Рецензия «БРЕДУЩАЯ В НОЧИ. Рецензия»
Тип: Рецензия
Раздел: Проза
Автор:
Рецензия на: Снежный вальс
Баллы: 16
Читатели: 474 +1
Дата:

БРЕДУЩАЯ В НОЧИ. Рецензия

Ночь. Дремучий лес. Девушка. Бредет и бредет куда-то по сугробам и не подозревает, что давным-давно сбилась с пути и теперь отдаляется от людей, от теплого жилища все дальше и дальше. Наконец, утратив последние силы, падает. Девушка мечтает об отдыхе, однако засыпает.

Я слышал рассказы бывалых людей о том, что когда человек начинает замерзать, то ему становится безумно хорошо, от чего впадает в забытье и видит сладкие сны – предвестники смерти.

Именно это с великолепным мастерством описал автор.

Цитирую:

«Улыбка не сходила с ее губ, она улыбалась сегодня всем и всему, все ее радовало, удивляло, очаровывало».

А вот и ОН – заветная мечта всей ее недолгой жизни – принц.

Снова цитирую:

«Они стояли в самом центре огромного роскошного зала. ОН видел ее небольшое замешательство, сразу догадался, в чем дело, она вопросительно и с надеждой смотрела на НЕГО, смущенно улыбаясь. ОН взял ее руку в свою уверенно и улыбнулся ей в ответ. ЕГО горячий шепот «ты прекрасна» слился с первыми звуками вальса».

Мне нравится, когда автора, который пишет текст, переполняют чувства и вовсе не по душе некая отрешенность, холодный взгляд со стороны. Эти чувства в произведении «СНЕЖНЫЙ ВАЛЬС» (автор Грэй Миднайт) накатываются на читателя высокой океанской волной.

Мне еще приятна авторская особенность – некая недосказанность. Автор, на мой взгляд, поступает правильно, что оставляет тайну, раскрытие которой оставляет за читающим.

Произведение написано приличным языком, то есть не суконно-казенным.

Например, такая показательная фраза:

«…безразличных отблесков самонадеянной луны».

Крайне важно, что автор много думает о будущем тексте, видимо, долго и тщательно его шлифует, добросовестно подбирает слова.

Ошибки? Наверное, есть. Но на них я как-то не обратил внимание. Значит? Их не так уж и много.

Оценка произведения: 10


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     12:05 09.04.2014 (2)
1
Интересно читать рецензии вдумчивого, внимательного рецензента, ободряющего автора. Не все же бить да избивать за пунктуацию, да орфографию!
     12:38 19.04.2014 (2)
     20:26 19.04.2014
Хорошая рецензия Владимир! А иначе и не может быть у старожила рецензентного труда,одного из столпов "Фабулы"
     13:00 19.04.2014 (2)
Хоть и не мое это дело, но, как читатель, скажу: я тоже прочел Вашу, Владимир, рецу, как и рецу Егора Исаева.

По этому поводу два рассуждения:

во-первых, Вы строже подходите к оценке авторов и, думаю, что от вас "десятку" может получить лишь Тургенев или Лесков, а остальным остается лишь тяжело вздыхать и мечтать, сидя на завалинке; думаю, что Егор зря либеральничает;

Во-вторых, я не понимаю авторов, которые заказывают разным рецензентам рецензии на одно и то же произведение. Какова цель? Каков смысл?

В результате... Перегрузка на рецензента и, как следствие, невозможность у других авторов надеяться на что-то.

Если автор считает, что ее произведение переоценили и оно не заслуживает высокого балла, то в этом случае было бы целесообразнее обратиться к Егору Исаеву с просьбой понизить бал. Думаю, что тот бы пошел навстречу. Наверное, и это возможно.

Что  Вы, Владимир, думаете?
     19:09 19.04.2014
-1
Цитата: "думаю, что Егор зря либеральничает".

Может, и так, но автора часто хочется поддержать, особенно, когда автор стоит того.
     13:25 19.04.2014
2
Не отвлекайте меня, пожалуйста, своими вопросами. Я работаю над "Скверной историей".
     15:17 09.04.2014 (1)
2
Да уж... Вас, Константин, кто смеет бить, тем более избивать?
     15:48 09.04.2014 (2)
2
Спасибо Егор! Еще как бьют и избивают. Не далее, как вчера на "Литсовете" разгромили в пух и прах!

Если Вам интересно можно перейти по этой ссылке. Мне тоже интересно Ваше заключение, о моей сумбурной защите. Если найдете время- буду Вам очень благодарен.http://www.litsovet.ru/index.php/recenses.view?recense_id=25413
     18:11 09.04.2014 (1)
1
Я не авторизован на указанном сайте. Прочитал рецу тамошнююю. Что сказать? Теперь вы должны понять, до какой степени здесь, на Фабуле к авторам либеральны. Там не цацкаются, а бьют наотмаш.

Я попросил друга, который авторизован на том сайте, ответить тамошнему рецензенту. Читайте его комментарий. Уж, извините, не знаю, устроит ли он Вас? Удачи.

Помните: за битого - двух небитых дают.
     19:35 09.04.2014
Спасибо Егор! Давно уже пришел к выводу, что "Фабула" самый лучший из литературных сайтов, сравнивать есть с чем, публикуюсь на пяти сайтах.Вот только не хватало такого доброжелательного рецензента, как Егор Исаев, все как-то норовят ударить, да побольнее, чтобы впредь неповадно было.Исключение конечно же В. Яремчук- основа рецензирования и поддержки сайта. Есть еще А. Красилов-интеллектуал и умница, но он предпочитает держаться в тени.
     16:52 09.04.2014
1
Вы и там обитаете? Мне говорили, что там такое болото, что можно увязнуть навсегда. Тишина мертвая. А Вам как-то удалось разшевелить тамошних обитателей. Просто удивительно. Так что Вам радоваться надо, что кто-то все-таки обращает внимание.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама