Произведение «Просто афоризмы»
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: Публицистика
Автор:
Баллы: 21
Читатели: 914 +1
Дата:
Произведение «Просто афоризмы» участник на конкурсе
17.10.2015
«Просто афоризмы» выбрано прозой недели
10.08.2009

Просто афоризмы

Просто афоризмы

Само по себе наличие чистых рук, когда в самой непосредственной близости находится что-то немыслимо грязное, никак ведь не говорит о чьей-либо действительно весьма праведно осознанной чистоплотности.

В России всегда уж сначала народ безумствует, танцуя на костях старого режима, а затем вот более чем искренне горько оплакивает все то хорошее, что навсегда ушло вместе с ним.

Белые листы бумаги вовсе ведь никогда нисколько не покраснеют, какую бы безалаберно чудовищную чушь на них бы наспех ни начертали.

Чем уж строить скворечники в диком лесу, лучше бы по возможности сажать на крышах городских домов вполне для того подходящий кустарник.

Женская грудь – это опрокинутая чаша с вином самой жизни, а потому она столь так сильно будоражит всякое мужское сердце.

Единственная надежная альтернатива старости – это умереть молодым.

Когда одинокий человек наливал себе свой столь этак безрадостный чай, там было сорок процентов спирта, сорок процентов воды, а еще двадцать процентов печали и тоски.

Порочное желание изменить этот мир к чему-либо несравненно значительно лучшему может уж разом еще привести только к его обескровливающему перерождению в более старый, до боли всем нам знакомый облик, да и будет он тогда столь неприглядно усилен всяческими новыми злокозненными нововведениями.

Закабаленные именно своим, а вовсе не чужим игом безоглядно любят свои оковы и яростно ненавидят своих нежданных освободителей из-за явного уж затем отсутствия столь давно для них устоявшейся определенности.

Советская власть – это жестокость, мерзость и насилие над личностью в размерах, нисколько  не сопоставимых ни с каким уж вообще обыденным человеческим воображением.

Нет хуже любви, опавшей осенним листопадом, чем та, что кутается в белый саван жалости к себе, а поверх надевает черную рясу ненависти к тому, кто украл все те старые летние чувства.

Более всех прочих играть в Господа Бога, когда совсем уж ничего нельзя возвратить к прежнему или изменить к лучшему, желает именно тот, кто и впрямь мечтает посрамить дела дьявола своими собственными более чем разнузданными действиями.

Зло вовсе не злее, чем разгневанное всеми его действиями чрезмерно респектабельное добро, а еще иногда и во всем его действительно чище, поскольку добро столь непременно может оказаться и довольно-таки весьма и весьма своенравно однобоким.

Злу становится тесно и неуютно в этом мире именно тогда, когда кто-то берет фонарик и лезет освещать то, что творится в темных углах, совершенно неподвластных всякому уж обычному освещению.

Прежде чем метать икру о великой пользе добра и света, нужно было для начала явно так научиться жертвовать именно собой, а не некими более чем всецело обезличенными другими.

Отфранцуженная революционная лексика, прижившись на русской почве, затем уж взошла диким и бескрайним полем чертополоха совершенно ведь отчаянно безжалостных самоубеждений и мертворожденных надежд всецело основанных на попросту нисколько явно и невозможной возможности достижения всеобщего блага путем самого искрометного кровавого насилия.

Нарисуй на чужом челе образ врага, и он запросто вмиг оживет под твоими руками.


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Показать последнюю рецензию
Скрыть последнюю рецензию
Афоризмы, это всегда интересно!
Но озадачимся: что такое Афоризм?
Справочники говорят:
«Афоризм (греч. aphorismos — краткое изречение)
Афори́зм (греч. αφορισμός, «определение») — оригинальная законченная мысль, изречённая или записанная в лаконичной форме и впоследствии неоднократно воспроизводимая другими людьми.
АФОРИЗМ: краткое выразительное изречение, содержащее обобщающее умозаключение.
А·фо-ри́зм — . краткое изречение, призванное точно выразить какую-либо мысль.»

Итак, имея понятие: что такое «афоризм», начнём читать:  
                                   ***
Само наличие чистых рук, когда в непосредственной близости находится, что-то грязное никак не говорит о чьей-то осознанной чистоплотности.( Не  слишком внятно... фраза усложнена, и перегружена словом осознанной. И посему —  не афористична, а вычурна.)
 
 В России всегда так сначала народ безумствует, танцуя на костях старого режима, а затем горько оплакивает все то хорошее, что ушло вместе с ним.
 (Это правильно. Но такое происходит не только в России, так что можно не обижать  одну  нашу страну.После слов  «В России   всегда так»: надо ставить двоеточие)
 Белые листы бумаги никогда не покраснеют, какую бы чудовищную чушь на них бы не написали. (Правильно.
«Не станет белый лист краснеть —  
Бумага может чушь терпеть»)
 
 Самое страшное ограбление здравого смысла - это когда в корне извращается идея, а ее основатель обожествляется и становится лирикой нового культа.
 (Длинно, вычурно туманно. Особенно, вот это: « становится лирикой » Если бы: «ликом нового культа», то это было бы яснее.)

 Чем строить скворечники в диком лесу лучше уж сажать на крышах городских домов подходящий для этого кустарник.
(Неясно: « кустарник «подходящий» для чего ЭТОГО?  Получается, что для постройки скворечников?  И нет знаков препинаний!  Афоризмы без знаков препинаний, это — «кисель в тумане»)
 
 Женская грудь это опрокинутая чаша с вином жизни и потому она так сильно будоражит мужское сердце. (Мыль хорошая, высказана ясно, но нет знаков препинания, а это обедняет фразу)
 
 Единственная альтернатива старости - это умереть молодым. (Айс!)
 
 Когда одинокий человек наливал себе свой безрадостный чай там было 40 процентов спирта, 40 процентов воды, а еще 20 процентов печали и тоски.
(Не слишком интересно...)
 
 Порочное желание изменить этот мир к лучшему может лишь привести к его перерождению в более старом облике.(Весьма мутно, и опять же — не свежо и малоинтересно)
 
 Закабаленные своим, а не чужим игом любят свои оковы и ненавидят своих освободителей за отсутствие прежней устоявшейся определенности.  (Это резонно!)
 
 Советская власть - это жестокость, мерзость и насилие над личностью в размерах несопоставимых ни с каким человеческим воображением.   (А это муть, которая не имеет под собой основы. Нелепая антисоветская пропаганда,  неуместная в 21 веке.   Советская власть, это прошлое России, её история, которую не следует обливать грязью в псевдоафоризме.)
 
 Нет хуже любви опавшей осенним листопадом, чем та, что кутается в белый саван жалости к себе, а поверх надевает черную рясу ненависти к тому, кто украл все старые летние чувства. (Косноязычно. Фраза построена невнятно.  Автор, Вы прочтите внимательно свою  сентенцию...  Вы  любовь привязываете к временам года, или к   мифической рясе ненависти(крайне неудачный образ!)?
Фраза должна  звучать примерно так:  «Хуже любви опавшей осенним листопадом, может быть только та, что кутается... и т. д.Неудачный «афоризм»)
 
  Более всех прочих играть в Господа Бога, тогда когда уже совсем ничего нельзя возвратить к прежнему или изменить к лучшему желает именно, тот, кто и впрямь-таки во всем мечтает посрамить дела дьявола своими собственными действиями.(Длинно. Невнятно и скучно.  Что  такое «афоризм»?  Цитата:Афоризм (греч. aphorismos — краткое изречение)  )
 
 Зло не злее чем разгневанное его действиями добро, а иногда его еще и чище и порядочнее.(Трудно спорить...)
 
 Нет ничего хуже чем анемичная, монотонная бессодержательность основанная на отдалении всего чистого и доброго от всякой грязи и подлости столь свойственного (кроме Куприна) классической русской литературе.(Простите, но это муть, да ещё и невнятная муть. Не клевещите на русскую   литературу.  Похоже, что Вы здесь не в теме)
 
 Злу становится тесно и неуютно в этом мире, когда кто-то берет фонарик и лезет освещать то что творится в темных углах неподвластных обычному освещению.(Чересчур витиевато и длинновато.И почему  злу «тесно», если его не потеснили, а просто осветили? Не айс!)
 
 Прежде чем метать икру о великой пользе добра и света нужно для начала научиться жертвовать собой, а не другими. (не слишком удачная фраза :  метать икру от  великой пользе...» Икрометание производится не О  ЧЁМ , а ДЛЯ ЧЕГО. Если у Вас «метать икру» — иносказание,то ставьте его в кавычки. В прямом написании получается абсурд.)
 
 Отфранцуженная революционная лексика, прижившись на русской почве, взошла диким и бескрайним полем чертополоха самоубеждений возможности достижения всеобщего блага, путем кровавого насилия. (Невнятная тягомотная фраза.   Смысл «гуляет». На афоризм ЭТО не тянет)
 
Нарисуй на чужом челе образ врага, и он оживет под твоими руками (Резонно!Очень резонно!)
                                                       *****
Уважаемый Автор, некоторые из Ваших афоризмов  хороши и ясны, но есть и такие, что внимания, в первую очередь, Вашего,  да и нашего — не сто'ят.
И ещё: не следует  политизировать и конкретизировать высказывания, и  порочить в псевдоафоризмах свою страну, особенно,  если Вы живёте в России.
А если Вы иностранец, то тем более, не высказывайте гадости о чужой стране!


Оценка произведения: 6
Владимир Яремчук 06.03.2015
     22:38 03.10.2015
Главное достоинство конкурсного текста--краткость
     23:58 20.09.2015
Зачем ЭТО на Чемпионате!?
     14:13 05.07.2015
Несмотря на справедливость высказываний и их актуальность, не впечатлило как литературное произведение. Извините!
     20:24 27.06.2015
     05:32 25.06.2015
1
Извращенно-отфранцуженная революционная литературная идея, прижившись  на российской почве, расцвела буйным цветом развесистой клюквы.
     00:00 16.08.2009
1
Такое впечатление, что все Ваши афоры при советской власти написаны...
     00:00 13.07.2009
1
Всю жизнь жертвую ... И вы думаете кто-нибудь оценил? ))) Просто стали принимать за лошадь...:))Правда я и Икру не мечу , так , факты иногда констатирую ...
     00:00 12.07.2009
"Прежде чем метать икру о великой пользе добра и света нужно для начала научиться жертвовать собой, а не другими." В точку!
Реклама