Рецензия «Новый Козьма?»
Тип: Рецензия
Раздел: Проза
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 517 +1
Дата:

Новый Козьма?

"Очевидный вред различия во взглядах и убеждениях. Вред несогласия во мнениях. «Аще царство на ся разделится» и пр." - этой цитатой из незабвенного Козьмы Пруткова (О введении единомыслия в России") можно было бы и ограничиться, но...
Итак, автор рьяно мечет громы и молнии, клеймит, проклинает и мажет калом. Правда, так и не ясно, кого. Иуду Немцова? Сомневающегося и мечущегося Быкова? Чешущего в затылке Макаревича? Нет, он кроет всех оптом, не обозначая персоналий. И от этого охватывает трепет: а вдруг и я тоже  не того, где-то переступил грань безусловного единомыслия?
И немедля возникает вопрос второй: а где граница, которую, по мнению автора, переходить не позволительно? Тем паче, что в официозе дозволяются вещи, еще год назад казавшиеся немыслимыми. Вот, скажем, г-н Жириновский, глава одной из крупнейших парламентских фракций и руководитель заметной партии, в Крыму заявляет: "Нам нужно другое название государства, другое название вашей (президента - вставка моя) должности – верховный правитель. Не хотите императором – давайте верховный правитель. Хотя император Владимир Первый – звучало бы хорошо. Тогда будут уважать. Может, и гимн вернуть «Боже, царя храни». Великолепный был гимн, гимн о том, что нужно хранить своего руководителя, хранить свою страну, она единственная, страна твоя. И с этим гимном действительно русская армия шла вперед и побеждала." Это мнение было воспринято благосклонно. Т.е. Макаревича можно пинать, а Жириновского - нельзя, но это неважно: где граница, спрашиваю я вас? И насколько она универсальна? Сановнику можно, а со свиным рылом в калашный ряд - ни-ни?
Наконец, к чему, собственно, автор призывает? Ведь констатация чего-либо без руководства к действиям недорого стоит. Отлавливать всех, то думает иначе, чем автор, и расстреливать, даже в том случае, если суть инакомыслия находится в рамках, определенных законом?
Наконец, вот этот перл: "Да разве только элитой живёт Россия, разве на этих чмырях из 5 колоны стоит Русь православная? " А куда автор денет неправославных сограждан, всех этих иудеев, мусульман, буддистов и вовсе - страх сказать - атеистов, которые составляют гражданское большинство? Принудительно окрестит и заставит бить лбом в пол трижды в день, обяжет читать "Отче наш" и "Богородица, славься", а заодно поразит в правах - превентивно, как неблагонадежных?
В общем, не вдохновило ни капли. Трусливо-истеричный и направленный отчасти в пустоту, а отчасти к ура-патриотически озабоченной публике текст.

Оценка произведения: 3


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     11:06 15.09.2014 (1)
Здравствуйте, Алексей.
Прочла рецензию и прочла миниатюру Сухарева. Не удивительно, что одно и то же произведение читается разными людьми не одинаково, иначе и быть не может. Один человек проходит каждый день мимо красоты, дворника и садовника, создающих её, мимо, даже не замечая...Другой - восхищается и ей, и этими людьми...
Лично я не увидела в данной заметке ничего трусливо-истеричного. Автор делится с нами своими размышлениями после прочтения статьи некого блогера и тема Украины здесь совершенно случайна.
Странно, что Вы не уловили главной мысли: настоящий сын никогда не будет проклинать свою мать, какой бы она не была. Это равносильно предательству. Кто-то со спокойной совестью оставляет свою больную мать в доме престарелых, а кто-то и безалаберную мать-алкоголичку никогда не бросит.
Отчего это зависит? Похоже, что всё это, действительно, сидит где-то внутри. И что бы мы не говорили, воспитание здесь второстепенно (хотя именно я очень часто повторяю, что всё, или очень многое, зависит от него).  Похоже, что все мы приходим ОТТУДА уже с набором определённых качеств...Не хочется верить, но...
Русь православная - обычное словосочетание, её фундамент составляют русские, которые очень благосклонно относятся к людям всех вероисповеданий. И никто не заставляет Вас падать ниц. Кстати, и слово "атеист" изначально подразумевало нечто иное...Бог един и Он любит всех одинаково, Зло в человеке и только от него зависит, кто победит...
..."рьяно мечет громы и молнии, клеймит, проклинает и мажет калом". Ну, тут уж Вы явно переборщили, Алексей! Автором руководит любовь. Равнодушному человеку абсолютно всё "по барабану"...Он мог бы промолчать, но он говорит правду...Только вот правда у каждого своя. И тут мы уже бессильны... Знаю только, что слова автора - не только слова и, если понадобится, он, действительно, готов на всё...А Вы, Алексей?
     11:54 16.09.2014 (1)
Почтенная Николь,
точно такие же обвинения - " настоящий сын никогда не будет проклинать свою мать, какой бы она не была" - бросали  в свое время против Буковского, Солженицина, Сахарова... При этом всегда подменялись и подменяются понятия: нелюбовь к правительству замещали ненавистью к Родине, попытки бороться за демократию объявлялись предательством...
И второе. Есть люди и люди. Кто-то, действующий против закона и на чужие деньги - действительно иуда. Другой же, кому просто не нравится ситуация, скажем, с присоединением Крыма или с ростом тарифов ЖКХ, находится в полном своем праве. Автор же кроет всех скопом. Ну, недоволен ты - обоснуй конретно, кем и чем. С фактами. Аргументами. Доводами разума, а не эмоциями.
И последнее. "Русь православная - обычное словосочетание, её фундамент составляют русские, которые очень благосклонно относятся к людям всех вероисповеданий." Ну, основу России составляют люди ВСЕХ вероисповеданий, и большинство людей - это неверующие. Благосклонность и веротерпимость христиан во многом миф: уж если даже в собственной среде они перегрызлись во времена "святейшего" патриарха Никона, то о чем говорить? Разве так уж давно были еврейские погромы? Разве не готовы и сейчас вцепиться в глотку друг другу православие и мусульманство, и разве не светское государство удерживают их от этого шага? И очень сомневаюсь в том, что наша русская культура уходит корнями в православие: наша литература - из Франции и Англии, музыка - из Италии и Германии, живопись оттуда же, а вовсе не от Рублева и Феофана Грека, архитектура, наука, технологии - сами понимаете... А ведь все это - важнейшие элементы культуры. Безусловно, православие сыграло свою роль - и положительную (письменность, зачатки образования, благотворное влияние на государственность), и отрицательную (совершенное уничтожение национальной музыки и театра, ограничение живописи церковными каноническими сюжетами) - но  в современных россиянинах европейского гораздо больше, чем доставшегося от православия. Даже если этот россиянин воцерковленный верующий.
Не думаю, что сумею вас переубедить. Но если у вас есть аргументы - давайте дискутировать.
     15:17 16.09.2014 (1)
Да...Вы слишком глубоко копаете, Алексей. Это уже похоже на занудство...
Всё, что хотела, я сказала выше. Вы этого не услышали.
Сахаров, Солженицин? Они пытались наставить непутёвую мать на правильный путь. Не думаю, что они её проклинали. Это родная мать отказалась от своих сыновей, а это уже нечто другое.
"Благосклонность и веротерпимость христиан во многом миф?" Не знаю...Скорей всего, дело в том, что мы росли и воспитывались в разных условиях. И именно об этом говорит автор: "Стояла, и будет стоять она (Россия), на провинции, которую так резво все эти годы убивала звёздно-полосатая знать предателей".
И уж поверьте, у нас, в провинции, никаких гонений не наблюдается. Есть Человек, а какой он национальности уже не имеет значения. Отдельные исключения, конечно, имеются...но речь ведь не об этом.
И, как ни странно, именно на литературных сайтах, в среде вроде бы образованных, культурных людей, я впервые столкнулась с такими "редисками", мягко говоря...Впервые в жизни, а мне уже далеко за...И это представители нашей матушки-столицы.
А дискутировать...Думаю, что для этого я не слишком умна и образована. Сожалею, но...
Да и главной мысли Вы опять не услышали. Похоже, умирать за матушку-Россию Вы точно не готовы...Или я не права?
     16:15 16.09.2014 (1)
1
Предпочел бы жить за матушку-Россию. А умирать за нее - поздновато. Седьмой десяток-с. Кстати сказать, такими вопросами лучше и вовсе не разбрасываться. и вам  не советую: моветон это. Кто готов, а кто - нет, можно определить только тогда, когда доходит до дела. А лозунги - они и есть лозунги. На всех форумах по нынешним событиям на Украине полно "героев", готовых посылать на смерть других, а тех, кто сам пошел в бойню, единицы.
     19:03 16.09.2014 (1)
Согласна. И об этом автор тоже говорит: "мы не только умеем писать слова..."
Разглагольствуют одни, умирают совсем другие...
Вы всё правильно понимаете и пишете...Просто не всегда обязательно всё расшифровывать и раскладывать по полочкам. Разве так важно перечисление конкретных персон...
Все произведения данного автора отличает именно это - он ни к чему не призывает, никого не учит, он заставляет нас прочесть и задуматься. Что Вы, собственно и сделали: "И от этого охватывает трепет: а вдруг и я тоже  не того, где-то переступил грань безусловного единомыслия?"
Только разве об этом пишет автор...Самое главное, при любом раскладе - оставаться Человеком, который, не оглядываясь на других, пытается изменить себя. Если бы каждый понимал это...
«Русские это быдло, и поэтому у нас такой президент», «Россия страна воров и рабов»...А ты сам? Кто ты, если, оставаясь русским, можешь писать о своих собратьях такие слова? Меняйся сам и мир рядом с тобой начнёт постепенно меняться. Хаять легко...Ээх...
Получается, что автор прав: "если родился чмом..." Трудно согласиться с этим, но жизненный опыт (мне тоже за 60) подсказывает, что мы очень мало меняемся, встречи с одноклассниками это подтверждают. Хотя исключения тоже бывают...
     20:36 16.09.2014 (1)
Нет, Николь. Нужно именно раскладывать по полочкам. Я уже говорил вам: не важно, что говорит тот или иной человек; важно, как интерпретируют его слова или действия. Я уже насмотрелся, начитался и наслушался обвинений в адрес тех или иных людей - но на поверку часто оказывается, что эти люди говорили или делали совсем иное, чем о них говорят. И дело даже не в примитивной клевете, но в мелких нюансах, способных совершенно извратить сказанное. А потому, как правило, стараюсь добраться до первоисточника - да и профессия к этому приучила. А интерпретаторы всех мастей меня мало интересуют, если они не обозначают четко позиции, плюют на доказательства и ждут одобрямса - поелику все мы родом из ТОГДАШНИХ времен, когда "не читал, но гневно осуждаю" было едва ли не всеобщей позицией. Искренне надеюсь, что эти времена не вернутся.
А хаять действительно легко - особенно, если не утруждать себя фактами. Об этом, собственно, я и писал.
     21:48 16.09.2014
Отвечу Вашими словами:"не важно, что говорит тот или иной человек; важно, как интерпретируют его слова или действия". Видимо, каждый из нас видит то, что он хочет видеть, и я уже об этом писала много выше...Именно по этой причине всегда делаю свои выводы, не взирая на ярлыки, навешанные другими на определённого человека. Очень часто чёрное оказывается белым...Но это с моей точки зрения... всё относительно...
В глазах одних - мы просто гении и боги,
В глазах других - мы только нищие и мразь.
Все относительно: что лягушонку море,
Для твари толстокожей просто грязь...
Думаю, что дискутировать бесполезно. Литература - не кабинет следователя, её задача побуждать человека к размышлениям. Именно благодаря этому человечество движется вперёд, именно так делаются великие открытия...
Как-то так, Алексей... Кого-то интересует спина, кого-то глаза, а кого-то...
     12:02 09.09.2014 (1)
ну и что вы Хрыч, лжёте?.. "не вдохновило" его... вон сколько чепухи намололи... "трусливо-истеричный")) это вы себя имеете в виду?..
ну, а так всё верно, нужно оправдывать чем-то погоняло своё...
одно не понятно, что сказать хотели?..
     14:39 09.09.2014 (1)
Владимир,
а в чем ложь-то?
В моей рецензии есть вполне конкретные пункты. У вас есть контраргументы? Изложите. Нет? Ну, так и незачем воздух сотрясать.
     14:52 09.09.2014 (1)
так в том и ложь... что тут не понятного...
контр аргументировать можно нормальному пользователю, а не Вредному Хрычу, Хитрому Зайке, Шоколадному Мишке...
и да, где же ваши аргументы в этой писанине, что так неразумна названа рецензией?..
что вы, ВХ хотели сказать этим наивным трёпом?
     15:27 09.09.2014 (1)
Вам не нравится мой ник? Вы находите, что я - не нормальный пользователь? Меня зовут Алексей Степанов. Дальше что?
     16:17 09.09.2014 (1)
а меня, Пабло Эскабар... вы реально не понимаете что несёте?
подозреваю, что это ещё один клон знакомого "каловеда", ну да ладно... вас пересчитывать себя не уважать... отвечу, может кому на пользу пойдёт...
итак: "Итак, автор рьяно мечет громы и молнии, клеймит, проклинает и мажет калом."... лжёшь Хрычь, как дышишь... приведите пример из моего текста, где я "мажет калом"... это вершина образования рецензента, или как...
"крою всех оптом"... и что теперь?.. форма миниатюры ставить рамки...это не в вашем ведь словоблудие, закинул правую пятку за левое ухо и долби по клаве всё что на извилину прилипло... Хрычь, читать нужно не только газеты, а больше хорошей литературы, и слушать не одного макаревича, расширять кругозор... я уже не говорю что предложения ваши бедны словом, совершенно отсутствует чёткая смысловая линия рецензии...
"возникает вопрос второй"... больше там у вас ничего не возникает?.. нее, ну может насморк, или желание закричать в форточку... я что, даю повод для вопросов?.. или там написано: "вопросы для Хрыча"
"автор призывает"... снова бред... автор не призывает, автор предупреждает:"А ты, который сейчас в этот момент набиваешь на клавишах пасквильный текст на тему: «За что мне так опротивела Россия», запомни одно, — ты, всего лишь оранжевая пыль на картине моего бытия. Её скоро сотрут влажной, и скорее всего от слёз, тряпкой, и всё – тебя нет. И засияет моя картина родными красками пуще прежнего. Не забывай предатель, что мы не только умеем писать слова, но научились за них умирать."... для вас Хрычь Алексей Степанов что-то здесь не понятно, или вы сомневаетесь что автор не научился?.. ошибаетесь...))
так что, никакой вы не Вредный, меняйте погоняло, вы Глупый... что вы хотели сказать этим ограниченным максимализмом смысла своих строк, так и не понятно... уличить меня в "ура-патриотизме", своим словоблудием, смешно... читайте больше "моего", там правда есть ошибки, но уверен, научитесь доносить свою, пусть и маленькую мысль, до читателя...а пока, всё это: "рецензия", ваши коменты, обычная демагогия ограниченной личности у которой раздута спина, так как только этим, как я понял вы можете похвалиться...
     17:07 09.09.2014 (1)
"Остапа понесло..."
     18:25 09.09.2014 (1)
да не чуть...)) вы же хотели конраргументов... или вас "пронесло"...
     21:23 09.09.2014 (1)
Почтенный,
1) А с чего вы взяли, что я слушаю лишь Макаревича и не читаю хорошей литературы?  Вы уж своими фантазиями пространство не заполняйте - тут и так мусора достаточно.
2) Картина вашего персонального бытия, о которой вы столь трогательно заботитесь, мало меня волнует. И не нужно проецировать ваши картинки на всех - люди не настолько плохи, а позаботьтесь о себе, и этого будет достаточно.
3) Погоняло - это не про меня. У меня есть имя, фамилия и, для крайнего случая, ник.
4) Раз уж вы затеяли этот разговор: я много чем  могу похвалиться. Ученой степенью. Образованием - от музыкального до технического. Тем, что я чемпион России, и неоднократный. Детьми. А вы? Даже  умением писать имена собственные с большой буквы и к месту расставлять запятые вы не отличаетесь.
5) Вашим советом читать ваши классические труды я обязательно воспользуюсь. Не ручаюсь, что прочту все,  но отметиться рецензией постараюсь.

За сим откланиваюсь.
     21:46 09.09.2014 (1)
а с чего вы взяли, то с чего вы взяли?
у каждого своя "картина", почему бы о ней не заботиться?
я затеял разговор?)) вы хоть немного следите за диалогом...
хвалитесь на здоровье, кто против, вы и в рецензенты поэтому пошли...скромней надо быть, чемпион... чтобы кому-то что-то доказывать, нужно иметь лицо, а не спину, и да, не погоняло...
уж "постарайтесь" музыкант-техник, скучно без "неоднократных"... если надеетесь, что я вашему творчеству уделю внимание, глубоко ошибаетесь... увы, вы не интересный ни в рецензии не в комментах, на дух не переношу старческую демагогию...
     22:01 09.09.2014 (2)
Вольному воля. А нервишки вам следует поберечь.
     22:06 09.09.2014 (1)
2
Эх, ребяты, сейчас Спиваков такие потрясающие вещи рассказывает,  а вы воздух потрясаете...
     11:22 10.09.2014
а я смотрел))
вот образец, и ум, и сила, и талант... тока мне кажется он на анаболиках... в 70 лет, так выглядеть, без химии нельзя...
     22:05 09.09.2014
больше ничего?.. вам я вижу беречь уже нечего...
     00:15 09.09.2014 (2)
1
А ведь жестко написали.
     15:22 09.09.2014 (1)
1
Александр,
давным-давно на физфаке университета, куда я поступил учиться, группу студентов посадили только за то, что они читали работы Ленина - не те, которые предписывались учебным планом.
Я отлично помню то время, когда единственными источниками информации были статьи в "Правде", "Известиях", "Советской России" - и перепечатки из этих газет. Ну, были еще телевизионные выступления Жукова и Ю. Зорина. Любая точка зрения, выходящая за рамки этих источников, пресекалась жесточайше, да и не возникала, как правило, из-за информационного вакуума и абсолютной тождественности любых оценок. Этот страх перед любым иным мнением въелся в нашу плоть и кровь. И вот, когда появилась наконец-то свобода слова - пусть ублюдочная, пусть построенная по принципу "мели, Емеля, твоя неделя", когда можно что угодно зарыть в грудах словесного мусора - началась истерия "ревнителей" и "борцов".  И она мне совершенно не нравится. Я не за вседозволенность - пропаганда экстремизма недопустима, но "люфт" должен быть обозначен законом (и он обозначен). Все прочее - от лукавого.
     20:07 09.09.2014
3
Мне тоже представляется, что свобода высказывания собственных взглядов - одно из важнейших завоеваний российской демократии.
И очень не хочется, чтобы это завоевание было утрачено.

Скрытый текст
Показать скрытое
Спрятать скрытое
Поправьте:
без руководства к действия
     12:04 09.09.2014 (1)
это не жестко, Александр, это форма называется "маразмирующее словоблудие"...
     20:10 09.09.2014 (1)
1
Владимир, я далек от мысли, что Вы в своих текстах неискренни. (А я прочитал их не так уж мало). Мне почему-то представляется, что - наоборот.
Но столь же искренним мне представляется и тот отзыв, который послужил причиной к этим комментариям.
     20:57 09.09.2014 (1)
искренность должна доходить, так как форма нашего общения - слово...
я был понятен?... судя по комментам, да... "рецензент", увы, не понятен...и судя потому, что меня на эту "рецензию" не приглашали, так как и я не заказывал подобную нелепость, у меня есть основания, что "рецензенту", лучше не отвлекаться от гирь и гантелей, и не беспокоить свой мозг, моим мнением...
     20:59 09.09.2014 (1)
1
Зану-у-у-уда!
     21:15 09.09.2014
нууу-да... чья бы, Александр, протягивала, но не ваша...
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама