Рецензия «Красивая, но жадная.»
Тип: Рецензия
Раздел: Проза
Автор:
Баллы: 9
Читатели: 582 +2
Дата:

Красивая, но жадная.

Как часто мы, принимая и даже культивируя философию потребления, не задумываемся о более глубоких последствиях влияния объекта нашего внимания. Славно, что данное утверждение, в самой малой степени относится к материалу Письмоносицы ( извините за фамильярность). Глядя на разграбление природных богатств России, невольно и подумаешь: хорошо бы и ЭТИ, заботящиеся только на словах о природе, поступали подобно ей.  Несомненно, Ма-Таня, перенося материал на сайт, имела самые благородные намерения. Да и совпадение прекрасное: удивительно и ещё не слишком привычное для наших городов растение покрывается нарядом невесты.  А уж аромат привлекает не только насекомых-опылителей и влюбленных, но и самого последнего циника с заложенным носом.

Исчерпав все плюсы, часть которых собрала и наша Письмоносица, обратимся к минусам. Хорошо, когда появляется новое украшение, тем более, что наши улицы не слишком избалованы (кроме главных) чистотой и порядком. А здесь роскошная листва раскидистой кроны, многочисленные кисти соцветий и забавные, похожие на сабельки, стручки, вернее, бобы.

Эти-то соцветия и плоды указывают нам на родство пришлой красавицы с местными бобовыми, в первую очередь-с акациями.  Но у робинии цветы и роскошей, а ароматнее. Ну, как не принять растение в "зеленую" когорту?  Берем. Тем более, знаем, что у большинства бобовых есть ещё одна, приятная для нас, хитрость. На корнях этих растений живут особые бактерии. Они, азотофиксирующие, усваивают важнейший элемент из воздуха и делятся с ним с растением, предоставившим гостям квартирки. Кстати, жилье бактерий можно увидеть на корнях  наших травянистых бобовых. Такое полезное сосуществование, иначе -симбиоз, полезен обоим видам.

Но присмотримся к приствольным кругам робинии. Ничего не замечаете?  Земля под деревьями почти не требует летнего ухода. Сорняки, да и декоративные растения здесь не больно приживаются. А причина-то проста. Если травянистые бобовые имеют короткий цикл жизни, в конце которого неизбежно отдают накопленный в них азот окружающей среде, то робиния в этом плане вынужденная скряга. Её азот нужен будущим плодам и только им она их с успехом и отдает.

Вот и выходит, что переселенец, особенно, когда их много, серьезно влияет на местную экосистему. Вот и отнесли  красавицу к инвазионным видам. Конечно, это не ядовитый борщевик Сосновского, но некий диссонанс в отношениях между видами вносит.

Думаю, это относится не только к нашим растениям, но и к одному виду семейства гоминид. Но это чуть другая история, пахнущая не так приятно.

Оценка произведения: 5


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      19:02 01.06.2015 (1)
Комментарий удален
     19:39 01.06.2015 (1)
А как же колонны гуманитарной помощи из России?
     19:48 01.06.2015 (1)
1
Я получала раз в месяц на себя и трех детей четыре пакета продуктов от Ахметова, весом порядка 18кг разных продуктов. Пенсия у меня 3805р.В этом месяце получу на 300р меньше. Вчера дочери исполнилось 18 лет. Так что я теперь не многодетная мать. Детей двое осталось на иждивение. Буду получать три пакета. А российский гумконвой идет для  военных и на пострадавших. Там свои заморочки. Я через неделю получу пенсию. Мы восемь месяцев вообще без денег жили. С апреля ДНР стала платить пенсию. Кто-то пытается судить с Украиной. Я не буду. Пусть подавятся пенсией матери-героини, что родила и воспитала 10 детей. Мы выжили и будем жить дальше и лучше.
     20:07 01.06.2015 (1)
Храни Вас и Ваших детей Бог.
Извините, речь идет об Ахметове, украинском предпринимателе?
     20:31 01.06.2015 (1)
"Первый" сообщает об обстреле Донецка...
     20:41 01.06.2015
Я живу в районе шахты Донбасс. Слышно где-то стреляют. Но это за Донецком, за аэропортом.
Да хозяин футбольной команды "Шахтер".
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама