Произведение « Что такое мудрость?»
Тип: Произведение
Раздел: Для детей
Тематика: Миниатюры
Автор:
Баллы: 20
Читатели: 909 +1
Дата:
«узелок на память...»
Предисловие:
Я умышленно определила  важнейшие  диалоги  нашей жизни
в жанр семейной хроники - сагу.  
Считаю  с полной уверенностью,  что мы все, как одна семья, 
от морального и психического  здоровья, членов  которой,
напрямую зависит здоровье  страны, и, представьте себе, планеты.
Часть первая.

Что такое мудрость?

-Мам, а ты знаешь, что такое мудрость?
-Если и знаю, то самую малость. Во всяком случае, поразмыслив, попробую ответить на твой вопрос.  Приведу один известный пример: твоя прабабушка – Мария Васильевна, была мудрая женщина. Ум ей  подарила природа, а огромный житейский опыт приобрела сама: она прошла всю войну медсестрой, похоронив двух сыновей, и помогала возрождать страну после разгрома фашизма. 

Ум её формировался в непрерывном труде и общении с природой. Эта неразрывная связь развивает в человеке его наилучшие качества, помогающие выживать, не нарушая распорядка, установленного до него. Это умеют делать исключительные люди. И чем дольше она жила по этим благородным правилам,  тем наблюдательнее становился ум, помноженный на опыт использования его в каждодневной жизни. Она многого добилась сама, став хорошим сельским врачом, и дала превосходное образование твоей бабушке. Ты же, знаешь, свою бабулю хорошо, вот и, чуть-чуть пораскинув умом, поведаешь мне о её мудрых действиях. А они почти что на каждом шагу.

-А-а-а! Я знаю, знаю! – обрадовался сын. Она подшила все наши шерстяные носочки капроновыми  чулками, чтобы не протирались. Это же – мудрость?
-Конечно! Ты тоже умный. В бабушек, вероятно, — улыбнулась мама. Твой ум тебе подскажет:  прочесть стихотворение несколько раз внимательно, вдумываясь в его основное содержание, и оно запомнится без особенных усилий, сэкономив время и распрекрасное расположение духа. И стихотворение непросто запомнится на всю жизнь, но ещё и разовьёт твоё воображение. Проведи опыт — это займёт гораздо меньше времени, чем вялое, маловыразительное мычание с никудышным настроением, размышляя, как бы стремительнее улизнуть на улицу. В результате: не одолеешь стих, и не получится прогулки. Неизбежно придётся корпеть и ныть.

  В этом и будет заключаться твоя мудрость; вдумчиво позаниматься, заработав положительный  результат и с наслаждением покататься на роликах. С чувством выполненного долга. Вот и сделаешь  сам вывод, что для тебя выгоднее: быть мудрым, или как иные — плыть по немощному течению жизни, надеясь, что как-то все образуется. Тогда тебя жизнь реально не сможет ничему научить, и мудрость достанется другим. Загляни в гости к энциклопедии, и познакомься с горной форелью. Ты там многому сможешь научиться. Потом мне расскажешь. Не забывай мой пример о прабабушке. Если появятся вопросы, вечерком поговорим, — расцеловав, унеслась на работу.







Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     00:39 13.03.2021
Действительно: хороший и мудрый рассказ! 
     12:07 13.11.2020
Спасибо за мудрый рассказ.
     15:55 03.02.2018 (1)
Спасибо,Надюша
     16:47 02.02.2018 (1)
1
Маленькие  мудрости-премудрости  для  детей.  Наглядно  и  практично.
ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!
     14:08 03.02.2018
Да, именно! 
Все большое состоит из малых крупиц.
     11:57 03.02.2018 (1)
1
Бог Кришна (Крышень, Кристос, Христос) говорит (Б. Г. 4:37-38; 4:42): "Как пылающий огонь превращает дрова в пепел, о, Арджуна, так огонь знания сжигает дотла все последствия материальной деятельности, ибо равного мудрости нет очистителя в этом мире". С уважением.

 (Б. Г.) - "Бхагавад Гита".
     12:13 03.02.2018
Благодарю вас, Дамир!
Правильный вы привели пример.
Гость      07:17 03.02.2018 (1)
Комментарий удален
     07:29 03.02.2018
2
Прежде всего УМ, помноженный на опыт.
Реклама