Произведение «Представлен к званию Герой Советского Союза» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: Публицистика
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 736 +1
Дата:
Предисловие:

Представлен к званию Герой Советского Союза

Зауралье. Куртанское урочище. Ночь. На лесополосе охотники из числа местного начальства свежуют только что убитую косулю. Горит костерок, горьковатый дымок тонкой струйкой уходит в звёздное небо. И вдруг полянку освещает яркий свет подходящего мотоцикла. Среди горе-охотников соответствующий переполох. Не ждали в ночной час здесь местного егеря Куртанского заказника – Коржова Карпа Александровича. А он, как чёрт из табакерки – тут как тут: – Здрасьте, товарищи дорогие! Предъявите охотничьи билеты и лицензию на отстрел зверья лесного. А, нет у вас? Ну, тогда извольте подписать протокол о незаконной добыче косули…
Эту историю мне рассказал один из друзей Карпа Александровича, знавшего его не понаслышке, в команде которого и трудился ерегем в восьмидесятые годы ветеран Великой Отечественной войны будучи уже пенсионером. Рослый, богатырского телосложения, неторопливый в суждениях и при разговоре, излишне прямолинейный. Ох и не любили его за это, побаивались. Знали люди, что воевал он не очень долго, так как призван был Мокроусовским РВК в сентябре 1944-го года. Принимал участие в войне на Дальневосточном фронте. Пришёл солдат домой в 1947-ом году. На груди – три ордена новеньких сияют, как будто вчера их отлили на Монетном дворе. Усомнились: откуда у молоденького рядового солдатика столь высокие награды? Странно как-то всё. Карп Александрович поначалу злился на зубоскалов. Пытался объяснить, что представлен был командованием армии к званию Героя Советского Союза, а в итоге получил два Красной Звезды, один Красного Знамени, да только дружный смех присутствующих при данном разговоре, их ухмылки, обрывали пояснения демобилизованного. Злые люди, недалёкие…
Прошли годы. И, работая с базой Центрального архива с документами времён Великой Отечественной войны в поисках награждённых земляков, вернувшихся с войны, нашла наградной лист и на Карпа Александровича Коржова, который «рассказал» о том, что правду говорил при жизни человек, нисколько не умаляя своих заслуг перед Родиной! Так возникла необходимость поведать о солдате, достойном, чтобы его помнили на малой родине.
Под Курганом живёт его жена, вдова - Нина Ивановна Ка(о)ржова. Она и рассказала о судьбе своего мужа.
Родился Карп в крестьянской семье Коржовых, в деревушке Гнилая Селезнёвского сельсовета Мокроусовского района Челябинской области, 16 марта 1927 года. Жили очень бедно. Небольшая избушка как-то умудрялась помещать в своё чрево мать – Анну Сергеевну, отца – Александра Фроловича, брата Андрона, и ещё сестёр – Любу, Руфу, Агнию. Хозяйство было невеликим, не разрешала советская власть держать по три коровы. На подворье бурёнка одна с телёнком, пара овечек и курочки. А за всем догляд соответствующий нужен. Дети, как могли, помогали взрослым. Чуть исполнилось Карпу 15 лет, пошёл разнорабочим трудиться на местную бригаду. В войну тяжело приходилось. В каждом дворе, где проживали паровые мужики - потери: то брат угодил в плен под Сталинградом, то муж без вести пропал под Тулой, то зять убит на Воронежском направлении. Карп впитывал всем своим существом печальные новости, сопереживал женщинам - односельчанкам, в душе росла ненависть к фашизму. В 1941-ом году из своей войсковой части, где служил,отправлен на фронт родной брат – Коржов Андрон. Он, 1915-го года рождения, призван на действительную службу ещё в 1937-ом году. Окончив курсы младших лейтенантов, воевал на фронте в составе 1240 стрелкового полка в должности заместителя командира стрелковой роты. В 1943-ем году на сельсовет поступило извещение, что пропал без вести. Утром у матери, Анны Сергеевны, Карп заметил первую седую прядь волос. На следующий день младший сын, оседлав коня, уехал в районный центр и написал в РВК заявление, чтобы его взяли на фронт добровольцем. Приняли или нет от Карпа прошение, нам неведомо, но на призывной пункт он попадает только в сентябре 1944-го года, когда срок подошёл служить и отдать долг Родине.
Парень рвался на передние рубежи, чтобы дойти с Красной Армией до Берлина, пока не закончена война. Но судьба ему уготовила другое направление – Дальневосточный фронт. Зачислен в 785-й Краснознамённый стрелковый полк, 144-ю стрелковую дивизию, воевавшую на дальних рубежах. Здесь его принимают в комсомол, здесь он и совершает свой первый героический подвиг.
Обратимся к документу, Наградному листу, заполненному командиром 785 стрелкового полка, подполковником Меркуловым, в котором тот сообщает: «При прорыве обороны японцев на границе Маньчжурии 2 августа 1945 г. (Ново-Алексеевка, Гродековского района) тов. Коржов впереди отделения ворвался на высоту Зелёная, где подорвал НП противника и этим дал возможность быстро выйти к подножию высоты «Верблюд» наступающей роте.
При штурме правого горба высоты и находящихся там дотов и дзотов, тов. Коржов смело выдвигался с автоматом и гранатами вперёд и первым вступил в бой, увлекая за собою остальных бойцов. Он лично истребил на высоте «Верблюд» около 20 солдат и офицеров противника.
В бою за город Мулин тов. Коржов незаметно пробрался к окопам японцев, которые, обвешанные толом, сидели у шоссе, поджидая продвижение наших танков, и автоматной очередью уничтожил 4-рёх «смертников», чем дал возможность танкам беспрепятственно пройти к городу.
Во время боя на подступах к городу Муданьцзян 15.08. 45 г., когда выбыл из строя командир отделения, тов. Коржов принял на себя командование и успешно выбил противника с высоты 449,1, уничтожив при этом свыше 10 японских солдат… [b]достоин присвоения звания Героя Советского Союза».
4 сентября командир 144 СД, полковник Зорин подписал резолюцию: «Достоин…»
Командир стрелкового Ковенского корпуса, генерал-майор Перекрёстов согласился с решением и подкрепил представление к Герою Советского Союза своей подписью.
Но Заключение Военного Совета 5-ой Армии за решительным росчерком генерала-полковника Крылова и генерала-майора Пономарёва было иным : «Достоин награждения орденом Ленина».
-Спрашиваю Нину Ивановну: - Так почему же не дали Карпу Александровичу Героя Советского Союза? И даже орденом Ленина в итоге не наградили? Отвечает мне со вздохом: - Карп пояснял так: просочилась информация, что якобы пропавший без вести Андрон, попал в плен и согласился служить во Власовской армии. Как было на самом деле, никто теперь не узнает. Подтверждающих документов после войны на запрос о судьбе Андрона, семья не получила. А, стало быть, и легенда о его предательстве ничем не подкреплена. Но в 1945-ом году она стала основной причиной смены награды солдату Коржову из деревни Гнилая. В итоге, наградили орденом Красной Звезды.
Пока награждение «гуляло» по штабам и кабинетам начальства, наш земляк продолжал «крошить в капусту» японских милитаристов. Буквально через два месяца после первого Наградного листа 1945-го года, родился второй, подписанный 5 ноября 1945 года майором Баевым. Представление к награде снова было от лица командира 785 стрелкового Краснознамённого полка Меркулова, по-видимому, бывшего очевидцем не одного боя с японцами, и знавшего не понаслышке, как достаётся победа солдату и офицеру на переднем рубеже. В листе чётко прописан ещё один боевой подвиг нашего селезнёвского земляка: «… на гребне высоты первым достиг его купола и водрузил флаг на высоте. За время боя тов. Коржов истребил пять японских солдат. За смелые действия в бою, достоин награждения орденом «Красное Знамя». Второй орден, но опять-таки, из-за решения штаба - Красной Звезды - был вручен при построении полка к награждению в торжественной обстановке. А "Красное Знамя", хоть и есть отметка в красноармейской книжке, так и остался "за семью печатями" высшего руководства. Не дали Карпу ордена, "ушёл" он в другие руки за номером 235362. Не стал горевать по этому случаю парень по причине своей молодости и в силу характера.
Домой служивый вернулся в 1947-ом году, демобилизованный по состоянию здоровья, честно отдав долг Родине. Работал на родимой земле-матушке трактористом, комбайнёром, затем перешёл в кузнецкую мастерскую – править лемеха да плуги. В личной жизни солдата происходил в послевоенную пору сплошной «чертополох». Вдов и девчонок, подросших за военное лихолетье, на селе – пруд пруди. В Гнилой женился Карп в первый раз. Но не пожилось молодым. Разбежались вскоре. Уехал в село Одино, женившись вторично. И здесь его неудача постигла. Любил погулеванить среди молодых бравый вояка, жена не стерпела измен мужа и вскоре развелась с ним. И только в третий раз, увидев учительницу в деревне Селезнёво, по-настоящему потерял голову Карп Александрович. Влюбился! Хоть и поженились официально в шестидесятые годы. Но навсегда. У Нины Ивановны росла от первого брака дочь, ветеран не обижал приёмную, помогал растить как свою родную. По документам казуистика получилась. В войну был Коржовым, 1927-го года рождения. После войны из-за невнимательности секретаря сельсовета и начальника паспортного стола стал Каржовым Карп, да ещё 1925-го года рождения. Не перечил и документы согласился не исправлять, потому что надо было не единожды ездить в районный центр. А дороги – хляби небесные, да к тому же, время нужно было свободное. А его как раз и не хватало. Работал ветеран в совхозах «Семискульский», «Лазурный».
Приглашали на пионерские сборы, собрания. К 9 мая надевал пиджак с орденами, которые от времени чуть потускнели. Сидел с другими ветеранами за одним столом, вспоминая сорок пятый военный год. Те над ним по привычке подтрунивали, за что очень обижался. Всё-таки, кавалер трёх серьёзных орденов. Незаметно подкрался пенсионный возраст. Но дома сидеть невмоготу. И попросился ветеран Великой Отечественной войны ерегем на Куртанский заказник, имевший в радиусе более 300 километров. Проработал на этой должности ещё несколько лет. В 1985-ом году наградили ветерана орденом Отечественной войны 2 степени. Награды хранил отдельно – боевые в одном месте, юбилейные – в другом. Видать, ценил и придавал им особую значимость.
В 1987-ом году переехали с супругой под Курган, где продолжил со своим селезнёвским земляком – Анфиногеном Окольниковым, вести патриотическую работу среди школьников и студентов. Часто с ними встречался, рассказывал о своей службе на дальневосточной границе. Приёмная дочь – Галина Николаевна Шалыгина, вспоминает его как добрым, общительным и отзывчивым человеком: «Любил принимать у себя гостей, своих земляков - гнилёвцев и селезнёвцев в городе. Являлся членом президиума областного совета ветеранов, выезжал с группой ветеранской в другие районы области на встречи с молодёжью. Ушёл из жизни после непродолжительной болезни в 1995-ом году. Перед кончиной попросил, чтобы его похоронили на родной земле». Что и сделали родные и близкие.
Очень жаль одно: не сохранили ордена Карпа Александровича в семье. Думали сделать как лучше, а получилось, как всегда. Передали часть орденов в Комнату славы, в близнаходящееся городское училище. И где сейчас они, неизвестно. Вторую часть наград забрала родная сестра Карпа – Руфина, проживавшая в селе Куртан как память о брате-ветеране. Нет на этой земле уже Руфины и её мужа. Неизвестна и судьба юбилейных медалей. Но


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама