Рецензия «Рецензия на стихи ОлГуса "Прошка"»
Тип: Рецензия
Раздел: Стихотворения
Автор:
Рецензия на: Прошка
Баллы: 30
Читатели: 1082 +1
Дата:

Рецензия на стихи ОлГуса "Прошка"

Такова наша традиция: радоваться приходу человека в мир и печалиться, скорбеть об утрате. (В иных культурах существует и другое отношение к усопшим: в далёком Тайване им оказывают почёт, приглашая на церемонию прощания... стриптизёрш.)
Говорить о завершении жизни всегда трудно. Скорее всего потому, что можно ошибиться с интонацией.
Поэт, поющий карийский гимн, не может позволить себе сфальшивить.    
Поэт, говорящий о чьей-то смерти, должен на какое-то время стать профессиональным плакальщиком...
Итак, нужная интонация...
Кроме того, слова...
Нужные слова, описывающие обстоятельства смерти и, по возможности, чьи-то чувства, да и просто реакцию окружающих.
Автор рецензируемых стихов в качестве главного выразительного средства выбрал... дистанцирование и отстранение, сдержанность и лаконичность.
Название: "Прошка". Коротко и ясно, о ком пойдёт речь. Не Прохор (от др.-греч. προχωρέω — «тот, кто перед хором»), не Проша (по-матерински ласково), не Проха (разухабисто), а Прошка. Этакий мужичок с ноготок.
Далее следуют четыре предложения. Это не строчки телеграммы, отправленной родственникам с печальным известием, не строчки некролога или эпитафии, но самые обыкновенные слова, сказанные вслед...
Маленький, мявкала - явно пытаются смягчить суровость простоты и будней, а инверсионное, даже нарочито неверное Корм не найдя никакой рисует по-детски наивный уклад, которому следовал в жизни старенький и маленький человек.
Звукопись продолжается и далее шуршанием согласных х-т-к-ш-т-ш (строка Ходики тикали глуше и тише), как будто хозяин дома всё ещё ходит шаркающей своей походкой, но уже невидимый, лишённый пристанища, как тот самый ветер ...по проваленной крыше / Вечным свободным изгоем.
Вспомнился случай... Человек долго жил в квартире один. А потом уехал к родным в другой город и там умер. Позже соседка, живущая этажом ниже, клялась, что слышала шаги той самой ночью, когда человека не стало...

Работа, несомненно, удалась Автору.

Оценка произведения: 10


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     10:48 20.04.2016 (1)
Я при беглом прочтении 1 катрена, решил, что речь идет о старом коне - Прошке. Как-то этот текст, само имя Прошка, не вызвали у меня ассоциации с человеком. Может, я что упустил. Поэтому 2 катрен вызвал недоумение, при чем тут ходики и крыша дома к коню? Разве конь этот проживал в доме? Странные нравы.

Текст проходной, бледненький и технически, в контексте произведений фабулы возможно это читать, обсуждать...  А так... Семь лет мак не родил, и голода не было.

     12:44 23.05.2016
Катрены бывают только в сонетах. В остальной поэзии это строфы.
     01:41 20.04.2016
Спасибо, Марта, за тёплую рецу!
     17:03 17.04.2016
Хорошая рецензия, стройная, интересная. Небольшая по объему, но ёмкая, где нашлось место и для акцента на нарочитую тематическую инверсию, и даже на фонетический нюанс одной "шуршащей" строчки. И - художественным языком написанная. Приятно и полезно было почитать.
Реклама