Произведение «Ценная бандероль стоимостью в один доллар. История 13 ч.60» (страница 1 из 5)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Роман
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 1566 +1
Дата:
«Александрит»

Ценная бандероль стоимостью в один доллар. История 13 ч.60

Blue Hope/Голубая Надежда
Корень Зла

Рождественский камень или камень императора

"...Может камнем чья-то память,
Может камнем чья-то жизнь"
(Омар Хаям)

    Когда Анне исполнилось 17 лет, родители подарили ей серьги с фиолетовыми камушками. Потом она узнала, что это камень александрит. И главное, что его всегда носят в паре. В серьгах как раз два камня, на каждую серьгу по камню.

Если же кольцо или перстень, то обязательно к александриту нужна  была пара... Почему, Анна узнала об этом позже. В далёком 1975 году  над тем, какие драгоценные камни лучше носить тому или иному Знаку Зодиака еще даже не задумывались. Да и астрология не  считалась наукой.
Путь был труден, путь был долог,
Мгла легла со всех сторон,
И безмолвен шёл астролог,
Созерцая небосклон...
(Н.Морозов)
  Оригинально и правдиво  написал в 1973 году о Знаках Зодиака Владимир Высоцкий:
Неправда, над нами не бездна, не мрак, -
Каталог наград и возмездий.
Любуемся мы на ночной зодиак,
На вечное танго созвездий.

Глядим, запрокинули головы вверх,
В безмолвие, тайну и вечность.
Там трассы судеб и мгновенный наш век
Отмечены в виде невидимых вех,
Что могут хранить и беречь нас.

        Горячий нектар в холода февралей, -
Как сладкий елей вместо грога:
Льет звездную воду чудак Водолей
В бездонную пасть Козерога.

Вселенский поток и извилист и крут,
Окрашен то ртутью, то кровью.
Но, вырвавшись с мартовской мглою из пут,
Могучие Рыбы на нерест плывут
По Млечным потокам к верховью.

Декабрьский Стрелец отстрелялся в конец,
Он мается, копья ломая,
И может без страха резвиться Телец
На светлых урочищах мая.

Из августа изголодавшийся Лев
Глядит на Овена в апреле.
В июнь, к Близнецам свои руки воздев,
Нежнейшие девы созвездия Дев
Весы превратили в качели.

Лучи световые пробились сквозь мрак,
Как нить Ариадны, конкретны,
Но и Скорпион, и таинственный Рак
От нас далеки и безвредны.

        На свой зодиак человек не роптал,
        Да звездам страшна ли опала?!
        Он эти созвездия с неба достал,
        Оправил он их в благородный металл,
        И тайна доступною стала.
    Это в середине 70-х годов XX  века было новым, ещё неизведанным. Тогда
Анна познакомилась с молодой женщиной, астрологом  которая составляла натальную карту -  персональный гороскоп, построенный на момент рождения человека  по данным расположения планет.
  Анна, как всякая молодая девушка мечтала о любви. Но она не стала просить составить  ей гороскоп. Это была не только долгая процедура, но и дорогостоящая.
"Долгая надежда слаще, чем скорый сюрприз"
(И. Рихтер)
Мы чертим карты своих судеб, 
Надежду в сердце не тая, 
И слепо веря в гороскопы, 
Твердим "у каждого своя".

Не пересечься, мол, вовеки 
Твоей судьбе с моим путём. 
И все мечты о человеке, 
Все мысли светлые о нём 

...Но стоит ли напрасно верить, 
Что нет чудес на всей Земле? 
И стоит ли напрасно мерить 
По звёздам путь к своей мечте? 

Наперекор судьбе суровой 
Своею страстью живи. 
Ведь в этой реальности жестокой 
Всегда есть место для любви.
(Эрл Грей yapishu.net)
  Анна была уверена, что придёт время и она  встретит свою настоящую  любовь. Школьная оказалась неразделённой и принесла много душевных терзаний, ведь в молодые годы это  чувствуется намного острее.
"Это все пройденный этап, - думала девушка. - ОН ещё пожалеет".
  Ой, не надо принимать на душу  тьму, она не только разъедает, но и оплетает путами, сбивая с истинного пути, начертанного свыше. Пока всё шло как надо. Закончен 10 класс, прошёл выпускной вечер, сданы документы в ВУЗ, какой? Анна ещё в детстве решила стать учителем, сначала думала о  начальных классах, а потом увлеклась историей и географией. Всегда мечтала попутешествовать. 
  Но после родительского подарка Анна заинтересовалась драгоценными камнями, самоцветами, ведь недаром она жила на Урале. А сказки Бажова были её самыми любимыми с детства. Особенно "Серебряное копытце".
  Вот, что Анна нашла в районной библиотеке о александрите.
  АЛЕКСАНДРИТ - редкая ювелирная разновидность минерала хризоберилла. Хризоберилл - прозрачный камень золотисто-желтого цвета хризоберилл получил название от греческого слова "chrysos" -  золотой.
    Александрит отличается от классического желтовато-зеленого хризоберилла сильным плеохроизмом. Термин плеохроизм происходит от греческих слов pleon - более многочисленный, больший, и chróa - цвет. Означает этот термин способность некоторых минералов обнаруживать различную окраску в различных плоскостях в проходящем через них свете.
  Александрит меняет свою окраску от изумрудно-голубовато- и травяно-зеленой при дневном свете до красной, малиновой, пурпурно- или фиолетово-красной при вечернем и электрическом освещении. Смена цветности просто завораживает.
Молва о нём недобро говорит...
Загадочный кристалл александрит -
Исток сомнений, камень преткновенья.
То синим на руке огнём горит,
То теплится сиреневым свеченьем.
Молва о нём недобро говорит...
(из Интернета)
    Этот редкий камень был открыт в XVIII веке минерологом членом-корреспондентом Петербургской Академии наук Нильсом  Густавом Норденшёльдом на уральском прииске изумрудов в окрестностях города Екатеринбурга. (1)
Однако минерал этот был известен, но не диагностирован намного раньше, только принимали его за другой: в XII веке в Запорожье был погребен половецкий хан, на безымянном пальце которого современные археологи нашли чудесный золотой перстень с александритом. Упоминается он и в древнеиндийском трактате, написанном 4000 лет назад, как "блестящий и переливающийся, как павлиний глаз"  хризоберилл.
  Шведский ученый, по найму Горного департамента Финляндии, проводил изыскания изумрудов на Урале, в районе знаменитых Изумрудных копей. В апреле 1853 года Нильс Норденшёльд, изучая очередной квадрат местности, случайно обнаружил в отвалах слюды ярко-зеленый самоцвет. На солнце он пульсировал нежнейшим, зелено-голубым пламенем.
  Вначале ученый  принял камень за изумруд, из-за зеленого цвета, но этот камень  отличался невероятной прочностью. Вечером, изучая самоцвет,
Норденшёльд поднес его к свече. Камень вспыхнул красным пламенем. Поэтому из-за необычной способности изменять цвет сначала его назвали диафанит, от греч. "diaphanite": "di" два и "aphanes" -  невидимый, или "phan" - казаться, то есть "двойной блеск". А уж потом назвали самоцвет в честь будущего императора Александра II.
  Согласно другой версии, нашел александрит намного раньше на реке Токовой обер-гиттенфервальтер Екатеринбургской гранильной фабрики Яков Васильевич Коковин, вернее, один крестьянин.(2)
  Это весьма запутанная история и связана она не только с находками, но и потерями, да что сказать! Просто заклятие или проклятие?!... Но все по-порядку.
  "Среди великого множества драгоценных самоцветных камней есть такие, что называются историческими, ибо кроме материальной ценности они имеют свою судьбу, свою историю, которая измеряется порой веками. О таких камнях складывают легенды. Эти самоцветы согласно возложенным на них надеждам и суевериям должны дарить людям разные благополучия и защищать их от печалей и несчастий, но "поступают" такие камни часто совсем наоборот"
(Игорь Шакинко "Загадка уральского изумруда")
  На Урале издавна  драгоценные и полудрагоценные камни называли самоцветами. Впервые термин "самоцветы"  встречается  в книге М. И. Пыляева "Драгоценные камни", изданной Императорским Санкт-Петербургским минералогическим обществом в 1888 году:
"Самоцветный камень, или самоцвет. Этим именем в старину в России называли алмаз по свойству его светиться в темноте после нагревания на солнце или перед огнем. Под именем самоцвета на языке екатеринбургских промышленников известен лучший малиновый шерл".
  Академик А.Е. Ферсман (3)  пишет:
"Цветные камни или цветники - это красиво окрашенные непрозрачные или просвечивающие минералы или горные породы, хорошо принимающие полировку и идущие для декоративных целей".
  В "Геммологическом словаре"  П. Дж. Рида (1986) самоцветом считается не только "обработанный камень, внешний вид которого позволяет использовать его в ювелирных украшениях, но и материал, красота, редкость и прочность которого позволяют использовать его в качестве ювелирного сырья".(4)
  А в народе говорили:  "Самый цвет, то есть самый красивый".
  Самоцветы - это прозрачные камни. Они хорошо отражают свет, переливаются разноцветными огнями на свету, "сами светят". Так на Урале в горных породах очень редко, но встречался камень, меняющий свою окраску.  При естественном, дневном освещении зеленый, а при искусственном - розово-сиреневый.
Среди уральских горняков бытовало поверье: "Если встретишь камень, светящийся как "кошачий глаз", вспугнешь изумруд. Так что лучше его не замечать".
  Но удивительно, всем коренным месторождениям характерна тесная связь этих минералов.
Ах, этот вечный изумруд...(5) 
Как этот тонко огранённый,
Хранящий тайну тёмных руд,
Ничьи огнём не опалённый...
Тёмно-зелёный изумруд.(6)
  Яков Коковин был родом  из крепостных крестьян. Его отец Василий и дед Евстафий занимались камнями с детства. Его первый учитель - отец Василий Евстафьевич. С малых лет Яков показал себя способным рисовальщиком. Так называли в народе художников. Благодаря своей одарённости он был принят в 1799 году в воспитательный класс при Петербургской академии художеств. В октябре 1800 года его покровитель граф А. С. Строганов (7) перевёл его в ученики академии со стипендией в 150 рублей в год. Это при том, что его  тесть М. И. Воронцов после того, как Анна  Михайловна и Александр Сергеевич раз'ехались, говорил всем, что "негодный зять" "ветреного нрава и злое сердце имеет".
  Учился Яшка  с усердием, осваивая программу сразу двух классов -скульптурного и  медальерного (изготовление монет и медалей). В сентябре 1804 года он был удостоен на конкурсе Второй серебряной медали "за лепление с натуры', а через год - Первой серебряной медали.
  На выпускном экзамене в 1806 году Коковин получил золотую медаль и был удостоен аттестатом I степени, жалован шпагой по привилегии академии чином 14-го класса.
  Это значит, что  Яков Коковин стал свободным человеком. Планировался его выезд в "чужие края", но с 1806 года, из-за наполеоновских войн в Европе, выезд за границу выпускников Академии художеств был временно прекращён. А. С. Строганов определил его на бронзовую фабрику при Академии художеств.
  В августе 1807 года Строганов отпустил Якова Коковина в Екатеринбург "для свидания с родственниками" сроком на полгода. Но сначала Якова задержала в Екатеринбурге болезнь отца, затем смерть покровителя - графа Строганова. В 1812 году началась война с Наполеоном, и


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     15:23 14.02.2018 (1)
Я -то думаю, куда Аня исчезла,  а ты такой труд написала потрясающий! Жалко Александра Второго жуткая смерть... А камень красивый, да...
 Анечка, столько узнала из этой главы, надо все обдумать Я потом еще раз перечитаю Спасибо, дорогая!
     17:25 14.02.2018 (1)
Да, увлеклась александритом...были у меня такие серьги.…и кольцо с аметистом. Так что в романе есть и автобиографические включения...
А понравилось не нажала?
     17:35 14.02.2018 (1)
 Забыла ... щас, солнце!
     17:36 14.02.2018 (1)
Сто раз понравилось!
     18:43 14.02.2018 (1)
1
Столько информации перелопатила, думала заплюхаюсь, поэтому глава такая длинная, пишу дальше. Самоцветы уральские не отпускают. Я же с Урала...
     18:46 14.02.2018 (1)
 Хозяйка Медной горы, не иначе..
     19:47 14.02.2018
1
Да уж...лучше не скажешь..
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама