Рецензия «Рецензия на "Алчность" Ошибки Автора»
Тип: Рецензия
Раздел: Стихотворения
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 651 +2
Дата:

Рецензия на "Алчность" Ошибки Автора

Вот, Ришат, здесь мысль прописана более четко, совершенно понятно, о чём Вы хотели сказать! Это уже достижение! Не пустой набор фраз, рождаемый воспалённым воображением, а вполне доступное для понимания и восприятия действо, позиция автора. Хотя, конечно, полно несоответствий:
речь идёт о борьбе за право принятия христианства. Христа и его сторонников распинали на кресте, но в голову кресты не вбивали; заповеди проповедовал сам Христос, а не его противники, также, как и посты (читайте Библию - в ней изложено учение Христа). За это и боролись, чтоб религия была доступна простым людям, а не являлась прерогативой элитарного меньшинства, как орудие подчинения эти меньшинством большинства! Другое дело, что это не сразу было понято и признано... За что люди и головы сложили. И гонимы они были: правда не сразу находит путь к сердцам миллионов. Кто же власть без борьбы отдаёт?!

Но, с технической точки зрения, ещё многовато шероховатостей.
Ришат! Смотрите сами: задавая определённый ритм и размер при построении стиха, его следует придерживаться во всём произведении, изменения этого построения будут оправданы только в том случае, если Вы делаете это специально - для усиления смысловой нагрузки, обычно в конце, при подведении итога всего произведения. У Вас же всё абсолютно хаотично. Это "не есть хорошо"!

Их, зрячих, хоронили заживо,10
В голову вбивали кресты.8
Все считали, что правильно,8
Позже себе придумали посты.10

Их отвергали при жизни,8
Гнали из родных городов.8
Про них пускали сплетни,7
Принципы- внутренний зов.7

На них направленны армии9
Таких же слепых и глухих,8
Потом придумали заповеди10
И Святой Библейский Стих.7

В оправдание прикрывались церковью,12
Создавали ордена управляя миром,13
Покрывали истину плесенью,10
Но человек же не рождён дебилом...11

А вот в последней части у Вас совсем полная путаница. Говорим о борьбе за веру, за христианство, о преследовании и уничтожении Христа и его последователей. Так? Церковь, как институт православия, возникла на базе именно христианства (то есть, оно уже было принято!), поэтому прикрываться церковью в борьбе против Христа - полная ахинея, уж простите! И уж никак нельзя истину (да и что-либо другое) ПОКРЫТЬ ПЛЕСЕНЬЮ! Ибо это грибки, образующиеся и размножающиеся при определённых условиях. Иносказательно, - процесс распада; но истина-то как раз и сможет выстоять, раз человек не рождён дебилом! А вот то, что Истина (как учение Христа!) пробивалась к сознанию общества с трудом, через жертвенность, кровь, муки - это правда!

Вот такое моё мнение. Но, по-сравнению с другими Вашими стихами, прочитанными мною сегодня, это наиболее удачное, на мой взгляд.

Успехов!

Оценка произведения: 6


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     14:03 03.03.2011 (2)
Здравствуйте, Библию я читал, как и Коран.
Тут идёт речь о властвующих, в том что Мы знаем истину, Вы конечно переборщили.
Христа я вообще ничем не затронул тут. Про "Плесень" занудство честное слово.
Я верую в Бога, а не в религию, при слове "Религия" у меня в воображение сразу появляются жирующие попы и фанатики, а так же люди одной веры убивающие друг друга.
Вообще смысла в религиях не вижу... Это как? Мы сами выбираем себе рамки поведения или что?
Народы должны быть едины и понимать что Бог один для всех.
     15:40 06.03.2011 (1)
1
у Вас очень большая путаница(да, и вот эти слова "Библию я читал" всегда дико веселили :) )

честно говоря, я не знаю что такое Бог и, скромно полагаю, не знает никто
также я слабо представляю себе что значит "Веровать в Бога", особливо сказанное с придыханием, гоните в шею этого дьявола, это не Бог
религия это не то, что Вы так называете, и уж тем более, "не любить религию" это не любить развитие, коее есть жизнь, то есть любить смерть
Религия это путь, путь личного развития, к истине, происходящий наиболее близким для идущего способом, наиболее близким для его типа (а посему не может быть единым и асболютных для всех принципиально) мышления, развития и мировосприятия

ВСЁ остальное игрища от лукавого, нравится - играются, не нравится - идут к Богу
     23:25 06.03.2011 (1)
"не любить религию" - Вашими словами- не одобрять пути развития христиан, мусульман и прочих.

Есть выражение- Бог- это моя совесть.
     01:36 07.03.2011
превой фразы не понял
"не люблю религию" Вы сказали, и против этой фразы я и выступил, попутно объяснив что такое религия вообще, как из этого проистекает Ваше следствие не понял

против выражения про совесть ничего не имею, только за
     14:43 03.03.2011
1
Бог един - это правда, но дороги к нему - разные!И вот эти дороги мы и выбираем сами. И религия - штука тонкая. Мне тоже не очень симпатичны посредники на пути к Богу. Но есть "жирующие попы и фанатики", а есть такие, как покойный - ставший кому-то поперёк дороги - Александр Мень. А вот стОит ли приводить все народы к единому знаменателю? Не уверена! Уважаю обычаи и верования всех наций и народностей, если в них нет агрессии к инакомыслящему.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама