Рецензия «Рецензия на произведение Аллы Петровны Ажановой "Подборка для рецензента"»
Тип: Рецензия
Раздел: Стихотворения
Автор:
Баллы: 27
Читатели: 560 +1
Дата:

Рецензия на произведение Аллы Петровны Ажановой "Подборка для рецензента"

Позволю себе для начала привести высказывание Блеза Паскаля (мне оно очень нравится): «Когда читаешь сочинение, написанное простым, натуральным слогом, невольно удивляешься и радуешься: думал, что познакомишься с автором, и вдруг увидел человека! Но каково недоумение людей, наделённых хорошим вкусом, которые надеялись, что, прочитав книгу, познакомятся с человеком, а познакомились только с автором».
Дело в том, что цель любого произведения искусства – отразить, посредством создания художественного инобытия, реальное бытие реального человека. Ну, это я так думаю; вообще-то есть тьма теорий, иначе относящихся к проблеме, однако, на мой взгляд, все они не что иное, как оправдание безответственных игр и просто художественной бездарности…
Такой теоретический заход мне потребовался в данном случае для того, чтобы ближе подойти к стихам автора – человека, во-первых, очень многим на сайте известного и многими неоднозначно воспринимаемого, а во-вторых, человека (и автора) порывистого, неровного, я бы даже сказал – нервного.
Однако первое (проверочное) прочтение говорит о том, что перед нами – поэзия, а не просто стихотворство.
Подборка невелика, и я приведу её целиком:  

                Увидит?

Не так, не те, всегда некстати
Уходят, входят в жизнь души,
Как пешеходы на Арбате
И тусклые карандаши,

Вопросы о любви, работе,
О том, с кем жить на склоне лет...
А время поиска уходит.
Увидит он маяк иль нет?

                Облом

А звёзд на небе очень много
И мужиков вокруг меня
Созвездия Девы, Козерога,
Но без адамова огня,

И ведь у всякого козлины
Жена, любовница, родня,
Квартиры, дачи и машины,
Но без адамова огня.

Ах! Днём с огнём, увы, не сыщешь
Того, чья сброшена броня,
Ресурсов обойди пол тыщи,
Нигде нет счастья для меня!


Слово в защиту рыжих лисиц

Лисы - зло? Вопрос не прост,
Я люблю их рыжий пламень,
Морду, зубы, пышный хвост,
Аппетит и темперамент.

               Админ

Как ни крути, админ есть вертухай.
Его так чтят, что поднимают хай
На тех, кто попу власти не лизнул.
Я не лизну. Я всё-таки рискну.

Ну, конечно, рифма, например: «лизнул» - «рискну» - прямо скажем, не из лучших. Ну, в первом стихотворении вызывают некоторое недоумение «тусклые карандаши» (ассоциации мелькают, но неясно, в правильном ли направлении) Вообще первое стихотворение подборки – самое рваное, оставляющее впечатление незаконченности, прерванности на полуслове. Однако оно (вместе со вторым) и самое, наверное, искренное, почти болезненное, раскрывающее именно человека, а не только автора.
Эта искренность, открытость выливаются иногда в совсем уж простодушное и наивное восклицание:
Ресурсов обойди пол тыщи,
Нигде нет счастья для меня!

Тематически из подборки выбиваются, на мой взгляд, два стихотворения: последнее и предпоследнее. Последнее – злая и (да простит меня автор!) не слишком умная реплика. Да и в чисто формальном отношении она построена неряшливо, возникает ощущение, что автору просто хотелось выкрикнуть нечто по данной теме. Кто «чтит админа», кто и какой «хай» по этому поводу поднимает – совершенно неясно, по крайней мере, мне. Тема-то вполне допустима, но надо тогда приложить хоть немного стараний для её раскрытия.
А вот предпоследнее стихотворение, на мой взгляд, просто блестящая зарисовка. Здесь есть и фонетическая игра, и точная лексика, и удачная метафора («рыжий пламень»), и текст, и подтекст. Мне кажется, именно такие короткие и точные зарисовки для автора  наиболее продуктивны.
Что сказать, если можно так выразиться, в целом? – Представленная подборка неровна и обладает многими недостатками. Однако одно достоинство в ней, несомненно, есть: в ней создано инобытие, достаточно адекватно, на мой взгляд, отражающее реальное, житейское бытие автора. А это самое важное достоинство для поэзии.
Я не могу поставить оценку более 7 баллов, поскольку  в подборке слишком много недостатков: и чисто стихотворческих, и тематических. Однако я искренно желаю автору тщательней и ответственней относиться к Слову, чтобы реальная личность раскрывалась бы в стихах более адекватно и многогранно.  


Оценка произведения: 7


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:24 23.09.2017 (1)
Хорошая, добрая, уважительная рецензия.
     07:57 24.09.2017 (1)
1
Спасибо за оценку.
     08:34 24.09.2017

     22:53 20.09.2017 (1)
Справедливая рецензия.
     23:26 20.09.2017 (1)
Спасибо. Стараюсь.
     23:29 20.09.2017 (1)
Алла Петровна - человек с превосходным чувством юмора.
И социальной справедливости.
Подружитесь с нею.
     23:39 20.09.2017
А мы уж вроде и дружим.
Гость      20:53 20.09.2017 (1)
Комментарий удален
     21:16 20.09.2017
Вот видите, уже стали спокойней. А когда я был 53-летним мальчишкой, я ещё даже жену ревновал (она сильно меня моложе)  И ещё порывался стать удачливым бизнесменом. Это всё уже прошло. Если Бог есть, жизни насмарку не бывает. А если Бога нет, то "какой же я капитан"? (Достоевский)
Гость      19:47 20.09.2017 (1)
Комментарий удален
     20:08 20.09.2017 (1)
1
Ну, во-первых, спасибо за оценку. Вы извините, что я не уделил много внимания всяким мелочам вроде размеров и рифм. Это важно только для тех старателей, которые едва научились понимать, что "палка" - "селёдка" - не рифма, а теперь им важно найти ещё хотя бы одну рифму к слову "любовь", кроме "кровь". Я поэтому и не хочу "рецензировать", а фактически просто пословно разбирать отдельные стихи, что мне интереснее именно личность, которая стоит за стихами, а не всякие мелочи. Во-вторых, хорошо, что не обиделись. А получать то, что дают "кому попало", по-моему, не нужно. Не торопитесь, и всё будет хорошо. Рекомендую подумать о миниатюрах типа Вашей "лисицы". По-моему, у Вас может получиться интересно.
Гость      20:36 20.09.2017 (1)
Комментарий удален
     20:42 20.09.2017 (1)
1
Да, характер у Вас не сахар! А критикой всегда занимались люди довольно бесшабашные. Например, Белинский и Писарев.
Гость      20:49 20.09.2017 (1)
Комментарий удален
     20:51 20.09.2017
1
А Вы считайте про себя до ста. Мне, например, очень помогает.
Реклама