Заметка «Я крякаю, значит, я существую»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 13
Читатели: 501 +1
Дата:
Предисловие:
Сейчас часто сетуют о информационной волне, которая захлестывает наше сознание. Информация льется с экранов телевизоров, из динамиков радио, заполняет миллионы страниц в интернете, блестит и манит яркими обложками иллюстрированных журналов.
Нет времени на вдумчивое чтение, на длительное слушание. Мы мчимся, схватывая куски: зацепил глазом абзац текста, прослушал анекдот, заполнил слово в сканворде, просмотрел 30 секунд рекламы. Все! Больше внимание не задерживается. Мы переключаемся, переключаемся, переключаемся… И что в итоге?

Я крякаю, значит, я существую

В итоге восприятие и общение сводится к примитиву. Или, выражаясь в терминах английского писателя Джорджа Оруэлла к «речекряку».
То есть, если подвести итог большинства дискуссий, в сухом остатке чаще всего останется только «кря-кря, кря-кря». Факт общения есть, смысла в словах не наблюдается.

И это взрослые, имеющие привитый в детстве навык достаточно длительных интеллектуальных усилий.
А что для детей? Тут вообще жуть.
Современные мультики - это бесконечный сериал покемонов. На экране мелькают цветовые пятна, и их можно смотреть бесконечно. Мигающий объект удерживает внимание пять секунд, после чего картинка меняется. Наличие смысла - излишество.

Что получим в итоге?
Если тенденция сохранится, то как предсказывал Герберт Уэллс, человечество разделится на две расы. Первая - речекряки, идеальные потребители, неспособные ни на какие мыслительные усилия превышающие 5 секунд. Вторая - воины, способные думать, но исключительно в военной плоскости.
Каковы будут взаимодействия этих рас? Вот тут простор для фантастических страшилок…

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     23:46 11.04.2014 (1)
""То есть, если подвести итог большинства дискуссий, в сухом остатке чаще всего останется только «кря-кря, кря-кря». Факт общения есть, смысла в словах не наблюдается."" (с)

есть такая штука - белый шум. он - полезный. так считается.  общение - тоже считается полезным. смысл его - чтоб общаться. наверное на пользу себе. вот собственно это и происходит: "я дерусь - потому, что дерусь"(с)

""Если тенденция сохранится, то как предсказывал Герберт Уэллс, человечество разделится на две расы""(с)  
мне кажется так не будет. потому что человечество уже управляемо.  и всегда было управляемо. правда методы управления были различны в тот или иной момент времени и истории. сейчас - это масс-медиа и те кто контролирует их - владеет миром.
"Из всех искусств, для нас важнейшим является кино"(с) - не правда ли знакомые слова?)))
     07:50 12.04.2014
"потому что человечество уже управляемо.  и всегда было управляемо. правда методы управления были различны в тот или иной момент времени и истории. сейчас - это масс-медиа и те кто контролирует их - владеет миром".
Именно, что управляемо. И те, кто правит миром отлично понимают, что речекряками, не способными ни на чем сосредоточиться долее 5 секунд, управлять легко. Поэтому и выращивают таковых.

Да, белый шум полезен. Да, общение полезно.
Но куры, знаете ли, тоже общаются белым полезным шумом.
Хотелось бы думать, что человек способен на большее. Или нет?
     02:42 12.04.2014
-1
Когда лишь крякают, то это ещё почти толерантные гуманисты.
Порой, из выкладки букв, что её создатель счёл за комментарий, а то и статью, чёрт знает, что за звуки слышатся.
     14:17 11.04.2014 (1)
Надежда! Не волнуйтесь! Вот закончу учебник по мышлению и разгрузке от информационной прегрузки и пущу в люди. Только вот последнее время думаю, что стоит создать версию учебника в виде комиксов или мультика с участием покемнов, фифтиков и др. американских "крякиков". Беда, рисую плохо. Но.... может быть не хуже, чем в оргиналах... :)
     16:09 11.04.2014
Все верно. Теперь и учебники по мышлению необходимо создавать в виде "крякиков". Подстраиваясь под аудиторию. А то так и пролежит на складах магазинов невостребованным
     09:31 11.04.2014
Не хлебом единым! Это ЗНАЮТ все!  Когда не доступно высокое человек начинает искать замену! Вот тут как раз низкокачественный ТОВАР зато по доступной цене! Страшилкам открыт путь!
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама