Рецензия «Рецензия Видения на стихотворение Лимпапо "То озеро увидел я"»
Тип: Рецензия
Раздел: Стихотворения
Автор:
Баллы: 12
Читатели: 738 +1
Дата:

Рецензия Видения на стихотворение Лимпапо "То озеро увидел я"

 
 
                                     http://fabulae.ru/poems_b.php?id=226959                   «Он имел одно виденье, непостижимое уму»
                                                                                                    А.С. Пушкин
           
                                                                                                                        
                 Удивительные результаты получаются, когда авторы художественных произведений умеют соединить научное  знание с фантазией и когда авторская выдумка даёт нам возможность делать собственные выводы и предположения, совпадающие с задумкой автора, или выходящие за её рамки.
                 Стихотворение Лимпапо «То озеро увидел я»  из таких произведений, Сюжет прост:  герой стихотворения отправился на озеро, где, вероятно, бывал не раз,   но то, что случилось с ним во время последнего похода не может оставить читателя равнодушным. Вначале изменился пейзаж, а потом и само озеро пропало.
«То  озеро увидел я
В глухом неведомом краю
Там нет людей и нет жилья
И даже места для зверья
А раньше было всё не так:
крикливых птиц и шум, и гам.
И всяких тварей полн овраг,
камыш шумел по берегам»…
             Что же случилось с озером? Конечно, автор знает, что бывают озёра карстового происхождения, из которых время от времени уходит вода в подземные пустоты, вместе со всеми обитателями водоёма и даже рассказывает об этом:
«И вдруг из озера вода
 ушла в отверстия пещер.
Вода исчезла без следа,
пропала в дебрях геосфер.» Обычно, сначала уходит вода, а потом меняется пейзаж, далее  жизнь возвращается в привычные берега. Но  путешественнику ничего об этом неизвестно, и автор намеренно меняет последовательность событий и облекает  природное явление в форму фантастического происшествия, включая в него ряд  мистических видений. Тайная сила притягивает героя к озеру, он идёт туда ночью и входит в соприкосновение с потусторонним миром.
«Куда-то делся тот пейзаж…
Но я, придя ночной порой,
увидел дьявольский шабАш
с жестокой бешеной игрой» Далее следуют образы нечисти, которые порой встречаются в творчестве автора. Какова же цель автора?
             Мистика - это совокупность явлений и действий,  особым образом связывающих человека с тайными существами и силами мира. С одной стороны она стремится  рассмотреть предметы и явления, находящиеся в данном пространстве и времени через фантастические или реальные образы, с другой  проявить ясновидение и предсказать будущее на длинную или короткую перспективу.
« Странная среда» возникает перед взором героя:
«чудовищ страшных средь болот.
Свивались змеи там в клубок,
свирепых монстров хоровод
вогнал меня в тяжёлый шок».
               Иносказательно, как метафора , слово  монстр может относиться к объекту физического или психологического доминирования со сверхъестественными силами (властителю, хищнику), а также реальному или вымышленному объекту природы или техническому устройству с выдающимися, в том числе надприродными качествами (размер, сила, власть и т. п.). Автор показывает  какие именно силы стоят за вполне обычными событиями нашей жизни
Страшно читать, а не то. что  видеть Очевидно, автор таким образом оценивает реальную жизнь современного общества и скорее всего острую политическую борьбу, как схватку тёмных сил, или что-то другое, можно только догадываться. А рядом уныло бредущие тени обессиленных людей,  уставших от происходящих событий и битв, или обессиленных голодом, или какими – то другими бедствиями
«Разверзлись зевы всех могил
и монстры вылезли из них
по воле тёмных адских сил,
 и пели в сумерках ночных...»
А  здесь уже пророчество о предстоящем конце света, в котором торжествуют силы ада.
             Что так подействовало на сознание путешественника неясно. Возможно, магнитные явления, или испарения, газы в местах разлома земной коры -  автор тайну сохранил. Но эти природные явление  часто использовали  древние оракулы, во время сеансов пророчеств.  В подобном действе всегда присутствуют объекты, определяющие ход событий,  В самом начале истории, воображение героя поразил  тёмный дух
«Там из глубин застойных вод
печально-мрачный тёмный дух,
витая в воздухе, встаёт –
невидим, тяжек, нем и глух»
Прошу обратить внимание на последнюю строку. Автор не видит его, но знает, что он тяжек, нем и глух. И снова излюбленный приём автора. Снижая напряжённость повествования, он подсовывает читателю детскую загадку. Автор рецензии задумался и поискал ответ. Оказалось, что это обычный бетонный километровый указатель. Совершенная мистика. Очевидно, на столбе были некие ориентиры местности, где всё должно произойти в будущем, но автор  сознательно скрывает его, но  даёт маленькую подсказку.
 «пустая старая корчма
 с железной вывеской Welcome» Немного отлегло, может и  не у нас…
Хотя, ближайшее к автору подобное озеро находится вблизи города Кунгур, но и в Северной, и в Южной Америке и в Австралии такие озёра есть.
          Стихотворение вызывает тревогу у читателя, не дай Бог, во сне увидишь, не проснёшься, а автору только этого и нужно, нервы он нам пощекотал, а что напророчил, додумывайте сами. Но тут же уходит от  ответственности.
 «...Рассказывал вам эту жуть
  с надеждою иллюзорной я –
чтоб долго не могли уснуть
вы, прочитав мой стих, друзья». Так что, просто страшилка на ночь была , оказывается.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Оценка произведения: 10


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     11:36 05.11.2016 (1)
1
Мастер литературного анализа, что тут ещё можно сказать...
Читая такие рецензии, узнаёшь много нового о внутренностях стихотворения, о том, о чём ранее и не подозревал.
Разрешите снять перед вами шляпу, госпожа рецензент?


     12:20 05.11.2016 (1)
1
Спасибо за похвалу, Юра, а надо бы поругать за то, что ссылку не указала. Сейчас исправлюсь
     16:59 05.11.2016 (1)
Танюш, я по- новому  взглянула на стихотворение Юры.. такой глубокий анализ  его работы заставляет вдумываться в каждое слово Спасибо тебе огромное. Замечательная рецензия.
     17:31 05.11.2016 (1)
1
Спасибо, Танюша. Многие тайны скрывают ваши творения. А я их разгадываю.
     17:36 05.11.2016 (1)
И порой даже авторы не догадываются о них..
     17:37 05.11.2016 (1)
1
Это так
     17:39 05.11.2016
Реклама