Рецензия «Рецензия Норман Губиануари - шестопсалмие»
Тип: Рецензия
Раздел: Стихотворения
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 1084 +1
Дата:

Рецензия Норман Губиануари - шестопсалмие

Рецензия на стихотворение мною будет написана после того,
как вы приведёте свою последнюю строку Звучит печально - аллилуйя.в соответствие со значением
слова АЛЛИЛУЯ.
Подсказка в выборке из ВИКИПЕДИИ -
В древнегреческих писаниях Библии (в НЗ), писаной на языке койне, термин встречается 4 раза в книге Откровения Иоанна (Откр.19:1,3,4,6), где слово «аллилуйя» встречается лишь в торжествующей хвалебной песне, преисполненной радостью от того, что пала великая блудница — Вавилон Великий. Иоанн Богослов в торжественном небесном гимне, воспетом от ангела, сошедшего с неба, после пророческого изображения праведного суда Божия над Вавилоном, слышал «как бы голос громов сильных, говорящих: аллилуйя! Ибо воцарился Господь Бог Вседержитель» (Откр.19:6).
С уважением, ВЦ

Оценка произведения: 7


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     16:08 08.02.2012
1
Здравствуйте, уважаемый Валерий. Аллилуя - это, действительно, торжественная хвалебная песнь, но звучать  она может и печально (нести в себе  совершенно иной смысл). По прочтении шестопсалмия хор поёт  " Бог Господь и явися нам, Благословен Грядый во имя Господне!" и это весьма торжественно при включенном свете ( ведь при шестопсалмии свет положено выключать).  А вот Великим постом после шестопсалмия чтец читает  "аллилуйя, слава тебе Боже" ( по 3 раза ). Аллилуйя - «хвалите Яхве», ветхозаветно, вместо  "Бог Господь и явися нам !", вместо непосредственного приближения Бога, встречи с Богом. Скорбь "ветхого человека", ещё не примерившегося с  Творцом, ждущего своего Мессию,  проходит красной нитью через все богослужебные тексты  Великого поста. И "аллилуйя" в данном месте несёт в себе именно этот, ярко выраженный смысл.
А  вот что касается "аллилуйя" из моего стиха (ведь там пост не Великий): шестопсалмие в Православном богослужении  символизирует момент предстояния души человеческой перед Творцом во время страшного суда, состоит из шести псалмов, самых покаянных из псалтири Давида. По прочтении трёх (псалмов) чтец произносит "аллилуйя, слава тебе Боже" ( по 3 раза ) и не о какой торжествующей хвалебной песне, преисполненной радостью, здесь  не может идти и  речи ( если, конечно, предстоящая душа не кристально безгрешная, да и то, даже святые  видели себя глубоко падшими ). Здесь скорее ( по сути и логике ) скорбь, стыд, страх, если  вообще не ужас. Вот такое слово "АЛЛИЛУЯ!" и иногда оно может не соответствовать  "аллилуйя".
Надеюсь, изъяснилась ясно ).

С уважением, НГ
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама