгу), Матвей тихо подошел к качелям, сел и не спеша стал раскачиваться. Он был обаятельным, энергичным крепышом, и та грусть, которая читалась в его глазах, настолько не вязалась с его привычным поведением, что я поневоле отложила книгу и стала поглядывать на него. Наконец он не выдержал, и глядя прямо мне в глаза, стал говорить:
    -"Куда ни  посмотришь, везде старые старики и старухи. Дома все время бабушка, из дома выходишь- на скамейках сидят старики да еще ругаются постоянно. Ненавижу старых, глядя на вас жить не хочется. Зачем мне такая жизнь нужна?"
    Я сидела молча, потрясенная, понимая, что ему надо выговориться. Поневоле оглянулась - действительно, возле подъезда сидели старики и распивали спиртное, громко разговаривая и споря. На соседней лавочке тоже сидела старушка.
   Матвей помолчав, продолжал:
   -" Я ведь все знаю, что ребенок в животе у мамы сначала совсем крошечный живет, как семечка. Потом с каждым днем он становится все больше и больше, и все это время он находится в животе у мамы, много месяцев он все время со своей родной мамочкой."
   Он резко качнул качели и стал раскачиваться, поглядывая по сторонам, взлетая то вверх, то вниз, потом качели замедлили свой ход.
   Мимо прошли молодые муж и жена. Их за руки держала маленькая дочка и играла, то и дело повисая на их руках и раскачиваясь. Тоскливо проводив эту пару взглядом, Матвей опять повернулся ко мне и говорит:
   -"А у меня папы вообще нет, и мама куда -то ушла, приходит очень редко. А когда приходит, все время ругается с бабушкой, на меня никакого внимания не обращает. А я так хочу ей рассказать, что наша планета в космосе летает, там много еще других планет, что я на самокате хорошо катаюсь, научился подтягиваться на турнике, скоро солнышко на качелях крутить буду. У меня два друга новых появилось, а когда я упал и больно ударился
коленкой об асфальт, я уже не плакал - я же большой вырос, сильный.
   И Матвей продемонстрировал мне свои бицепсы, напряженно согнув руки. Я, конечно,восхитилась его силой, сказав, что он будет настоящим защитником для бабушки и мамы.
   -"Да ничего вы не понимаете. Кого я буду защищать, если бабушка скоро все равно умрет, тоже бросит меня. Да ну вас всех...
   Матвей соскочил с качелей, на площадку пришли соседи малыши, через пять минут он уже бегал с ребятами и играл смеясь, в догонялки.
   Ярко светило солнышко, в небе стоял звон от птичьего пения, лето было в самом разгаре. Только легкий ветерок, словно чувствуя душевную боль ребенка, печально шевелил страницы, лежащей на скамейке книги.  

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:06 22.01.2018 (1)
Интересно,  но кавычки, Елена, из прямой речи уберите.  
     09:46 23.01.2018 (1)
1
Спасибо.
     18:39 23.01.2018
Реклама