Рецензия «Течение жизни»
Тип: Рецензия
Раздел: Проза
Автор:
Рецензия на: Продаются книги
Баллы: 12
Читатели: 554 +1
Дата:

Течение жизни

"Случайное освещение предметов в комнате, тон утреннего неба, запах, когда-то любимый вами и навеявший смутные воспоминания, строка забытого стихотворения, которое снова встретилось вам в книге, музыкальная фраза из пьесы, которую вы давно уже не играли, – вот от каких мелочей зависит течение нашей жизни."
                                                                                                                        (Оскар Уайльд)




Каждое произведение Ляман Багировой - настоящий подарок для любителей утончённой прозы,  наполненной гуманизмом, эстетикой и сопереживанием.  Новелла "Продаются книги" - не исключение. Читая её, полностью погружаешься в мир её героев и, кажется, становишься одним из них. И вместе с Константином заботишься о его младшей сестре,  переживаешь за её судьбу, тоскуешь по родному дому, по ушедшим близким, по атмосфере потерянного рая, о том, что осталось в далёком прошлом и о том, что уже никогда не вернуть. Не вернуть радостного волнения, рождающегося в душе, когда ты впервые открываешь старинную толстенькую книгу, проводишь рукой по потёртой обложке, вдыхаешь аромат слегка истлевшей бумаги и предвкушаешь встречу с чем-то новым, неизведанным и безумно притягательным.
В наш рациональный век  мало осталось место для сказки, поэзии, романтики. Борьба за выживание - вот основное, чем занято сейчас большинство людей.
Несколько дней назад я прочитала фантастический рассказ Майка Гелприна "Свеча горела". Главный герой - старый учитель литературы оказывается никому не нужным и выброшенным из жизни, потому что настало время, когда никто уже не читает книг и литература исключена из школьной и университетской программы. В отчаянии герой даёт объявление о частных уроках литературы, долгое время никто не отзывается, но затем появляется молодой мужчина, становящийся благодарным учеником, словно губка впитывающим знания, которые передаёт ему учитель. Но пожилого человека ждёт  разочарование, потому что ученик оказывается всего-навсего роботом-гувернёром, у которого произошёл сбой программы  и из-за этого он занялся несвойственным ему делом и даже обучал доверенных ему детей литературе, что вызывает гнев и раздражение родителей. В результате страшного скандала робота утилизируют. Но всё же остаётся надежда, потому что к старому учителю приходят дети, которых обучал робот и просят продолжить с ними занятия литературой.
А у Ляман Багировой книги из родительской библиотеки покупает интеллигентная женщина для своей дочери - будущего филолога.
Неповторимая тёплая и тонкая чеховская интонация, и грусть, и надежда присутствуют в этой новелле.

Оценка произведения: 10


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     15:09 10.11.2015 (2)
Наталья! Какая Вы молодец!
Как точно  подмечена  неповторимость творчества Ляман.  Ее удивительная искренность, правдивость  образов. Теплота  и  тонкость чувств, взаимоотношений.
Новелла написана мастерски ,с сознанием дела. Музыкой  отзывается  сердце при  упоминании  таких дорогих, известных с юности, имен великих поэтов и писателей.
Да, я тоже ощутила  тоску по  утраченному времени, когда живые книги добывали с таким трудом,  у букинистов, не жалели денег  на их приобретение.
У меня душа обливается кровью, когда я вижу  сейчас  классическую литературу на помойке.
В новелле старинные книги покупаются для дочери. И  это - не случайно.   В этом -  надежда на возрождение  интереса и нужды  в хорошей  литературе у последующего поколения.
А как тонко,легкими мазками  описана случайная встреча   героев, как   окажется  понятных и   духовно близких друг другу.
 И веришь,что в грустную,дождливую осень может  действительно появиться  свежее дыхание апреля.
     21:50 10.11.2015 (1)
Женечка.
То, что я написала Наталье, целиком и полностью относится и к вам.
Я очень взволнована.
Но поверьте, я правда, благодарю судьбу за таких искренних, понимающих и добрых людей как вы.
СПАСИБО!!!
     23:35 10.11.2015 (1)
Дорогая Ляман! Это Вам спасибо. Ваша проза действительно поэтична ,глубока  и  красочна. После  прочтения ,становишься духовно богаче,счастливее,очищается душа.   Искусство сближает. Сблизило оно и нас.
     23:45 10.11.2015
Спасибо вам огромное. Евгения, человеку остаются только люди.
И я счастлива, что судьба подарила мне общение с такими людьми, как вы!
     21:33 10.11.2015 (1)
Мне повезло, что жизнь подарила встречу с Ляман Багировой - талантливым самобытным писателем, я постоянно учусь у неё, узнаю много нового, полезного и интересного. Мне нравится высказывание Марии Эбнер-Эшенбах "В хорошей книге больше истин, чем хотел вложить в нее автор", это в полной мере можно отнести и к творчеству Ляман.
Года два назад я была на встрече с Анной Гавальда. Она сказала, что читающие люди это элита общества. Сначала эти слова мне показались немного напыщенными, но сейчас я начинаю соглашаться с её мнением. Ведь вся духовность, которая ещё сохранилась  идёт от людей читающих книги, мыслящих, имеющих мнение отличное от остальных.  Людьми, которые черпают информацию из телевидения и газет легче управлять, и правители этим беззастенчиво пользуются.
     23:12 10.11.2015 (1)
Наталья! Мне нравится А.Гавальда. Я прочла несколько ее вещей,после чего у меня вновь возник интерес к зарубежной современной литературе.,а прочитав ваш комментарий почувствовала в вас-родственную душу.
     23:29 10.11.2015
Она ещё и  внешне очень красивая и благородная, я думаю, она из аристократов.  
     21:47 10.11.2015 (1)
Наталья...
Вы...
Мне даже трудно говорить,писать, настолько я взволнована.
СПАСИБО ВАМ ГЛУБОЧАЙШЕЕ!!!

Кажется,Гогену принадлежит высказывание: "Кроме яда в этой жизни есть и противоядие". Это правда. И я счастлива, что судьба ко мне в целом благосклонна, что шлепая одной рукой, она тут же гладит другой, даря мне встречи с такими людьми как Вы, Женечка Евтушенко и многими другими. Друзьями искренними и добрыми. Ибо, милосердие наиболее из всех чувств заслужено человеком.
"Счастье - это невынужденное общение", - говорил Сент-Экзюпери.

Я благодарю Судьбу, за возможность считать себя счастливым человеком!

Спасибо вам, ДРУЗЬЯ МОИ!!!
     23:02 10.11.2015
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама