Конкурс «Кто про что, а мы про Крым»
Тип: Конкурс
Тип конкурса: Поэтический и прозаический
Этап: Завершен
Ведущий:
Читатели: 604 +1
Дата:

Кто про что, а мы про Крым


Итак: конкурс. Но почему именно выбран Крым? Да потому, что он у всех на слуху. Думаю, что я не открою такой уж такой большой тайны, если скажу, что в советское время Крым был кузницей и здравницей здоровья куда, за тем здоровьем, съезжались люди не только с необъятного Советского Союза, но и многих стран мира. 

Что же так привлекало в Крым людей? Чем он отличался от других курортов? Вроде бы всё как у всех - горы, солнце и море. И всё же некоторые люди предпочитали отдыхать не в Египте и Турции, а именно в Крыму. Так что же в нём такого особенного, я бы даже сказал, притягательного? 

Предлагаю авторам в этом литературном конкурсе "Крым - это край похожий на рай" порассуждать на эту тему и порадовать  читателей своими приключениями на курортах. Типа школьного сочинения "Как я провёл лето". Прочтя одно такое сочинение учительница поняла, что она ничего не смыслит ни в любви, ни в отдыхе. Так что у вас, уважаемые авторы, имеется прекрасная тема для того, чтобы раскрыть все грани вашего таланта и удивит читателей своей необузданной фантазией. Желательно  - без фанатизма.

На конкурс "Крым - это край похожий на рай" принимаются, как поэтические, так и прозаические, художественные рассказы, а так же заметки в которых рассматриваются различные аспекты не только Крымских, но и других курортов и идёт сравнение где лучше и дешевле отдыхать, где всё включено, а где приходится платить за отдых из своего кармана.

Конкурс  "Крым - это край похожий на рай" берёт начало 18го  октября и продлится по 28ое октября включительно. Думаю, что десяти дней будет вполне достаточно, чтобы авторы могли вспомнить о своём отдыхе и плодотворно высказаться на эту тему.

От автора на конкурс "Крым - это край похожий на рай" принимается не больше четырёх произведений. Меньше можно, больше нет.

Оцениваться они будут и авторами, и гостями международного литературного сайта "Фабула" на протяжении всего конкурса. Кто набрал больше всего балов (очпонов) - тот и победил. Как видите всё предельно просто и прозрачно... никакого конкурсного жюри и сговора авторов.

От авторов на конкурс - произведения, от читателей - оценки, от меня организатора конкурсы - подведение итогов и дипломы двух лауреатов - победителей в прозе и поэзии и дипломы дипломантов. От меценатов - поощрения.

Пара слов о меценатах. Меценаты да и просто не безразличные читатели, могут отметить денежными призами произведения понравившихся им авторов. Можно оказать помощь - не только авторам, но и международному литературному сайту "Фабула", где проходит этот конкурс. Под авторскими произведениями и на сайте имеются ссылки, как это можно сделать.

Мне, организатору конкурса,  материально помогать не надо - мне важен сам творческий процесс.

Разное:
Реклама
Обсуждение
     10:20 20.10.2021 (1)
Алик, хотела почитать конкурсные работы... не смогла. Некоторые авторы имеют ЧС для меня и других.
     14:50 20.10.2021
1
Ничем не могу помочь - это не мой сайт. На моём сайте нет ЧСов там все работы читаемы. Вот только я пока там не организовываю конкурсы - хлопотно и дорого.
Вообще пора завязывать с этим делом - без денежного приза, конкурс скучен и лишён интриги. Нужен призовой фонд. Все авторы конкурса сбросились - один автор выиграл.   А остальные в драку... "А почему не я!?", - и в бубен... Красота и интрига.
     12:25 18.10.2021
"Что же так привлекало в Крым людей? Чем он отличался от других курортов? Вроде бы всё как у всех - горы, солнце и море. И всё же некоторые люди предпочитали отдыхать не в Египте и Турции, а именно в Крыму." - А разве в советское время была возможность советским людям отдыхать в Египте или в Турции? Это сейчас в наше время, когда есть огромный выбор любой точки планеты для отдыха, однако миллионы людей предпочитают отдых в Крыму. А с 2014 года там огромные преображения происходят, Крым становится доступным, как в транспортном сообщении так и по уровню сервиса не уступает заграничным курортам. Конкурс хороший, но вы его подаёте слишком однобоко и с той колокольни, которая, как вам кажется, должна стать доказательством мифической милитаризации полуострова и ликвидации там курортной базы. 
     09:12 09.10.2021 (1)
Здравствуйте, Алик! 
Я хотела послать свой рассказ "В Керчи" на конкурс "Крым = это край, похожий на рай", но ошибочно он попал в сказку.
Помогите, пожалуйста, перевести этот рассказ на конкурс о Крыме.
Спасибо, заранее!

     19:18 09.10.2021
Извините, Анна, но я не имею доступа к чужим конкурсам. Попробуйте его сами убрать с того конкурса и и выбрать тот конкурс на который вы хотите его выставить. Если не получится попросите помочь вам админов сайта.
     22:47 03.10.2021 (1)
У меня есть стишок об отдыхе в Бердянске. Это не Крым, но не столь уж и далеко. Выставить можно?
     06:53 04.10.2021 (1)
Конечно можно. Я же написал, что можно выставлять произведения не только за отдых в Крыму, но и на других курортах, чтобы можно было сравнить, где лучше и дешевле, а главное интереснее отдыхать.
     12:07 04.10.2021 (1)
Ясно. Там дело было ещё при СССР, так что сравнивать цены не имеет смысла... Тем не менее, - выставляю: "Курортный шансон"
     16:47 04.10.2021 (1)
Борис, у себя на страничке под своим стихом, нажмите на кнопку "добавить на конкурс" вас перенаправят на кнопку "доступные конкурсы", рядом в окошке высветиться название этого конкурса на который хотите выставить свой стих. Я не смогу с вашей странички  сам его выставить.
     23:49 04.10.2021
Понял. У меня есть ещё пару "курортных", но там уже дико далеко от Крыма - Мексика, Майянская Ривера. Тем не менее, отдых там был просто СУПЕР! Если сравнивать с Крымом, в котором мы с женой были пару раз при СССР, то это  просто небо и земля в пользу Мексики! 
     06:24 03.10.2021 (1)
4
На картине не Ялта, часом? Фрагмент здания слева напоминает "Гамбринус" )

Представленное на конкурс стихотворение было написано до известных событий, потому не отражает отношения автора к нынешнему положению вещей.

      Детский альбом

На фото старые гляжу,
Когда для детского альбома
Среди житейского содома
Порою время нахожу.

Вот это было как вчера.
Евпаторийская природа.
И... море!
Мне четыре года.
В прокате взят коняшка славный -
Педальки, вожжи на руле
И два колёсика... исправных,
А на переднем всякий раз
Терялась шинка...
Вот задача! Однако,
Так или иначе,
Его я ловко так водил
И лавром свеженьким
Кормил.

О, всем известная привычка!
Чтоб в объектив мальца поймать,
Сулил фотограф - будет птичка.
Какая птичка, вашу мать!
Когда б я мог подумать вдруг,
Что из прицела аппарата,
Из этой бездны без возврата,
Прорвав годов нелёгких круг,
Гляжу теперешний, мой друг,
Навряд ли снялся б я когда-то.

Далёко детские забавы.
И мир меняется увы.
Уж нет могучей той державы,
Где Крым - провинция Москвы.
Где Ялта синими огнями
Манила в чрева кабаков.
Где море в изумрудной раме -
Эдем бандитов и совков.
И Севастополь, громкой славой
Себя украсивший навек
Но, как и русский человек,
Уж новой преданный державой.

Сегодня Понт манит не многих,
Но выезжает на убогих,
Как прежде матушка Москва.
Что делать, древняя столица
Когда нибудь да похмелится,
Коль целой будет голова.

А мы, пока ещё мы живы,
Бокал "Останкинского" пива
В своих ладонях будем греть
И фото детские смотреть...
     08:45 03.10.2021 (1)
1
Стихотворение нормальное, отправьте его на конкурс. На конкурсе можно будет выставлять и стихи, и прозу, я ничего не удаляю.
     16:03 03.10.2021
Идёт. 
     06:31 03.10.2021 (1)
Хорошее дело задумано, Алексей. Поддерживаю.
     08:41 03.10.2021 (1)
1
Попробуем отдохнуть читая авторские фантазии... может что-то узнаем новое об отдыхе и о любви.

В тему авторский анекдот;

- Ржевский, вы когда-нибудь бывали на водах? Поезжайте там столько порядочных женщин. Рекомендую...
- Оболенский, ни с порядочными женщинами, ни с водой я дел не имею.  Только шлюхи и только шампанское. 
 
     09:00 03.10.2021
Авторские работы - это всегда хорошо, Алексей.
Для этого и предназначен литературный сайт.
Реклама