Рецензия «рецензия на притчу О Хлебе и Гордыне»
Тип: Рецензия
Раздел: Проза
Автор:
Рецензия на: Притча о Хлебе и Гордыне
Баллы: 12
Читатели: 794 +1
Дата:

рецензия на притчу О Хлебе и Гордыне

Автору удалось найти подходящую  тему для притчи. Даже слог подобран правильно, он архаичен и удивительно гармонирует с сюжетом. Но мелочи портят создаваемую картину, как царапины на пленке уродуют удачную фотографию начинающего фотохудожника. Судите сами: множество лишних восклицательных знаков. Вообще говоря, это редкий в тексте знак — более уместно он выглядит в прямой речи, где собеседники, скажем, выясняют отношения на повышенных тонах. Тем более в притче — это ненужный элемент. Далее. Множество пунктуационных и стилистических ошибок. Вот яркий пример. «Решил Сварог: -  Дабы  для  прокорма  животных  рос  Овёс». Предложение явно неверно составлено. Причем здесь «дабы»? Что хотел сказать Сварог? Далее: после двоеточия нет никакой необходимости ставить тире. Понятно, что тире подразумевается длинное, но автор явно не нашел требуемое в арсенале текстового редактора. Жаль, так как это важный элемент художественной литературы. Именно длинным тире начинается и заканчивается прямая речь в произведении. Кстати, автор вполне может взять его из этой рецензии. Выделить, нажать сочетание клавиш Ctrl+c (этим элемент скопируется), далее, уже в своем тексте, нажать Ctrl+v (этим элемент вставляется в нужное место). Укажу еще одно вопиющее место в тексте. «Это тяжелые,  набитые  зерном,  цвета  солнца,  громадные  колосья.  В  дальнейшем  каждое брошенное  в  землю  зерно  давало  сто  громадных  колосьев». Не говоря про лишние пробелы, здесь, в соседствующих предложениях не слово даже одинаковое, но целый оборот, а именно «громадные колосья». Увы, это недопустимо. В целом же, Валентин Иванович нашел нужную тему, обладает умением ее раскрыть и ему всего лишь необходимо более внимательно относиться к тексту, к технической части, так сказать. Удачи автору!

Оценка произведения: 9


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:25 28.06.2015 (2)
2
Большое  спасибо, Василий, за  вашу  рецензию. Мне  приятно, что  мой  рассказ  привлёк  ваше  внимание. Ошибки  я  обязательно исправлю, а  вот  с  тире  у  меня  сложновато, не  получается  у  меня длинное  тире, оно  живёт  своею жизнью, иногда  удлиняется когда захочет. Не  в  моей это  власти.
     06:49 02.07.2015 (1)
Скопируйте откуда-нибудь длинное тире, затем зайдите в Word в параметры автозамены (файл - параметры -правописание - параметры автозамены). В появившемся окне найдите над списком автозамены "заменить:", и в окошке под этим словом впишите свое стандартное тире. А в рядом находящееся длинное окошко вставьте то, что вы скопировали, и нажмите ОК. Программа будет автоматически заменять короткое тире на длинное.
Но тут есть небольшой нюанс: в дефисах она тоже будет заменять. Чтобы это исправить, напишите дефис и нажмите backspace. Черточка станет короткой. Удачи!))
     10:44 02.07.2015 (1)
Спасибо,  Айли. Я  попробую, или  подожду  внука, они  более  продвинутые,  а  я теряюсь в  установках, но  буду  пытаться освоить. Читаю  вашу  книгу  по  главам, отзыв  напишу  прочитав  весь  текст.
     12:09 02.07.2015
Ок. Спасибо))
     18:39 01.07.2015 (1)
1
Валентин Иванович, не расстраивайтесь. Тире может быть и маленькой чёрточкой. Главное -  чтобы и перед чёрточкой  и после неё стоял пробел. Без пробела - это дефис. Мы же знаем, что дефис и тире - разные знаки.
     18:46 01.07.2015 (1)
1
Анна,  я  всегда  соблюдаю  пробелы. Делать  длинное тире сзади  предложения у меня получается а  вот в  начале предложения  когда  получается, а когда  нет. Пусть  простит  меня читатель.
     09:32 16.12.2015 (2)
Я только относительно недавно нашёл длинное тире. Там сочетание с чередованием нескольких клавиш (сейчас не помню, подглядываю в инете). Так я ставлю везде короткие, а когда текст готов, пользуюсь функцией "заменить всё". Потом правда приходиться менять длинные на короткие, где это надо.
     12:45 16.12.2015
Можно сделать еще проще. Один раз скопировать длинное тире, и там, где его нужно поставить, шарашить Ctrl+V и все.
     11:51 16.12.2015
Привет  Дмитрий. Я вроде  нашел  выход.  Копирую  длинное тире, а  потом короткое  убираю  а  длинное  вставляю.  Мудистика  лишняя, но  раз  надо,  то  надо.
     12:48 28.06.2015 (1)
1
Это замечательная притча. Одна из лучших пока из тех что выставлены на конкурс.
     13:26 28.06.2015
Спасибо,  Афанасий!
Реклама