Рецензия «"Укус гадюки" (Рецензия)»
Тип: Рецензия
Раздел: Проза
Автор:
Баллы: 20
Читатели: 479 +1
Дата:

"Укус гадюки" (Рецензия)

Творчество Евгении Евтушенко (ах, как волнительно писать рецензию именно на это сочетание имени и фамилии, етс! И я искренне рада, что судьба подарила мне возможность знать этого замечательного автора - прим. Л.Б.) отличает тонкий психологизм и  - что, немаловажно - бережное отношение к читателю.
Белинский когда-то дал прекрасное определение творчеству Пушкина - "разум и лелеющая душу гуманность". Казалось бы простые слова. Легко достижимые понятия.
Но, нет! Недаром есть прекрасные слова о вершине писательского труда: "Мастерство такое, что не видать мастерства". Это не так просто сочетать разум и доброту, трезвое отношение к действительности и умение воодушевить, дать надежду.
Дар Евгении Евтушенко обладает этими чертами. Каждое ее произведение словно алмаз. Подчеркиваю - не бриллиант, с его роскошным, но подчас слепящим блеском, а именно алмаз, вспыхивающий внезапно тонкими гранями человеческого бытия, сознания. И Подсознания.
Конечно, на литературное творчество Е.Евтушенко наложила сильнейший отпечаток ее основная профессия - врача-психиатра. Но тем ценнее и глубже ее дар, сумевший перекалить в  горниле человеческих страстей, страданий, кажущейся безрассудности, их истинные мотивы. Ведь ничто не бывает просто так, и каждый  человеческий поступок так или иначе чем-то мотивирован. Но все рассказы Е.Евтушенко - жизнеутверждающие. В этом их ценность, их шарм, и величие.
Да, именно, величие негромких поступков, нешумной славы. Герои Е.Евтушенко не совершают, подвигов, не переворачивают мира. Это простые люди, наши с вами современники со своими обычными заботами, радостями и переживаниями.
Рассказы этого автора - хорошие, теплые, щемящие. Жизненные, простые, и, в то же время, такие емкие. Я словно вижу перед собой тихую реку, не бурливую, но и не ленивую, а просто тихую, неумолчно катящую свои воды. Как и наша жизнь. И манера описания героев тихая, спокойная, повествующая. Такая манера повествования была у изумительного К.Паустовского, и в большей мере, у - ныне несправедливо забытого, - но очень хорошего и глубокого прозаика - В.Лидина. Я полагаю, что Е.Евтушенко может по праву считаться достойной продолжательницей творческой манеры этого писателя. И при этом ее прозу отличают свои, только ей присущие черты
Что же касается непосредственно этого рассказа, то я считала и считаю, что это один из ваших сильнейших рассказов. Все-все работает, все детали, метафоры, аллегории. Забор в виде клубка змей, одна из змей, глядящая на героиню глазами ее некогда любимого мужа - все служит усилению драматизма. И самое главное - вам удалось показать психологизм ситуации. Ведь человек по сути не перерождается, он таким и был.
Есть такое выражение: "Наши недостатки являются продолжением наших достоинств" Это правда. Но есть и обратная сторона этого явления, ибо каждая потеря есть приобретение, а каждое приобретение есть потеря . Наши достоинства нередко бывают началом и продолжением наших недостатков.
И вы это очень хорошо и ненавязчиво подчеркнули. Ведь недаром героиня вспоминает тот случай в поезде. Да, он врезал нагловатому парню и его соседу, отстояв свои права, но и с легкостью выбросил пьяного в тамбур.
Вот, Евгения. Это очень важная и тонкая находка. Всего одно слово - обстоятельство образа действия - "с легкостью", а как о многом оно говорит. Да такой человек непременно вступится за свои интересы и интересы своей семьи, но придет время, он также с легкостью, не подумав, что перед ним живой человек, обойдется и с близким человеком, если ему покажется, что близкий человек мешает или раздражает его в чем-то.
Ведь по сути, Иван - положительный персонаж. Хозяйственный, семьянин, любит жену и сына, и сметливый. Знает, что в одиночку в селе не проживешь - надо завязывать контакты.  Но любит свою семью как свою собственность. Веник, чашку, зонтик. Вот положил на полку, в уголок, так и должны стоять и лежать и дожидаться, пока я - хозяин - не приду и их с места не сдвину.
Поэтому аллегория со змеей очень удачна - все хорошо как будто бы, но человек проверяется на излом, а кто его ведает, какие змеи на изломе покажутся.
И у каждого положительного качества есть свой не очень  положительный синоним. Не антоним, а именно синоним. Вроде как кислая подкладка сладкого. Наивный-инфантильный. Серьезный -суровый, а если продолжить ряд, то и деспотичный. Экономный - прижимистый- скупой. Щедрый - мотоватый. Веселый-легкомысленный. Твердый-жесткий, жестокий. Мягкий- бесхарактерный, безвольный.
И только к двум качествам трудно придумать такие "подкладочные" синонимы. Это "добрый" и "злой". Потому что это как 2 полюса. Или добрый, или злой. Без нюансов.

Благодарю вас, Евгения за такой емкий и глубокий рассказ.

Оценка произведения: 10


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     21:35 08.09.2015 (1)
Профессионально, объективно и уважительно!
     21:38 08.09.2015 (1)
Благодарю вас сердечно!
Стилем-с, батенька, берем, стилем-с!

Спасибо вам!
Рада знакомству!
     21:40 08.09.2015 (1)
1
Велкам и ко мне в гости. Я как раз зажёг свечи
     21:44 08.09.2015
И рассыпали лепестки роз...
И они тихо шуршат под листами бумаги, по которым вы водите гусиным пером при свете венецианского фонаря...
И в окна вам заглядывают резные листья плюща и девичьего винограда...
И цикады заводят свою песню
И звезды отражаются в свете свечей, что вы затеплили вы...

Спасибо! Непременно зайду!!!
     15:20 07.09.2015 (1)
Спасибо ,Ляман!.
 Знаю Вас еще с Прозы.
Всегда восхищалась Вашему умению трепетно и бережно относится к  произведениям авторов.
Найти в их творчестве что либо ценное,тем самым ободрить и поддержать пишущих..
 Спасибо Вам!
     15:47 07.09.2015 (1)
Благодарю вас сердечно, Евгения.
В свою очередь позвольте мне выразить искреннее восхищение вашей прозой- негромкой, мягкой, но такой чистой и деликатной. Раньше было старинное выражение "исцеляющее слово". Мне кажется, ваше слово обладает этим редким и чудесным даром.


Евгения...
Мы все - птенцы гнезда Прозы!
И вот как нас разметала судьба!!!
     16:58 07.09.2015 (1)
Большое(или мелкое)-видится на расстоянии.  Близкие души находят друг друга..
 Вспомнилась ,может быть и не к месту, восточная мудрость :
"Достойный спокойно идет с недостойным бок о бок,
а слабый идет стороною- напуган и робок!.
     17:08 07.09.2015
Спасибо вам, Евгения. Замечательная мудрость.
И очень емкая и многозначительная...
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама