Заметка «Памяти артиста»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 30
Читатели: 916 +1
Дата:

Памяти артиста

название


         Уходят актёры нашего детства. Возраст!
         И всё это как бы понятно, но всё равно – от печали, пусть и светлой, никуда не деться.
         Сегодня не стало Александра Ленькова.
         Едва ли есть кто-то на пространстве бывшего СССР, кто не знал бы этого артиста. И характерный голос, и пластика, и эта внешность с неизменной, вначале пышной, а в последние годы абсолютно белой шевелюрой – всё запоминается.
         Роли были небольшие. Но ролей было много. И в кино, и в театре.
         А сколько сделано в озвучании! Радио, мультипликация, аудиокниги, компьютерные игры…
         Зайдите на страницу в Википедии, посвящённую актёру, и Вы удивитесь масштабам сделанного им. Столько успеть может только тот, кто действительно предан своему делу.  

         А роли были и в детской кинематографии, и во «взрослых» фильмах. Зачастую – с участием актёров и более известных, и более именитых, чем Александр Сергеевич Леньков. Поэтому, пока были живы они и пока активно работали в профессии, Александр Леньков, может, как-то и оставался на втором плане. Но чем сильнее редеют ряды, тем заметнее становятся ещё остающиеся. Александр Леньков долго ходил в «заслуженных артистах» и звание «Народного артиста Российской Федерации» получил только в 1997 году.  

         Несколько недель назад по ТВ «Культура» повторяли телеспектакль «Эта пиковая дама», снятый в 2004 году (как летит время!) по произведению Людмилы Улицкой с великолепными Аллой Казанской, Натальей Теняковой, Дарьей Юрской в главных ролях. У Александра Ленькова там – как всегда! – небольшая роль. Он играл Марека.

         Мне, например, даже трудно вспомнить, в какой роли впервые я увидел Александра Ленькова. Кажется, что Александр Леньков был всегда. Но всё-таки, если попытаться восстановить «времён связующую нить», то, пожалуй, у меня это был даже не какой-то фильм, а детская передача «Будильник». Именно тогда я, наверное, и запомнил фамилию артиста. По крайней мере, в памяти – в качестве первых – остались именно эти отдельные эпизоды с его участием.

         Все, кто сегодня вспоминают Александра Ленькова в новостных программах, говорят о нём удивительно тепло. Хотя, конечно, вспоминая ушедших, иного говорить и не принято, но мне всё-таки кажется, что эти добрые слова – не просто дань традиции. Ясный, добрый, умный был человек, артист, педагог. И печаль о его уходе – такая же.

         И ещё один, удививший меня факт. Оказывается, этот хрупкий, совершенно не брутальной внешности человек и артист, ни разу не сыгравший роль крутого мачо, проходил службу… где бы вы думали? В воздушно-десантных войсках.
         Вот такие бывают повороты судьбы.

         Светлая память Александру Сергеевичу Ленькову – замечательному артисту, одному из мудрых волшебников и хранителей времени нашего детства!






Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     22:30 21.04.2014 (1)
Содрал из нью - вестей некролог и в дамках?
Актёр, конечно, хороший... Я даже подумал, не он ли про кошачий хвост пел в фильме " Республика ШКИД"...Был такой одноглазый оголец...
Ладно...Ему там лучше. чем нам...
     22:40 21.04.2014 (1)
Пётр, зачем Вы обижаете меня? Я все свои заметки пишу самостоятельно. Пишу, именно исходя из того, как я понимаю жанр заметок - я высказываю своё личное впечатление, делюсь своими мыслями. А то, о чём я не знал ранее, что для меня оказалось неожиданным, я всегда подчёркиваю (например, вводными словами, как в предпоследнем абзаце: оказывается...). Сравните статью в Википедии, куда я отсылаю читателя, и текст моей заметки - разве это компиляция? Не обижайте меня, я никогда не ворую чужой материал.

А о Кавалерове, исполнителе песен в "Республике ШКИД" я Вам уже говорил раньше. Кавалеров и Леньков - разные актёры. Оба Александры.
     22:44 21.04.2014 (1)
Ну прости, Саш ...Зашёл сёдня  в сайт самый популярный   типа невс новс... там почти тож самое о смерти Ленькова ...мож попутал...  
     22:54 21.04.2014 (1)
Хм... Что значит - тоже самое? Понятно, что общие сведения не могут сильно разниться. Говоря о творческом пути актёра Ленькова, не станешь же пересказывать биографию Тимирязева. Да я, собственно, и не перексказывал биографию Александра Ленькова. Сказал о том, чем он запомнился мне. Вот и всё.
     22:57 21.04.2014
Не зли Петра дог...Щас не буду источник, да и ссылки делать не умею, но завтра если найду...вручную перепечатаю! СЛОВО В СЛОВО!
     21:54 21.04.2014 (1)
А кто помнит фильм "Ключи от неба"?

- Эй, рыбачок, лодка нужна!
- Всем лодка нужна...
     21:57 21.04.2014
Честно говоря, я - нет. У Ленькова много ролей. Невозможно помнить всё. Главное - чтоб кто-то помнил.
     20:05 21.04.2014
Замечательный был актёр.
     19:37 21.04.2014 (1)
А в новостях ни слова... Светлая память замечательному артисту.  Для меня он ассоциируется с детством, столько хороших детских фильмов с его участием.
     19:43 21.04.2014 (1)
Я прочитал днём на рамблере.
А потом увидел в новостных выпусках на "ТВ Культура". Обычно в такие дни памяти вечером традиционно показывают "Линию жизни" с ушедшим человеком. Но не знаю, успели ли снять эту программу с участием Александра Ленькова.
     19:47 21.04.2014 (1)
Для меня он навсегда останется в тех светлых и добрых образах, сыгранных им когда-то... Да, у него немного больших ролей, но и маленькие, эпизодические роли он преподносил порою так, что меркли перед ним другие. Это поистине большой артист!
     19:58 21.04.2014 (1)
1
Тут, Владимир, скорее всего, такими категориями - большой или не очень большой, или только лишь известный - пользоваться даже и не очень верно. "Каждый выбирает по себе". Потому как Смоктуновский или Аль Пачино - это одно, а Тамара Носова или Михаил Названов или Зейнаб Боцвадзе - другое. Главное - индивидуальность, непохожесть. Таланты по степени их дарования, наверное, вообще сравнивать не очень правильно. Бывает, что художник (я говорю в широком смысле художник - это и актёр, и певец, и писатель, и режиссёр, и живописец и т.д.) другими уже почти и забыт, и при жизни тоже вроде не в самых первых рядах был - а тебе он почему-то дорог и нужен.
     20:01 21.04.2014
Да, я согласен, измерить талант словами нельзя. Просто я о том, что не было для него маленьких ролей. Как для истинного, вы правильно заметили, художника.
     19:34 21.04.2014 (1)
Вы правы.
Грустно .
Пусть земля ему будет пухом.
Говорят, кто уходит в праздники, попадают в рай... все может быть
     19:40 21.04.2014 (1)
Главное - чтобы помнили. Как говорил Высоцкий.
Это одно из главных желаний любого человека.
     19:55 21.04.2014
вечного нет, к сожалению.
Помним, пока живы
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама