Рецензия «Рецензия на стихотворение "Кончается август, кончается лето"»
Тип: Рецензия
Раздел: Стихотворения
Автор:
Рецензия на: Кончается август, кончается лето.
Читатели: 537 +1
Дата:

Рецензия на стихотворение "Кончается август, кончается лето"

Ирина, добрый вечер!

Дам небольшой комментарий к вашему стихотворению. Он касается исключительно рифмы и лексического состава.
Постоянный повтор слов создает ощущение маленького словарного запаса. Особенно это видно во втором четверостишии. К тому же, опоясывающая рифма в сочетании с омонимичными последними частями слов (которые и рифмуются) всех строф создают впечатление примитивности (слова, которые рифмуются: море, просторе, горе, море). Два слова совпадают абсолютно. В этой же части произведения 3 раза (из 4 строк) повторяется слово «огромное».

С другой стороны, такое нарочитое повторение без стремления употребить синонимы можно расценить как намерение втянуть (с силой) читателя в текст и зафиксировать его внимание на кульминационном событии. Привлечь внимание к основному переживанию, а не описают природы осени. Но для этого кульминация: «И было такое огромное горе» - звучит слабо, т.к. в стихотворении для описания горя использовано определение «такое», которое звучит просторечно и не создает хотя бы эпитета. Эпитет позволил бы усилить ваш художественный образ. 

Горе само по себе где разлито? В природе или его испытывает человек? Это становится ясно позже: «А мне бы взлететь и лететь с облаками». Не прописанный, плохо явленный субъект создает ощущение размытости (стихотворение ни о чувствах, ни о природе, хотя лирика пейзажная).

Оценка произведения: 4


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:54 16.02.2017
Оценка -4 понятна. Шкала - 100 баллов?
Это  не стихи. Набор слов сложенных по заранее определённой схеме.
 Писать надо правду. У соискателей появляется желание стать отличником.
Реклама