Рецензия «Абитура (авт. Александр Новиков)»
Тип: Рецензия
Раздел: Проза
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 521 +1
Дата:

Абитура (авт. Александр Новиков)


http://fabulae.ru/prose_b.php?id=62605

Рецензия не заказана.
Ох уж эта армейская жизнь.
В рассказе не нарушена причинно-следственная связь. Хотя присутствуют неожиданные повороты сюжета.
А то читаешь какое-нибудь произведение и… Ой, я знаю чем это кончиться, и позёвывая прекращаешь чтиво.
В этом произведении  автор как бы «играет» с читателем, не отпускает его.

Я каждую фразу смаковал и часто смеялся вслух.

…со строжайшим приказом даже в курилку выползать пореже.


Что за такой «строжайший» приказ? Там можно или нет? Можно, но реже. Ирония фразы налицо.

Или вот:

Пообещал, что если кто совершит залёт, то до самого дембеля будет слезать с турника, только чтоб отдохнуть во время шестикилометрового маршброска.

Вот такая суровая дисциплина!

А это вообще блеск.

Нет. Чего бояться? Идти только трудно, ветки по глазам норовят хлестнуть. Пришлось на ночь остановиться. Ну а на следующий день меня и поймали. Только в справках этих, брехня. Не возле объекта меня выловили, а на объекте. Когда я дверь в скале пытался открыть. Но меня подполковник очень просил сказать, что выловили меня за три километра до объекта. Ну я и сказал, дяденька хороший был, сгущёнкой меня угощал.

Поясню. Рядовой Башкирцев, будучу 13-летним парнишкой, в поиска клада Пугачева случайно проник на территорию сверхсекретной базы. Выдумка, конечно. Но и похожа на правду.

И напоследок. А кто такой Гру, вы узнаете, прочитав рассказ до конца. И рядовой Василий Башкирцев тоже с ним познакомится.

Оценка произведения: 10


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     08:17 27.07.2016 (1)
Очень рад что вам понравился мой "опус". Стараюсь. Стараюсь писать так, чтоб до последней строчки читателям было интересно и любопытно.  ))))  Разумеется приходится мешать правду с выдумкой. Думаю что 100% реализм мало кого прельстить может.  А вот по поводу "сверхсекретной базы"...  Не совсем выдумка.  )))  Иногда реальность превосходит любую выдумку. Случай абсолютно из жизни. В одной из дивизий РВСН была "волшебная" ракетная точка. Точка как точка. Блямба люка пусковой шахты, карпом с вышкой на которой стоит ПКТ, вокруг периметр в три слоя.  И вот именно на этой точке, часто происходили "проникновения за периметр". То заяц зимой проскочит, то коза окажется под самой вышкой. Корову однажды часовой с перепугу из ПКТ изрешетил. А однажды и девушка в периметре оказалась. После каждого "нарушения периметра" осматривали буквально каждый сантиметр сетки.... ни одной дыры. А "проникновения" так и продолжались.   )))))   Надеюсь что вам понравится и продолжения приключений Васьки Башкирцева. В рассказе ( повести???) с названием "Привычка жить". Буду очень рад прочесть ваши комментарии и по этому "опусу". Если конечно это возможно.
     09:20 27.07.2016
С интересом почитаю.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама