Рецензия «(609) Инсталляция Автор Герман Бор»
Тип: Рецензия
Раздел: Проза
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 635 +1
Дата:

(609) Инсталляция Автор Герман Бор

Рецензия заказа.
Инсталляция    Автор Герман Бор
http://fabulae.ru/prose_b.php?id=64302    

Ироническая проза

 
 Хм… хм…  
  Можно бы пофыркать носом  по поводу пахучей темы и «амбре», исходящего  от «субъекта»  произведения… если бы это произведение не было таким  верным, как  говорят: «жизненным», то бишь, реалистичным и правдивым!  
 
        Оно так красиво названо: «Инсталляция»…
 
       А что же такое  «инсталляция»?
 Листаем справочники:  
 
 Инсталляция(от английского installation, буквально установка), это прием художественной экспозиции, благодаря которому произведение или их совокупность активно распространяется в пространстве, уподобляясь развитой сценической конструкции, занимающей нередко целые залы; современное творение, преимущественно не являющееся живописью, графикой или скульптурой, а составным объектом из конкретных элементов пространства, вещей. Термин стал широко использоваться в 1970-е и 1980-е годы прошлого века.
  ____________________________________
 
 Ух, как умно, научно  и дидактично!
 
 Смотрим дальше, в разные энциклопедии:
 
   «Инсталляция – это одно  из веяний современного искусства, которое  свои истоки берёт от  сюрреализма. Создатель инсталляции – Марсель  Дюшан, который, в своё  время,  отличался авангардным подходом к  творчеству и окружающему миру в  частности  
 Поиск смыслов и символов в мире – вот в чём суть инсталляции.  
 
    Особенность этого вида современного искусства в том, что у каждого  отдельно взятого человека вещь будет находить свои символы. Инсталляции  активно используются в таких направлениях постмодернизма, как поп-арт, новый реализм, минимализм, концептуальное искусство.
 
  В  инсталляциях обыгрываются контрасты фактур и функций предметов,   падающие тени и отражения и т. д. Конструкция инсталляции активно   вовлекает зрителя внутрь, а также может использовать воздействие на слух   и обоняние (в неё включаются звонки, колокольчики, используются   ароматические вещества и т. д.). Таким образом, восприятие инсталляции   требует более активного зрительского участия.»
 ____________________________________________________
 
 
      О КАК! Воздействие на обоняние! Так, так, как в рассказе Автора.
 Всё поняли, дорогие читатели?
 
  И  теперь, с чистой совестью ПОХВАЛИМ автора за столь яркую и точную   иронию по поводу бездумного следования неких деятелей искусства за   «веяниями моды»…
 
      Автор  ОТЛИЧНО-ИРОНИЧНО живописал, как,  оказывается, просто найти  концептуальность и СИМВОЛЫ даже в  «неосторожной неожиданности»  охранника…
 Главное — правильно истолковать…
 
 
  Этот  небольшой рассказ,  (даже можно сказать, миниатюра) Германа Бора  точен,  написан умно, в меру серьёзно, и в меру иронично.
 Он, при всей краткости, превосходно, хорошим ясным языком, без зауми и пресловутой «концептуальности» выразил нужную тему!
 
 
       И посему, я аплодирую Автору!
 
 
  P.S. Есть  небольшие, просто малюсенькие, замечания по знакам  препинания: не надо ставить запятые с дефисами, две точки после знака  восклицания и дефис после многоточия, но это — дело поправимое…
 
      Автору желаю заслуженного успеха!
 
     И да пребудет всегда с ним сила, то есть — вдохновение!
  
  
 

Оценка произведения: 10


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:09 15.09.2016 (1)
Спасибо большое...
Особенно радует, что эта скромная миниатюрка подвигла окунуться в искусствоведение...
     13:18 15.09.2016 (1)
Нам всем давно пора туда окунуться.
     13:28 15.09.2016
Это да...))
Реклама