Рецензия «Рецензия»
Тип: Рецензия
Раздел: Стихотворения
Автор:
Рецензия на: Облака
Баллы: 2
Читатели: 534 +1
Дата:

Рецензия

Здравствуйте, Татьяна! Какие мы все фантазёры! И правда: стоит запрокинуть голову к небу, и глаза начинают видеть фантастические картинки из причудливых облаков!
Не возражаете, если внесу ряд замечаний по поводу Вашего произведения?
"Смотрели на небо, как в голубизне
  Картинки и лица плывут в облаках"   - здесь слово "как" лучше заменить на "где", потому что глагол "смотреть" не означает "видеть", а если Вы заметили всё остальное, то слово "смотреть" уже не к месту: "видеть, как..." или "смотреть на небо, ГДЕ...".
После слова "СТРАХ" поставьте запятую.

"Но ветер тихонько меняет узор
И замок расплылся, исчезло крыльцо,
А вместо чудовищ - старинный убор
И скрытое дамской вуалью лицо".

В первых двух строчках изменён временной фактор, смотрите: ветер только меняет узор, а замок уже расплылся и крыльцо исчезло!

Можно попробовать изменить эту фразу так:
Но ветер тихонько меняет узор (,)
И замок плывёт, исчезает крыльцо - размерность не меняется, ритм остаётся, а кривизна по времени пропадает.

И мне не нравится сочетание "дамская вуаль" - а какая же она ещё? Я бы слово "дамская" заменила на "тонкой" или "лёгкой". Сомнение вызывает наличие самой этой вуали в старинном уборе (но, может быть, Вы имели ввиду не старинный русский убор, а чей-то другой, где возможна такая деталь).

И ещё: последние две строки стоило бы отделить в отдельную строфу, так как она несколько удлиняет классическую строфу, а в отдельной позиции явится как бы заключительной, что вполне к месту.

В целом стихотворение понравилось, настраивает на созерцательно-позитивное состояние, что приятно уже само по себе!
Спасибо!
С уважением, Лика.

Нет оценки произведения


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     14:45 30.01.2011
Лика, по своей неопытности я только сегодня прочла вашу рецензию. Все замечания очень справедливы. Я ещё никогда не получала такого серьёзного технического разбора, и поэтому приношу свою благодарность. В стихо "вуаль" не очень старинная, разве что по отношению к настоящему времени. Скорее, это шляпка с вуалеткой. Но, я думаю, это особого значения не имеет, т.к. читатель имеет своё воображение.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама