Рецензия «Рецензия на стихотворение Андре "А ты знаешь"»
Тип: Рецензия
Раздел: Стихотворения
Автор:
Рецензия на: А ты знаешь...
Баллы: 19
Читатели: 537 +1
Дата:

Рецензия на стихотворение Андре "А ты знаешь"

Стихотворение «А ты знаешь» написано в жанре любовной лирики и полностью соответствует ему. Прочитала с большим интересом. Ещё ясней стала простая истина, что взволновать другого человека может лишь тот, кто сам проникся, прочувствовал и волновался, когда писал свои стихи.
 
 И пусть в этом стихотворение нет особой новизны художественных средств, каких либо ошеломляющих своей оригинальностью идей, да и написано на эту тему очень много, но строки Андре зазвучали при прочтении в унисон с моим восприятием. Чувствуется, что он не только бредил замыслом стихотворения, но и упорно над ним работал.
 
В разговоре с автором я убедилась, что сделанная им заявка на рецензию – не фарс, а желание узнать сильные и слабые стороны своего творчества, поэтому очень надеюсь, что мы можем спокойно обсудить мои замечания.
 
А вот собственно и сами стихи (авторская  пунктуация сохранена):
 
А ты знаешь.., 
Кто-то выдумал всё до меня. 
Все слова о любви, эту музыку, солнце и небо. 
И дорогу, что в даль убегает, маня. 
И росу на траве и мечты о краях, где я не был. 

А ты знаешь.., 
Я бы тоже, наверное смог. 
Чтоб вот так, всё с нуля, на едином порыве без фальши, 
Вновь создать этот мир, описав его в несколько строк. 
И придумать тебя, чтобы кто-то не выдумал раньше. 

А ты знаешь.., 
Мы б бежали с тобой, день за днём. 
Чтоб оставив вдали города и глухие границы, 
Пережить этот мир и остаться навеки вдвоём 
Среди белых снегов недописанной мною страницы. 

Только знаешь.., 
Кто то выдумал всё до меня...

 
Как видим, написано просто, но очень искренне и светло. Красивая музыка стихов, мелодичный текст, напоминающий  хит группы «Рождество» «Ты знаешь, как хочется жить», текст  к которому написал Геннадий Селёзнев.
 
Несколько советов по доработке стихотворения:
1)    Выверить пунктуацию.
2)    Стараться избегать жёстких звукосочетаний (нагромождения согласных) в конце предыдущего слова  и в начале последующего: «мы б бежали»; «чтоб вот так, всё»). Нужно придерживаться простого правила:
«Если слово заканчивается кратким согласным (Д, Т, К, Г, Б, П), то следующее за ним должно начинаться либо гласным (А, О, У, Ы, И, Э, Я, Ё, Ю, Е), либо протяжным согласным (Р, Л, З, М, Н, С, Х, В, Ш, Щ, Ф, Ж, Ч). И наоборот, если второе слово начинается с краткого согласного, то первое должно заканчиваться гласным или согласным протяжным. 
3)      Я бы всё-таки посоветовала выровнять выбранный ритм. В целом за основу взят анапест (трехсложная стопа с ударением на третий слог), но он не везде выдержан:
А ты знаешь
                              кто-то выдумал всё до меня. (13)
Все слова о любви, эту музыку, солнце и небо. (16)

И дорогу, что в даль убегает, маня. (12)
И росу на траве и мечты о краях, где я не был. (16)

 
Схема рифмовки перекрестная, поэтому сравниваем ритм первой и третьей строк. Ритмический рисунок первой строки, разбитой на две части,  не совпадает с рисунком третьей строки  и разрывает ритмический рисунок анапеста (--|-) + (--|--|--|). Отсюда общее количество слогов в первой строке, разбитой на две части,  13, а не 12, как в третьей. Ритмичней было бы «А ты знаешь, кто выдумал всё до меня?». Но, с другой стороны, автор разрывает начальные строки каждой последующей строфы. чтобы сделать паузу. Поэтому, наверное, можно принять все это как особый замысел автора.
  
Рифмы в порядке – для песенного текста хорошие. Система художественных образов тоже согласованная и все здесь гармонично. Да и доработка, на мой взгляд, требуется совсем небольшая. Желаю Андре дальнейших творческих удач и поздравляю с прибытием на Фабулу.


       Подведем итоги:
  1. Соответствие теме и жанру (2 балла). 
  2.  Художественность текста (1 балл).
  3. Гармония формы и содержания (в т.ч. техника стихосложения) (1 балл).    
  4. Воздействие на чувства и воображение читателя (2 балла). 
  5. Авторская индивидуальность (1 балл)

Оценка произведения: 7


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     12:22 06.03.2017 (1)
Огромное спасибо за написанную Вами рецензию. Она сделана с большим чувством и тактом, что для меня очень дорого. Это первая профессиональная рецензия полученная мной. И я очень рад, что её написали именно Вы.
     16:55 06.03.2017 (1)
Спасибо, Андре! Мы еще и подружимся!
     17:09 06.03.2017
Обязательно! Я Вам ещё надоем)
     19:31 01.03.2017 (1)
Снова мастерский, вдумчивый разбор! Спасибо за наслаждение вашим профессионализмом и проникновенностью в материал.
     07:05 02.03.2017 (1)
Здравствуйте, Ляля! Спасибо!
Вот здесь о благозвучии русского языка можно побольше узнать:
Голуб И.Б. Стилистика русского языка. Электронное издание 
http://www.hi-edu.ru/e-books/xbook028/01/part-016.htm
Хорошая цитата оттуда:
"Каждый национальный язык имеет свою неповторимо индивидуальную фонетическую систему, которая говорящим на этом языке представляется самой удобной. Для русского человека, например, благозвучна пушкинская строка. У лукоморья дуб зеленый; здесь нет труднопроизносимых сочетаний звуков, короткие слова чередуются с длинными, интонация гармоническая, плавная. Неблагозвучны, например, такие строки: Вдруг взгрустнулось другу: вскоре / снова встретит он врага. Нанизывание слов с неблагозвучными сочетаниями вдр, взгр, вск, встр затрудняет их произнесение; неоправданное повторение одних и тех же звуков (у, в, р), а также подобных (д - т, з - с) навязчиво и неприятно; вызванная переносом пауза после первой строки лишает речь плавности". 
     17:25 02.03.2017
"Век живи, век учись"; спасибо!
Реклама