Рецензия «Рецензия на И КАК ОНА НИКТО ВАС НЕ ПОЛЮБИТ...Автор: Шатановская Светлана»
Тип: Рецензия
Раздел: Стихотворения
Автор:
Рецензия на: И как она никто Вас не полюбит...
Баллы: 4
Читатели: 701 +1
Дата:

Рецензия на И КАК ОНА НИКТО ВАС НЕ ПОЛЮБИТ...Автор: Шатановская Светлана

название


Добрый вечер, Светлана. Спасибо за заказ рецензии.

Обычно я копирую стих и рядом с его строками для наглядности пишу свои замечания. Поступлю, так и в этот раз. Начну с того, что в целом стих мне понравился, есть в нем какая-то особая женская искренность и душевная красота. Поэтому замечания в основном коснутся только техники стиха.

Она любила ночь и тишину,
Соленый ветер, и морские штили. _ небольшой вопрос, насколько важно тут для вас это уточнение, есть ли речные штили например?
Шагами берег мерила в длину,
Любила  кофе с запахом ванили.

Она наивно верила в судьбу
И пред любимым душу обнажала. - звукопись тяжелая в начале строчке из-за обилия согласных ПРДЛ.
Шептала тихо нежное люблю, Вера в судьбу, нежное люблю, обнажение души - все это к сожалению штампы.
И зелень глаз ресницами скрывала. Не веками? именно ресницами? Извините за занудство, но когда строка не является метафорой, то каждое слове в ней должно быть выверено с точки зрения обычной логики.

С улыбкою встречала Ваш рассвет. _ тоже штамп.
И слепо  тайны мира доверяла.
Ей Ваше имя словно теплый плед,
От снежных слов собою согревало.

Любить умела чистотой небес,
Безумием волн и искренностью слез. двоение ИИ на стыке очень, неудачное тут.

Построение тоже задумывает, так как любила не чистоту, а именно чистотой, то есть ЛГ обладает чистотой небес, безумием волн и искренностью слез. По отдельности все это неплохо, но вместе просто гремучий коктейль.

Представьте себе человека обладающего чистотой души и безумным яростным разумом,  при этом плачущего абсолютно искренне при каждом случае его проявления. В реальной жизни, мне приходит в голову только образ сошедшего с небес дракона) С чистым сердцем пожирающего всех подряд и плачущего при этом иногда от раскаяния. Но образ получился очень сильным. Если вы вдруг его с себя списывали, то думаю, что мы отлично найдем общий язык)

Все Ваши дни с ней это цепь чудес
Под сказочной вуалью тонких грез.- вот тут очарование у меня уходит, ибо слезы -грезы, да еще и сказочная вуаль, это все опять штампы.

Она как освященная вода,
За Вас  у всех Богов молится будет. _ логика строки за пределом моего физического разума, простите, но каким Богам молится вода?
С другими пусто будет Вам всегда
И как она никто Вас не полюбит...... Концовка просто очаровательна.

Вкупе с вышесказанным концовка подспудно наводит на мысль... Священный, водяной, и к тому-же боевой Дракон, временно живущий в женском теле, сощурив томно глазки говорит: " Любимый, лучше не бросай меня, а то с другими тебе пусто будет, я их просто съем)

В целом, оценивая стих,  именно из-за вашего нестандартности мышления, я закрываю глаза, на местами банальные рифмы и штампы, и ставлю оценку 9 баллов.


С уважением, Джон

Оценка произведения: 9


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     16:18 17.03.2011 (1)
И Вам доброго дня, Джон!
Спасибо за рецензию. Она  очаровательна. Очень порадовала вот эта ваша мысль:
«Священный, водяной, и к тому-же боевой Дракон, временно живущий в женском теле, сощурив томно глазки говорит: " Любимый, лучше не бросай меня, а то с другими тебе пусто будет, я их просто съем)»

Не поверите, я до сих пор  от души улыбаюсь  такому сравнению.

Ну а теперь немножечко моих объяснений и ответов на ваши вопросы.

Итак:

"Она любила ночь и тишину,
Соленый ветер, и морские штили. _ небольшой вопрос, насколько важно тут для вас это уточнение, есть ли речные штили например?"



«Большой толковый словарь ШТИЛЬ, -я; м. [голл. stil] Затишье, безветрие (на море, озере и т.п.).»

Понимаете,  река, море, океан, мало того что  отличаются по размеру, они отличаются по цвету воды, по  побережью, по размеру волн и конечно же по штилю.  В данных строчках  создается образ героини. А она просто любит море.)))


«И зелень глаз ресницами скрывала. Не веками? именно ресницами? Извините за занудство, но когда строка не является метафорой, то каждое слове в ней должно быть выверено с точки зрения обычной логики.»

Когда женщина  не закрывает глаза полностью,  о от печали, грусти, скромности, задумчивости смотрит  не в небо, не в глаза  собеседнику или партнеру. А  при   легком наклоне головы   ее  взгляд устремлен  «в пол», создается  ощущение,  шторки из ресниц.  ( по крайней мере я это вижу так)

К сожалению, я еще не научилась вставлять картинки , хотя я для вас подготовила  изображение  с таким взглядом.

«Построение тоже задумывает, так как любила не чистоту, а именно чистотой, то есть ЛГ обладает чистотой небес, безумием волн и искренностью слез. По отдельности все это неплохо, но вместе просто гремучий коктейль.»

Именно гремучий коктейль.))))  Где есть и  безумная страсть, и нежность, чистота, искренность.  Радуга  не может быть одноцветной. А любовь, она как радуга.

«Она как освященная вода,
За Вас  у всех Богов молится будет. _ логика строки за пределом моего физического разума, простите, но каким Богам молится вода?»


Как святая вода очищает нас, так и героиня  молится, за чистоту души и помыслов того кого любит.


P.S  Мне было приятно и познавательно читать ваши замечания.  Не знаю, ставят ли редакторам оценки, но вы заслужили 10  

Спасибо.
     10:52 19.03.2011
Спасибо за ответ, Светлана! Я конечно видел большие озера, Валдай, Байкал и др, и естественно, что там бывает штиль, как и на любой водной поверхности, но идея, которую я пытался вам донести, как редактор, состоит не в том, что вы неправильно употребляете прилагательное, а в том насколько в данном контексте стиха важно это уточнение. Морской, звучит тут именно, как уточнение, то есть ЛГ любит именно морской штиль, из вашего ответа я понял, зачем вы его использовали, вы любите именно море.

Но над фразой со священной водой лучше бы поработать, дело в том, что она сейчас выглядит, как ляп, я понимаю, что вы ей хотели сказать читателю, но в данном случае она воспринимается именно так, как вы ее написали. Она, как вода, за вас молится будет. Хотя из вашего ответа ясно, что главное, то что именно очищает, как вода, а не молится.

Вот верно построенная фраза, которая отражает именно ту суть, которую вы вкладывали.

Она, как освященная вода
Вас очищая, всем Богам молится будет.

С уважением, Джон
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама